На девятикласника из Белгородской области завели уголовные дела о терроризме из-за сообщений о шутинге

Школьник написал одиннадцатикласснице, что намерен устроить шутинг в старооскольской школе из-за травли и страха завалить ОГЭ.

Подросток угрожал устроить стрельбу в старооскольской школе из-за страха завалить экзамены. Об этом сообщила Baza.

По данным телеграм-канала, на девятикласника завели уголовное дело после того, как он написал девочке из той же школы, что собирается устроить шутинг. Однако сообщение он адресовал не девушке, а следователям, которые, как он считал, будут «разбирать весь этот бред». По словам молодого человека, он уже приобрёл оружие и намерен убить «как можно больше людей», а затем погибнуть при задержании. Мотивом молодого человека стала ненависть к тем, кто портил ему жизнь, и отсутствие смысла жизни в случае несдачи ОГЭ.

Также Baza пишет, что школьник якобы сравнил себя с Тимуром Бекмансуровым, устроившим стрельбу в университете Перми, и подробно рассказал о насилии в семье и травле в его первой школе.

Девушка показала сообщение однокласснику, который обратиться к завучу. В школе передали эту информацию в министерство образования Белгородской области, а затем — в полицию.

После этого к девятикласнику пришли с обыском, но оружие у него не нашли. Тем не менее, следователи решили, что подросток стал сторонником «Колумбайна» (признана террористической организацией и запрещена в РФ — прим. Ф.) и завели на него уголовные дела об участии в террористической организации и подготовке к теракту. Школьника отправили в закрытое медучреждение.

Знакомые описали подростка как обычного школьника, к которому «все относились несерьёзно». Мать мальчика рассказала следователям, что он ни с кем не конфликтовал и имел друзей, а преподаватели на него не жаловались. После задержания молодой человек заявил, что написал в интернете «всякие глупости».

В полиции эту информацию «Фонарю» комментировать не стали.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

​СМИ: Старооскольские следователи преследуют судмедэксперта из Москвы из-за проведённой экспертизы

​СМИ: Старооскольские следователи преследуют судмедэксперта из Москвы из-за проведённой экспертизы

На проект реконструкции общественных территорий Белгорода готовы потратить 177 миллионов рублей

На проект реконструкции общественных территорий Белгорода готовы потратить 177 миллионов рублей