Белгородка пытается добиться наказания для подростка, который напал с ножом на её сына

Нападавшего поставили на учёт комиссии ПДН, однако женщину не устроило наказание, и она добилась дорасследования дела.

Белгородка пытается добиться наказания для подростка, который напал с ножом на её сына. Жанна Б* живёт в Северном Белгородского района. В июле на её сына напал 13-летний подросток. «Фонарь» рассказывал об этом происшествии: нападавший вонзил в грудь знакомому нож, после чего ребёнку пришлось делать операцию. Мать не устроило, что обидчика после этого всего лишь поставили на учёт комиссии ПДН. Она добилась, чтобы дело отправили на дорасследование.

— Мы смогли вернуть дело на дорасследование. Вечером 27 октября мне позвонила инспектор по делам несовершеннолетних Алина А*. Мы договорились, что она возьмёт показания у мужа на следующий день, в 11 или 12 дня, однако инспектор позвонила только к началу третьего и предложила встретиться. Но мы же не можем целый день сидеть и ждать её: муж в это время ушёл в больницу, я работала. Пусть присылают повестку, чтобы было, что показать на работе в качестве причины прогула. Мы предложили ей связаться с нашим адвокатом, а она ответила: «Мне вообще не нужен ваш адвокат». В итоге он всё же смог до неё дозвониться, они договорились о встрече, но инспектор на встречу так и не пришла, а все наши звонки проигнорировала.

Адвокат дозвонился до начальницы ПДН, и она ответила, что Алина А* уже повезла дело в прокуратуру. Но как она могла повезти документы, если никого не опросила? Что она туда повезла: те же самые документы или написала что-то сама? Вообще ничего непонятно. Свидетелей никто не опрашивал, а адвокату инспектор ответила: «Мне сказали, что ребёнка уже опрашивали». Так это она должна его опросить. На месте преступления были только сотрудники ППС, Следственного комитета не было.

Наш адвокат был в шоке. Сейчас ждём, какой ответ даст прокуратура, после чего будем писать жалобу на инспектора... Мы так долго добивались дорасследования, потому что нас не устраивает наказание: это ведь была не просто драка, а ножевое ранение, — делится Жанна.

После нападения сын Жанны попал в больницу, у мальчика была задета печень. У матери также пошатнулось здоровье — появились панические атаки и боли в груди. Полиция составила административное исковое заявление о направлении напавшего подростка в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и обратилась с этим заявлением в Белгородский районный суд. 12 сентября 2022 года суд отказал ОМВД по Белгородскому району в удовлетворении иска. На отца подростка хотели составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», за это ему грозил штраф до 500 рублей, но в итоге при рассмотрении дела полицейские не нашли состава правонарушения. Сейчас Жанна смогла добиться того, чтобы дело отправили на дорасследование, однако, по её словам, инспектор ПДН препятствует расследованию.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгородском районе подросток с отвёрткой напал на мать с ребёнком

В Белгородском районе подросток с отвёрткой напал на мать с ребёнком

Стало известно о состоянии матери и ребёнка, на которых в Белгородском районе напал подросток

Стало известно о состоянии матери и ребёнка, на которых в Белгородском районе напал подросток

В Белгородском районе подросток с ножом напал на школьника, но суд не стал его изолировать от общества

В Белгородском районе подросток с ножом напал на школьника, но суд не стал его изолировать от общества

16-летняя белгородка на иномарке врезалась в дерево

16-летняя белгородка на иномарке врезалась в дерево

Эксклюзивные кадры из обстрелянного белгородского посёлка Политотдельский

Эксклюзивные кадры из обстрелянного белгородского посёлка Политотдельский