Сотрудники белгородского зоопарка приехали к истощённому верблюду из Корочанского района

Кто-то накормил верблюда капустой, и у него случилось длительное нарушение работы пищеварительного тракта.

4 июля «Фонарь» опубликовал в телеграм-канале фото верблюда с торчащими рёбрами. На следующий день в редакцию обратились сотрудинки зоопарка. Они попросили его координаты, чтобы оценить состояние верблюда и предложить людям, которые его содержат, помощь.

Оказалось, что верблюд — его зовут Чирчик — домашнее животное со всеми документами. Он так выглядит, потому что находится на реабилитации. Его хозяйка, Алевтина, рассказала специалистам, что кто-то накормил верблюда капустой, которую им категорически нельзя есть, и у 24-летнего Чирика случилось длительное нарушение работы пищеварительного тракта.

Алевтина больше месяца выхаживала Чирика и сейчас, по словам специалистов, у него всё хорошо — он полноценно ест и должен приобрести аппетитную упитанность, — говорят в зоопарке.

Оказалось, что хозяйка Чирика раньше сама работала в зоопарке и как раз заботилась там о верблюдах. Несколько лет назад она продала квартиру в городе и переехала в деревню, чтобы осуществить мечту — завести хозяйство, в котором помимо Чирика сейчас живут лошади и ослик.

— Друзья, мы ещё раз просим вас, умоляем вас: не подкармливайте животных, если вы не знаете, что им можно, а от чего у них может наступить мучительная смерть. Совсем недавно мы выхаживали нашего Родиона, которого посетители накормили через решётку. Не надо так. Пожалуйста, — призывает зоопарк в своём Инстаграме.

Возможно, верблюд Чирик — это именно тот верблюд, о котором мы писали в 2020 году. Тогда Чирика и ослицу Милу видели в Прохоровском районе. Они были животными цирка «Шёлковый путь» и из-за карантина и отсутствия денег у хозяина больше месяца находились недалеко от здания районной администрации возле старого птичника.

После вмешательства зоозащитников из общества «Преданность» животных перевели в конюшню.


Спонсор раздела — АО СЗ «Дирекция ЮЗР». Застройщик расширяет микрорайон «Новая жизнь»: к 2022 году достроят последние четыре дома по проекту, и микрорайон обретет свой законченный вид.

Микрорайон развивается и решает проблемы с доступностью социальных учреждений и объектов инфраструктуры. В «Новой жизни» работают начальная школа-детский сад № 26 «Акварель», сетевые магазины «Пятёрочка», «Магнит», «Магнит-косметик». Также развивается малый и средний бизнес — на первых этажах многоквартирных домов есть студия цветов «Розмариновый заяц», служба доставки еды Marlin, ателье. В тёплое время года для жителей микрорайона устраивают кинопоказы в собственном амфитеатре.

Задать интересующие вопросы о развитии микрорайон можно по телефону 8 (800) 301 19 61.
Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

На въезде на предприятие «Корочанские сады» повесили тушки мёртвых кротов. Кто и зачем повесил их на шлагбауме, пока не понятно

На въезде на предприятие «Корочанские сады» повесили тушки мёртвых кротов. Кто и зачем повесил их на шлагбауме, пока не понятно

Животные из ставропольского цирка «Шёлковый путь» верблюд Чирчик и ослица Мила переехали в Белгород

Животные из ставропольского цирка «Шёлковый путь» верблюд Чирчик и ослица Мила переехали в Белгород

«9 канал» Старого Оскола сообщил, что в селе Выползово неизвестные украли лошадей. Оказалось, что они просто ушли гулять

«9 канал» Старого Оскола сообщил, что в селе Выползово неизвестные украли лошадей. Оказалось, что они просто ушли гулять