После обращений старооскольского активиста и публикаций «Фонаря» спустя 39 лет в селе сделали дорогу

Жители будут добиваться строительства парковки возле дома, обустройства детской площадки и займутся поиском инвестора для ремонта старого магазина на первом этаже дома.

Работы в селе Бабанинка начались вечером 11 ноября после обращений местного жителя Яноша Станковича в правительство Белгородской области в преддверии и во время прямой линии губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. При этом рабочие отстали от графика на 15 дней, так как работы должны были начаться ещё 28 октября.

— Администрация не оповестила жителей о начале ремонта в СМИ и на других публичных медиаплощадках, а представителей мэрии и руководства подрядчика не было на месте в период выполнения работ, — рассказал «Фонарю» Янош Станкович, — В письме Вячеславу Гладкову от 15 ноября я просил департамент строительства и транспорта во главе с Владимиром Базаровым провести служебное расследование относительно причин ненадлежащего исполнения муниципального контракта. Вместо этого письмо было перенаправлено в Старый Оскол, и никакого ответа по поводу задержек по графику работ и даже элементарных дежурных извинений «за доставленные неудобства» я не получил.

Администрация Старого Оскола ответила активисту письмом, в котором заместитель главы по строительству Степан Ильяев пообещал одновременно с ремонтом дороги построить парковку во дворе единственного дома № 2, но в смету не включили работы по парковке. В смете указали лишь 300 метров переулка Сосновый Бор, на него потратили 2,6 миллиона рублей.

— Фактически была построена лишь подъездная дорога к дому для оперативного транспорта, мусоровоза и школьного автобуса. Жители дома как ставили машины на песчаной площадке во дворе, так и продолжают — иного места в окрестностях нет, — рассказывает Станкович. — В смете был раздел «Дворовая территория» с асфальтированием участка всего 100 квадратных метров возле мусорного контейнера, который директор МКУ УКС Владимир Скворцов бессовестно называет «парковкой». Естественно, никаких консультаций с жителями дома по поводу дворового благоустройства не проводилось.

Жители будут добиваться строительства парковки уже в 2022 году, а также ремонта устаревшей детской площадки. Ещё они хотят заняться поиском инвестора для уже давно заброшенного продуктового магазина на первом этаже дома.

Вера Фесенко

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгородской области вырастут взносы на капремонт

В Белгородской области вырастут взносы на капремонт

Общественники добились капитального ремонта протекающей кровли многоквартирного дома в Таврово

Общественники добились капитального ремонта протекающей кровли многоквартирного дома в Таврово

Экологическая полиция. Как «Зелёный фронт» борется с незаконными свалками и штрафует предприятия

Экологическая полиция. Как «Зелёный фронт» борется с незаконными свалками и штрафует предприятия