Высокая нагрузка и надёжное хранение данных. Рассказываем, как выбрать онлайн-кассу для своего бизнеса*

Сегодня практически все виды бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей без наёмных сотрудников, должны использовать контрольно-кассовую технику. Но есть ряд ограничений, связанных с продажей продукции собственного производства или оказанием услуг. Разбираемся, что нужно знать про онлайн-кассу, для чего она применяется, как с ней работать и на что обратить внимание при её покупке.

Для чего нужна онлайн-касса

Онлайн-кассы — это приборы нового поколения, которые позволяют передать фискальные данные через интернет, когда производится расчёт. Это избавляет владельцев касс от необходимости привозить их самостоятельно или с помощью центров техобслуживания в налоговую службу, где с них снималась информация на электронной контрольной ленте.

Современные онлайн-кассы используют фискальный накопитель, обеспечивая надёжное хранение данных о расчётах, куда нельзя вносить корректировки. Чек, который сформировала кассовая программа, шифруется и через оператора фискальных данных передаётся в налоговый орган. Также онлайн касса подтверждает принятие кассового чека от оператора фискальных данных.

На сегодняшний день все кассы, которые используются для проведения расчётов между юридическим лицом и ИП, а также физическим лицом, работают онлайн. Также они нужны, чтобы проводить расчёты между индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами с помощью наличных или банковской карты.

Фото предоставлено рекламодателем

Как работает онлайн-касса

Схема предельно простая: чтобы оплатить товар, покупатель даёт карту или наличные деньги кассиру. Тот вводит данные в кассовый аппарат и получает сформированный платёжный документ. Покупка отражается в фискальном накопителе, после чего данные обрабатываются и передаются оператору фискальных данных. Оператор принимает чек, отправляет сигнал о его принятии. Кассир распечатывает бумагу, чтобы подтвердить покупку.

Преимущества онлайн-касс

Основными преимуществами любой онлайн-кассы можно назвать два пункта: во-первых, предприниматель может контролировать свои доходы лучше, а именно: закупки, движение товара, маржу и работу сотрудников; во-вторых, Федеральная налоговая служба может быстро сверять реальные и заявленные в отчётности бизнесменов доходы и более точно производить расчёты налогов. Таким образом, использование таких касс будет выгодным как для ФНС, так и для добросовестного предпринимателя. К тому же, подключать онлайн-кассу намного проще.

На что обратить внимание при покупке

Существуют разные виды онлайн-касс: автономные, мобильные, смарт-, фискальные, облачные с интегрированной банковской. Чтобы подобрать оптимальный вариант для своего бизнеса, нужно учесть такие критерии, как место проведения расчётов; необходимость автоматизации процессов бизнеса; размеры онлайн-кассы; температурные условия использования прибора; маркировку; аккумулятор и нагрузку торговой точки.

Фото предоставлено рекламодателем

Как выбрать сервис, который оказывает услуги

Выбирая онлайн-кассу, нужно ориентироваться на специфику своей деятельности, условия по тарифам, а также учитывать отзывы о сервисе, предоставляющем услугу. Сравним особенности самых популярных сервисов.

Например, ЮKassa — самое популярное платёжное решение в России — работает с 2013 года и имеет огромные обороты. Услугами сервиса пользуется 1/3 всей сайтов рунета, к нему подключено больше 120 тысяч онлайн-магазинов. В секунду проводится до 600 платежей. Для пользователей отсутствует плата за подключение и абонентская плата. Комиссия составляет от 2,8 до 5 процентов и взимается только за успешные платежи.

Сервис Робокасса работает с 2002 года. Принимать платежи можно в 252 странах по всему миру. Его используют больше 121 тысячи компаний, а количество зарегистрированных пользователей составляет больше 3 миллионов. Предлагается четыре тарифных пакета для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Комиссия составляет от 2,7 до десяти процентов.

Payture — устойчивая к высоким нагрузкам платформа, которая предлагает специальные условия от банков. Работает в Европе и странах СНГ. В год производится более ста миллионов транзакций. Размер комиссии составляет от 2,1 до трёх процентов.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Онлайн-касса на рынке. Кому нужно их применять, как правильно выбрать и не получить штраф?

Онлайн-касса на рынке. Кому нужно их применять, как правильно выбрать и не получить штраф?

Металлоинвест обеспечил медиков ковид-госпиталя горячими обедами*

Металлоинвест обеспечил медиков ковид-госпиталя горячими обедами*

В Tele2 рассказали об итогах работы в корпоративном сегменте в Белгородской области

В Tele2 рассказали об итогах работы в корпоративном сегменте в Белгородской области

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

Джиппинг в Геленджике: куда обратиться и что посмотреть*

Металлоинвест стал лидером антикоррупционного рейтинга российского бизнеса в 2021 году*

Металлоинвест стал лидером антикоррупционного рейтинга российского бизнеса в 2021 году*

МегаФон запустил новую бесплатную услугу для вахтовиков*

МегаФон запустил новую бесплатную услугу для вахтовиков*