На месте, где жителям Белгородского района обещали построить ФОК, начали возводить дома ИЖС

Власти Белгородского района хотят построить ФОК на другом участке — в низине, где, по словам жителей, его будет постоянно подтапливать из-за грунтовых вод.

Жители микрорайона Таврово 2 в Белгородском районе пожаловались губернатору Белгородской области на то, что в месте, где им обещали построить ФОК, магазин и среднюю школу, началось строительство частных домов.

По словам Вячеслава Гладкова, землю в этом районе ещё в 2020 году передали БИКу (Белгородской ипотечной корпорации, — прим. Ф.), который и переориентировал землю под ИЖС. Губернатор ответил жителям, что поручил главе Белгородского района встретиться с людьми и вместе найти решение проблемы.

Судя по данным ЕГРН, земля ниже тавровской школы-детского сада действительно была переведена в категорию «Для индивидуального жилищного строительства» и разбита на 19 участков разной площади.

Владимир Перцев, который встретился с жителями по поручению губернатора, сообщил им, что ФОК будут строить на другом участке (отмечен маркером на карте, — прим. Ф.). Однако жители Таврово-2 недовольны этим решением, так как земля расположена в низине, и они считают, что его будет постоянно подтапливать из-за грунтовых вод.

— Где собираются строить ФОК, там постоянно подтапливает грунтовыми водами, в низине. На вопрос некоторых жителей, «почему бы там БИКу дома не построить?», Перцев снова ответил, что «я ни я, ничего не знаю. Ну там осушим, построим». На вопрос, когда будут строить, он тоже не знает ответа — ещё нет проектной документации, — рассказал «Фонарю» один из местных жителей.

В сентябре глава Белгородского района пообещал снова провести собрание с жителями. Возможно, к этому моменту в вопросе строительства ФОКа появится какая-то ясность.

Никита Пармёнов
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.