14-летний Даниил Волошкин стал чемпионом Белгородской области по шахматам среди мужчин

В женском чемпионате победила Елизавета Дорохина.

В Алексеевке завершились чемпионаты Белгородской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

14-летний Даниил Волошкин получил 5,5 очков и победил в мужском соревновании. За два тура до финиша с четырьмя очками из пяти лидировали белгородские шахматисты Александр Безухов и Даниил Волошкин, а также Сергей Першин из Алексеевки. Второе место занял Александр Безухов, а третье — шахматиста из Алексеевки Арсен Мартиросян.

— Безусловно, это большое достижение одержать победу в таком турнире, да ещё в 14 лет, — комментирует победу Даниила Волошкина его тренер мастер ФИДЕ Леонид Окунь. — Когда на победу претендуют сразу девять человек, одна ошибка может обойтись очень дорого. Переживал, что на финише может не хватить выдержки и концентрации. Но Даня со всеми задачами справился на отлично и заслуженно победил в турнире.

Победу в женском чемпионате одержала рейтинг-фаворит турнира Елизавета Дорохина из Губкина, выиграв семь партий. На втором месте оказалась Милена Ельникова из Белгорода, она набрала 5,5 очка. А третье место с пятью очками заняла Елизавета Макаренко из Алексеевки.

Теперь Даниил Волошкин и Елизавета Дорохина выступят на чемпионате ЦФО. Отметим, что всего в обоих турнирах поучаствовали 40 спортсменов.