В среду, 16 апреля, почётного президента белгородской Федерации бокса Владимира Тебекина Мещанский суд Москвы оставил под арестом ещё на три месяца. Как сообщает ТАСС, Тебекина обвиняют в создании организованного преступного сообщества и других преступлениях.
— Суд продлил в отношении Тебекина Владимира Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), частью 1 статьи 210 УК РФ (создание организованного преступного сообщества), пунктом «а», «б» части 2 статьи 172 (незаконная банковская деятельность организованной группой лиц), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), срок содержания под стражей на 3 месяца, — ссылается ТАСС на пресс-службу Мещанского суда Москвы.
Решение суда прокомментировал «Фонарю» защитник Тебекина — адвокат Юрий Шевяков.
— К сожалению, в очередной раз суд принимает абсолютно формальное по своему содержанию решение. В судебном заседании стороной защиты обращалось внимание на отсутствие в материалах, представленных следователем, объективных доказательств, подтверждающих причастность Владимира Тебекина к инкриминируемым деяниям. Против нашего подзащитного свидетельствуют только допрошенные сотрудники правоохранительных органов и лица, якобы отбывавшие наказание в местах лишения свободы, данные о которых засекречены. Этого, очевидно, не может быть достаточно для продления срока самой строгой меры пресечения ещё на три месяца, — обозначил позицию защиты Шевяков.
Адвокат добавил, что суд оставил без внимания доводы защиты о неэффективности предварительного следствия: на протяжении последних месяцев по уголовному делу не проводится никаких следственных действий, в том числе с участием Тебекина. Кроме того, Шевяков считает голословными заявления следователя об особой сложности уголовного дела, так как все экспертизы, о сложности производства которых говорится в ходатайстве, завершили ещё в 2017-2018 годах.
— Проигнорированы судом и данные о личности Владимира Тебекина, хотя даже представителем Генеральной прокуратуры отмечены в судебном заседании его заслуги перед обществом и государством, а также исключительно положительные характеристики. В ближайшие дни решение суда будет обжаловано защитой, — заявил адвокат.
Добавим, что сейчас параллельно в Красногорском городском суде рассматривается ещё одно дело на Владимира Тебекина, бывшего директора ЗАО «Энергомаш (Белгород) — БЗЭМ» Геннадия Тарараксина и Владимира Захарова — бывшего партнёра находящегося сейчас в федеральном розыске предпринимателя Геннадия Бобрицкого. Их обвиняют в легализации денежных средств или иного имущества в особо крупном размере, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, а также в присвоении или растрате в особо крупном размере. Сейчас суд допрашивает свидетелей, и одним из них является бывший белгородский вице-губернатор Олег Абрамов, в отношении которого, как стало известно на суде, правоохранительные органы также проводили проверку, но в деле Тебекина, Тарараксина и Захарова он проходит как свидетель. На ближайшее заседание суда в Москву бывший белгородский чиновник не явился, но судья повторно обязала его сделать это 22 апреля. Подробностями с последнего на сегодняшний день заседания мы ещё с вами поделимся.