Металлоинвест получил высшую оценку в ESG-индексе российского бизнеса, который представил РБК совместно с рейтинговым агентством НКР. В рейтинге поучаствовали 115 ведущих компаний.
В зависимости от набранных баллов, участников рейтинга разделили на три категории: высокий, выше среднего и средний. К высшей категории отнесли компании с максимальным уровнем соответствия стандартам в области устойчивого развития. При формировании индекса учитывались такие факторы, как показатели эмиссии вредных веществ, инвестирование в природоохранные технологии, соблюдение трудовых норм и законов в области защиты прав сотрудников, благотворительность и инвестирование в социальные проекты, объём раскрываемой информации, наличие документов в сфере устойчивого развития компании, регламентов по предотвращению конфликтов интересов, антикоррупционных практик и другие.
Эксперты РБК и НКР отдельно отметили значительные инвестиции Металлоинвеста в охрану окружающей среды и поддержание биоразнообразия. Ранее в этом году Металлоинвест улучшил свою позицию в рейтинге устойчивого развития от ISS ESG, одного из ведущих международных агентств в области корпоративного управления и ответственного инвестирования. Рейтинг Металлоинвеста повысили с уровня «С» до «С+» (при этом, максимальный текущий уровень для отрасли – «B» — прим. Ф.).
Металлоинвест также показал лучший результат среди всех компаний черной металлургии по итогам комплексного исследования агентства AK&M в области устойчивого развития и сохранения природы. Компания заняла первое место в рейтингах ответственности перед обществом и углеродного следа.
Реклама. Рекламодатель: АО «Лебединский ГОК»