Утилитарная, специальная и детская одежда. Какие виды одежды нужно сертифицировать и как это правильно сделать*

Одежда выполняет эстетическую, практическую, защитную функцию, изготавливается как для детей, так и для взрослых. Все типы товара должны отвечать требованиям безопасности для здоровья потребителей и окружающей среды. Обычно перед выпуском товара в обращение на него оформляют разрешительную документацию. Рассказываем о том, какая одежда подлежит обязательной сертификации, а какая декларированию и как её правильно оформить документы.

Для какой одежды требуется обязательная оценка?

Существует два технических регламента касательно праздничных и повседневных предметов гардероба. Первый — 017/2011 — распространяется на изделия общего назначения, а второй — 007/2011 — применяется по отношению к предметам детского и подросткового гардероба.

Согласно положениям регламента, обязательной проверке безопасности подлежат все элементы гардероба, которые выпускаются новыми в обращение в «Евразийском экономическом союзе». В их числе нательные изделия, чулочно-носочная группа, шарфовые изделия, головные уборы, варежки и перчатки, куртки, пальто, плащи, изделия второго слоя (например, рубашки, сарафаны, штаны), варежки и перчатки и другие.

ТР ТС 007 и 017 применяются для элементов гардероба, изготовленных из природного сырья или синтетики, натуральных или искусственных меха и кожи. Оценочные процедуры организуют до выпуска товаров в обращение. Это его поставка на рынок со склада изготовителя или дистрибьютора или же напрямую из-за рубежа.

Как сертифицируют утилитарную одежду?

Согласно ТР 007 и 017, все виды элементов гардероба для взрослых и детей делятся на три слоя. Первый — предметы, которые носят на голое тело (например, трусы, бюстгальтеры, кальсоны). Второй — предметы, которые носят наверх на первый слой, с долей подкладки до 40 процентов (например, платья, сарафаны, джемперы, юбки), и третий куртки, пальто и тёплые конверты для детей в первые дни жизни.

По ТР ТС 017/2011 элементы гардероба проходят обязательную сертификацию. Для иных товарных категорий предусмотрено декларирование с организацией испытаний лаборатории с аттестатом государственной аккредитации.

Есть три способа подтверждения соответствия подконтрольной продукции:

  • государственная регистрация вместе с декларированием — для нательного белья для детей меньше трёх лет;
  • сертификация — для предметов первого слоя для потребителей старшего возраста, предметов гардероба второго слоя для всех возрастных категорий, курток и пальто для детей до года;
  • декларирование — для изделий третьего слоя, которые предназначены для потребителей старше года.

Сертификат или декларацию оформляют для товара, изготавливаемого сериями (на срок до пяти лет), или для одной поставки. Период действия свидетельства о госрегистрации (СГР) всегда одинаков — пять лет.

Под действие ТР 007 и 017 не попадают бывшие в использовании вещи, костюмы для актеров, экипировка для спортивных команд, предметы, отшитые по частному заказу, и продукция для ведомственных целей. На указанные категории можно получить отказное письмо, которое подтвердит отсутствие необходимости в сертификации.

Фото предоставлено рекламодателем

Как подтверждают соответствие специальной одежды?

К категории спецодежды относят предметы гардероба, которые защищают сотрудников производств от опасных факторов. Они относятся к категории средств индивидуальной защиты (СИЗ). Например, это костюмы сварщика, защитные фартуки, рукавицы и прочее.

Порядок оценки соответствия СИЗ зависит от тех факторов, против которых они направлены. Выделяют два класса изделий:

  1. Первый класс — вещи простой конструкции, которые защищают от наименее опасных факторов (например, от нетоксичной пыли, влаги). Требуют декларирования.
  2. Второй класс — спецодежда сложной конструкции, которая оберегает от наиболее опасных факторов, напрямую угрожающих жизни и здоровью работников (например, от радиации, химических веществ, жара или холода). Предполагают сертификацию.

Оценку соответствия спецодежды организуют согласно профильному регламенту 019/2011 (безопасность СИЗ). Сертификационные мероприятия проводят для товара, изготавливаемого серийно (на период не более пяти лет) или для одной поставки.

Также особая форма подтверждения соответствия предусмотрена для медицинской одежды: халатов, хирургических костюмов и других. Эта товарная категория подлежит обязательной регистрации в Росздравнадзоре. Порядок проведения процедуры регламентируется постановлением правительства РФ № 1416 от 27 декабря 2012 года. По итогам проверки заявитель получает регистрационное удостоверение, которое действует бессрочно.

Как сертифицировать одежду?

Для организации запланированных оценочных процедур предприниматели обращаются в специализированные компании — центры сертификации (ЦС). Проверка соответствия проводится по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель подает заявку.
  2. Эксперты идентифицируют товар, определяют, какие документы на него обязательны, и выбирают схему оценки.
  3. Стороны согласовывают на консультациях порядок предстоящего взаимодействия.
  4. Эксперты помогают предпринимателю собрать пакет регистрационной документации, а также технических, коммерческих или сопроводительных документов на товар.
  5. ЦС организует отбор проб или ввоз образцов из-за границы.
  6. Образцы проходят испытания в аккредитованной лаборатории, на предприятии организуеанализ производства (при необходимости).
  7. Эксперты передают клиенту сертификат из аккредитованного органа или помогают зарегистрировать декларацию.

Требование об обязательной сертификации или декларировании в равной мере действует и для отечественной, и для импортной продукции. Работа без разрешительных документов влечёт для предпринимателя административную ответственность.

А где можно узнать более подробную информацию и получить консультацию?

Во всем вопросам касательно сертификации одежды обращайтесь по ссылке https://moseac.ru/legkaya-promyshlennost-category/... Там можно получить консультации и практическое содействие.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Красная нить, клевер или глаз Фатимы. Какими бывают браслеты-обереги и что означают их цвета*

Красная нить, клевер или глаз Фатимы. Какими бывают браслеты-обереги и что означают их цвета*

Классика антибиотикотерапии. Что такое азитромицин и как он помогает при заболеваниях дыхательных путей*

Классика антибиотикотерапии. Что такое азитромицин и как он помогает при заболеваниях дыхательных путей*

Топ-6 лайфхаков, которые помогут сделать ванную удобнее*

Топ-6 лайфхаков, которые помогут сделать ванную удобнее*

Tele2 установит ещё 50 тысяч станций Ericsson

Tele2 установит ещё 50 тысяч станций Ericsson

«Белгородэнерго» преодолело «экватор» ремонтной программы

«Белгородэнерго» преодолело «экватор» ремонтной программы

Жители Алексеевки стали облагораживать территории вокруг контейнерных площадок

Жители Алексеевки стали облагораживать территории вокруг контейнерных площадок

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

Металлоинвест стал лидером антикоррупционного рейтинга российского бизнеса в 2021 году*

Металлоинвест стал лидером антикоррупционного рейтинга российского бизнеса в 2021 году*

МегаФон запустил новую бесплатную услугу для вахтовиков*

МегаФон запустил новую бесплатную услугу для вахтовиков*

В Белгороде откроется представительство крупнейшего SAP-интегратора*

В Белгороде откроется представительство крупнейшего SAP-интегратора*