В России обнаружили новый многоуровневый сценарий мошенничества с использованием СМС и мессенджера Telegram. Об этом рассказали в пресс-службе мобильного оператора Т2. Схема нацелена на кражу данных и массовое распространение вредоносного ПО.
Злоумышленники рассылают СМС с провокационным текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей в Telegram. Цель — заставить жертву скачать вредоносный файл, который инициирует аналогичную рассылку по списку контактов абонента, рассказали в пресс-службе.
Скрины пресс-службы Т2 | ![]() |
Как рассказали в Т2, после установки приложения злоумышленники получают несанкционированный доступ к данным смартфона, включая список контактов, а затем вредоносное программное обеспечение начинает рассылать идентичные ссылки абонентам из телефонной книги, используя устройство пользователя в качестве канала распространения мошеннических действий.
Подобные СМС оператор блокирует до того, как они достигнут пользователя. В месяц Т2 предотвращает более 3,6 миллиона таких сообщений.
Современные схемы становятся сложнее, мошенники используют психологическое давление и доверие пользователей к знакомым номерам.
Компания призывает клиентов быть бдительными: не переходить по ссылкам из подозрительных СМС, не устанавливать APK-файлы из непроверенных источников, внимательно проверять запрашиваемые приложениями права и немедленно сообщать о подозрительной активности.










