Было море — станет озеро
Представитель WWF Латвии Магда Ентгена рассказала корреспонденту Plus‑one.ru о двух больших проблемах Балтики. Во-первых, с каждым годом море сильнее мелеет — и этот процесс набирает обороты; во-вторых, в нём ухудшается качество воды. Холодная и более чистая вода Северного моря через небольшие проливы поступает в Балтийское море все реже и реже, примерно раз в 30 лет. Из-за этого явления меняется экосистема, — подчёркивает Магда Ентгена.
Вода в Балтике становится более пресной, больше похожей на озёрную, из-за чего увеличивается масса токсичных сине-зелёных водорослей — они уже видны из космоса. Свободные от них районы моря можно пересчитать по пальцам — и все они располагаются ближе к скандинавским берегам, где вода холоднее и солонее.
— Все чаще яхтсмены, рыбаки, простые люди, чья работа и жизнь связаны с Балтикой, называют его не морем, а озером. И это вовсе не шутка, — замечает сотрудница WWF.
Теплолюбивые пришельцы
Несколько лет назад латышские СМИ облетела новость: в Балтийское море из более тёплых регионов Атлантики заплыла акула. Что поразительно, хищник не издох по пути, хотя, казалось бы, должен был сгинуть в непривычно холодной воде. Акулу поймали в Латвии, и её внезапный визит экологи сочли дурным знаком.
Фото plus-one.ru
— Балтийское море начинают заселять рыбы из тёплых морей. Например, теплолюбивый бычок, который, как ни странно, у нас прижился, очень активно размножается и вытесняет местные виды, — говорит Магда Ентгена.
А ещё из-за повышения температуры и снижения солёности воды в море становится меньше планктона и другого корма для рыб, — говорит представитель WWF.
Браконьеры наступают
Другая напасть — нелегальные рыбаки. Из-за них в море становится меньше всем известной балтийской трески. В 2019 году в Евросоюзе объявили очередной мораторий на лов этого эндемика, но даже в Латвии с ним согласны далеко не все. Рыбаки продолжают ловить треску, хотя это незаконно.
Почти пропал дикий балтийский лосось. Он отличается от выращенного на фермах в Норвегии: его мясо более жёлтое и бледное по сравнению с ярко-розовым у норвежского соседа. Балтийского лосося ловят и обычные рыбаки, и браконьеры.
Прочитать статью полностью можно по ссылке.
![Эксперты «+1 город» назвали самые экологичные ткани для постельного белья [инфографика]](/assets/thumbnails/fe/fe9792c2371cdcc658f31dda490581db.png)




![Пять способов уменьшить свой экологический след [инфографика]](/assets/thumbnails/29/2914143ee3663800710b4a93baf30181.png)
![Где купить экологичные одежду и обувь? [инфографика]](/assets/thumbnails/6b/6b05d185c9906a301cc2de2f8ec8aa80.png)
![Кто такие квиры? И как говорить на гендерно-нейтральном языке? [инфографика]](/assets/thumbnails/8d/8d49e6859c5ad30c5a58bede8552a6e2.png)
![Как собрать экологичную косметичку [инфографика]](/assets/thumbnails/fb/fbda7bc3e3be816aeaa46e604f352c89.png)

![Что нужно знать об ароматерапии [инфографика]](/assets/thumbnails/73/73d113f4abd80610751e7b108d731873.png)