Магия технологий. Где пригодится искусственный интеллект?

Технологии всё быстрее проникают в различные сферы жизни. Искусственный интеллект развивается бурными темпами, и вот уже нейросети рисуют иллюстрации, пишут статьи и сочиняют мелодии. Вокруг не утихают споры: искусственный интеллект — друг или враг человека? Вместе с Tele2 мы рассказываем, в каких сферах жизни ИИ сегодня может быть полезен людям.

ИИ создаёт иллюстрации и пишет тексты

Иллюстрация Tele2

Популярность графических нейросетей растёт с каждым днём. Создание с помощью ИИ максимально подходящей заданным условиям картинки сначала было чем-то сродни творческому вызову, затем — развлечением, а сегодня сложно представить интернет-контент без иллюстраций, созданных искусственным интеллектом. Наша редакция тоже прибегает к помощи нейросетей, научившись составлять промты — задания для ИИ, которые позволяют получить качественные иллюстрации для публикаций.

Результат промта «нарисуй, как искусственный интеллект помогает журналисту рисовать иллюстрации. Картинка должна быть яркой»

Всё чаще нейросети помогают человеку также писать тексты — пользователю остаётся только проверить факты и исправить стилистические недочёты. Этой возможностью удобно пользоваться и в тех случаях, когда хочется сэкономить время на редактуре полученного пресс-релиза. Можно даже заранее подготовить промт, позволяющий сделать «рыбу» будущей новости, которую останется только проверить и дополнить нужным контекстом по теме. Эту возможность нейросети мы тоже используем в повседневной работе.

Одно из главных преимуществ ИИ-художника или ИИ-писателя — экономия времени. А ещё работа с алгоритмами довольно увлекательна и позволяет сделать сразу несколько вариантов контента. Сгенерировать — гораздо проще и быстрее, чем самостоятельно создать с нуля.

Нейросеть расшифровывает аудиофайлы

Иллюстрация Tele2

На первый взгляд, не самая необходимая функция, если речь идёт о среднестатистическом человеке, но для журналиста — это одно из тех трудозатратных занятий, которое обычно отнимает много времени: но ведь лучше потратить это время на творческую, а не на механическую работу? Расшифровку можно доверить нейросети, которая сможет выполнить её за считанные минуты, а затем уже доработать до нужного результата в виде статьи или интервью. Также эта функция пригодится тем, кому приходится по работе расшифровывать голосовые сообщения (например, сотрудникам колл-центров — прим. Ф.). Программа делает текстовую расшифровку во много раз быстрее человека и ничего не пропускает. Останется лишь отредактировать текст при необходимости, например, если он должен затем лечь в основу отчёта.

ИИ отвечает на важные вопросы

Иллюстрация Tele2

Большая часть обращений на горячие линии и в службы поддержки — типовые. Чтобы отвечать на наиболее популярные запросы, хватает отработанных алгоритмов. Искусственный интеллект в виде чат-ботов берёт на себя рутинную работу, экономит время клиентов и помогает сотрудникам сервисных служб решить за смену больше сложных задач, требующих творческого человеческого подхода.

В повседневной работе редакции СМИ этой функции тоже находится место: можно заранее научить бота принимать сообщения от читателей, выяснять причину и собирать обращения, чтобы потом уже отдавать их для работы корреспондентам. Оперативность ответа чат-бота позволяет расположить к себе человека, который обратился в СМИ со своей проблемой или темой для освещения, а также экономит время сотрудников на разбор подобных обращений.

Нейросеть создаёт презентации

Иллюстрация Tele2

Зачастую нам не хватает времени именно на финальные этапы — красиво оформить отчёт, подготовить презентацию итогов проекта. На помощь снова приходит искусственный интеллект: нужно всего лишь загрузить все исходные данные и задать нужные параметры — например, желаемый визуальный стиль презентации и формат слайдов. После чего можно со спокойной душой заниматься тем, что без личного участия не решится, и не забыть перед совещанием забрать у ИИ готовую презентацию.

Результат может даже превзойти ожидания, если человек правильно и подробно опишет то, что он хочет получить в итоге, а значит, на итоговой презентации вы сможете поразить коллег своим необычным подходом к оформлению отчёта.

ИИ обеспечивает качественную мобильную связь

Иллюстрация Tele2

Искусственный интеллект помогает миллионам людей. Например, управляя работой сетей сотовой связи. Миа — ИИ на службе Tele2 — уже не один год отвечает за качество связи и улучшение сервиса. Искусственный интеллект анализирует нагрузку на сеть оператора и перераспределяет её таким образом, чтобы абоненты всегда пользовались мобильным интернетом на максимально возможной скорости.

Кроме того, Миа подсказывает специалистам технической службы Tele2, где в первую очередь стоит расширить зону покрытия, и помогает эффективнее распределить рабочее время. Сотрудники могут подключаться, когда необходимо, и делать то, что система пока не в состоянии — например, проводить интеллектуальную оптимизацию сети в целом и менять настройки на конкретных участках.


Мы разобрали только пять сфер, где можно использовать сегодня нейросети, но их гораздо больше: журналисты могут поручить ИИ мониторинг источников для поиска новостей, запрашивать необычные идеи для создания текстов, собирать факты о том или ином бренде или подбирать экспертов, чтобы потом использовать их комментарии при создании статей; ИИ сможет делать подводки для социальных сетей, освободив время SMM-специалиста для нестандартных задач. Но помним главное: заменить человека ИИ не сможет, а вот стать ему верным помощником — вполне. Не нужно бояться технологий, нужно научиться ими управлять, и тогда магия технологий вам точно покорится.
Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Tele2 проведёт ребрендинг до конца года

Tele2 проведёт ребрендинг до конца года

Абоненты Tele2 смогут подключить услугу, позволяющую контролировать передвижение транспорта и сотрудников

Абоненты Tele2 смогут подключить услугу, позволяющую контролировать передвижение транспорта и сотрудников

В салонах Tele2 протестировали сети SD-WAN

В салонах Tele2 протестировали сети SD-WAN

Белгородцы могут научиться английскому языку на платформе Tele2 Skill

Белгородцы могут научиться английскому языку на платформе Tele2 Skill

Сервис hh.ru признал Tele2 лучшим работодателем среди мобильных операторов

Сервис hh.ru признал Tele2 лучшим работодателем среди мобильных операторов

Tele2 протестировала рекламную платформу Yabbi

Tele2 протестировала рекламную платформу Yabbi

Tele2 увеличила ёмкость платформы больших данных на 40 процентов

Tele2 увеличила ёмкость платформы больших данных на 40 процентов

Tele2 сняла интерактивную короткометражку о людях с интересными профессиями

Tele2 сняла интерактивную короткометражку о людях с интересными профессиями