Помогавшего беженцам шебекинского волонтёра арестовали из-за найденной на огороде гранаты

По данным «Фонаря», в заметке на сайте Шебекинского районного суда идёт речь о волонтёре Александре Демиденко, которого до этого задерживали силовики из-за того, что он якобы пьяным появился в общественном месте.

Белгородского волонтёра Александра Демиденко, который помогал украинцам на единственном работающем в области пропускном пункте в Краснояружском районе, арестовали на месяц и 19 дней (до 19 декабря 2023 года — прим. Ф.). Информация появилась на сайте Шебекинского районного суда. Мужчину подозревают в хранении взрывчатых устройств дома — в преступлении по части первой статьи 222.1 Уголовного кодекса России. Ему грозит лишение свободы сроком от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

Александр Демиденко, фото из личного архива

По информации пресс-службы суда, подозреваемый признал, что нашёл на своём земельном участке и хранил дома гранату и два взрывателя, но не успел их сдать в полицию. Редакция «Фонаря» пыталась подтвердить, что речь в заметке суда идёт именно о Демиденко в пресс-службе Шебекинского суда, но там не ответили ни на наши звонки, ни на обращение через официальную группу «ВКонтакте». При этом защитник Демиденко подтвердил наше предположение, что, скорее всего, речь в заметке суда идёт именно о её подзащитном.

Первый раз Александра Демиденко задержали 17 октября, когда он помогал пожилой украинке пересечь границу с Россией. Тогда жена Александра Наталья Вишенкова сообщала изданию Sotavision* (медиа признано иноагентом, мы обязаны это указывать по требованию закона — прим. Ф.), что полицейские якобы заявили ей, что «мужа увезли ахматовцы». Мужчину на десять дней поместили в изолятор временного содержания, так как на него составили протокол за появление в общественном месте пьяным. Наталья увидела его только 20 октября, когда к ней домой с обыском пришли полицейские.

— Там было много людей в камуфляже, был мой муж. Также присутствовали сотрудники полиции Шебекино. Сказали, что проводят обыск на основании того, что нашли у него какой-то пистолет. Когда я попросила передать мне протокол, сказали, что он на столе, но его там не было. Я попробовала передать какие-то вещи. «Не хотите поскорее увидеть вашего мужа? Ответили мне в шуточной форме. Не дали передать, — рассказала журналистам Наталья.

В начале ноября телеграм-канал «Пепел» писал, что волонтёр Александр Демиденко пропал из ИВС, где он был под арестом. По данным издания, Демиденко отбыл первое наказание в 10 суток ареста и начал отбывать второе — в 30 суток — из-за отказа в прохождении медосвидетельствования на наркотическое опьянение. Судя по заявлению пресс-службы суда, тогда же было принято решение о задержании Демиденко на месяц и 19 дней на время следствия по делу о хранении волонтёром найденных им на огороде осколочной гранаты и двух взрывателей. Демиденко отправили под арест, потому что полицейские подозревают его в тяжком преступлении. Сам он, напомним, заявил, что не успел отдать находки в полицию.

Добавим, что Александр Демиденко впервые попал в СМИ, когда в день начала спецоперации на Украине вышел на Соборную площадь Белгорода с пустым листом бумаги.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Владимира Тебекина и Геннадия Бобрицкого арестовали

Владимира Тебекина и Геннадия Бобрицкого арестовали

«Новая вкладка»: неизвестные пытали подозреваемого в поджоге буквы Z в Белгороде

«Новая вкладка»: неизвестные пытали подозреваемого в поджоге буквы Z в Белгороде

В Белгородской области арестовали мужчину, пытавшегося убить полицейских

В Белгородской области арестовали мужчину, пытавшегося убить полицейских

​В Белгородской области полицейские нашли склад с оружием, глушителями и прибором ночного видения [видео]

​В Белгородской области полицейские нашли склад с оружием, глушителями и прибором ночного видения [видео]

В Белгородской области майские праздники начались с гибели двух людей в ДТП

В Белгородской области майские праздники начались с гибели двух людей в ДТП