Мэрия Белгорода отказалась показать журналистам место хранения ледового катка

Сотрудники мэрии готовы были предоставить собственные фотографии склада, где хранится каток, но не готовы пустить туда журналистов, заявив, что это коммерческая тайна.

Редакция «Фонаря» получила ответ пресс-службы администрации областного центра на запрос о хранении ледового катка, который был установлен зимой 2022 года на Соборной площади.В мэрии ответили, что управление «Белгородблагоустройство» ещё пока не определилось с этим и только будет «прорабатывать вопрос об организации хранения после истечения срока действующего контракта». Отдельно мы поинтересовались, проверяли ли чиновники условия, в которых хранился каток, и все ли его элементы сейчас находятся в целости и сохранности. Горадминистрация заверила, что проверки были регулярными, и подрядчик не допускал нарушений, поэтому закупать новые детали или элементы катка, когда его будут собирать снова, не будут. Но в просьбе показать, где именно хранится купленный за бюджетные деньги объект, в мэрии отказали.

— Условия хранения по оценкам экспертов соответствуют всем нормам. Подрядная организация, ответственная за хранение, не даёт разрешение на доступ посторонних на её территорию и проведение фотосъёмки. Производственные сведения об ином оборудовании, хранящемся на базе, являются коммерческой тайной. Но сотрудники МБУ «Управление Белблагоустройство» готовы предоставить имеющийся фотоматериал, иллюстрирующий хранение катка, — ответили в мэрии.

Добавим, что после завершения зимнего сезона весной 2022 года каток разобрали, и с 1 апреля по 1 декабря он хранится на складе ООО «Гидрострой». За это из бюджета потратили 6 миллионов рублей. По условиям госконтракта, элементы ледового объекта хранят в «крытом помещении, обеспечивающем защиту оборудования от погодных осадков, ультрафиолета, загрязнений и повреждений».

В этом году власти планировали заплатить за сбор катка 28,3 миллиона рублей. Годом ранее на его покупку и установку потратили 172 миллиона. Недавно губернатор Вячеслав Гладков заявил, что этой зимой каток не будут собирать, поэтому мы поинтересовались, как будут хранить его элементы дальше.

Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Мэрия Белгороде купит у ДСК Есенинский каток

Мэрия Белгороде купит у ДСК Есенинский каток

В Белгороде появится не совсем всесезонный бесплатный ледовый каток

В Белгороде появится не совсем всесезонный бесплатный ледовый каток

Вячеслав Гладков раскритиковал работу ледовых арен и ФОКов

Вячеслав Гладков раскритиковал работу ледовых арен и ФОКов

​В Белгороде начался финальный этап голосования за лучший новогодний слоган

​В Белгороде начался финальный этап голосования за лучший новогодний слоган

В Белгороде Красный Крест начал работать в пункте временного размещения украинцев

В Белгороде Красный Крест начал работать в пункте временного размещения украинцев

Как изменился белгородский музей-диорама [фото]

Как изменился белгородский музей-диорама [фото]

Поездки на «Яндекс.Такси» в Белгороде станут дороже

Поездки на «Яндекс.Такси» в Белгороде станут дороже

В Белгороде на «АрбузParty» проведут арбузное поло и боулинг

В Белгороде на «АрбузParty» проведут арбузное поло и боулинг

В центре Белгорода снесли почти две трети гаражей

В центре Белгорода снесли почти две трети гаражей

В Белгороде скончался известный учёный-стоматолог Александр Цимбалистов

В Белгороде скончался известный учёный-стоматолог Александр Цимбалистов

В Белгородской области повысят взносы на капитальный ремонт

В Белгородской области повысят взносы на капитальный ремонт

Министр транспорта Белгородской области рассказал, как изменится дорожная сеть в Северном

Министр транспорта Белгородской области рассказал, как изменится дорожная сеть в Северном