Роспотребнадзор не будет проверять законность массовых гуляний на Масленицу в Белгородской области

В ведомстве ответили, что проведение массовых мероприятий регламентирует постановление губернатора, а контроль за такими документами не входит в их компетенцию.

14 марта 2021 года в Белгородской области на различных площадках праздновали Масленицу. Мероприятия анонсировались, например, на сайте администрации города Белгорода, в СМИ и соцсетях. Судя по фото с места проведения, в гуляниях участвовали сотни жителей, и не все из них использовали средства защиты и соблюдали социальную дистанцию.

Ранее Следственный комитет завёл так называемое «Санитарное дело» на сотрудников ФБК (является «иностранным агентом». Мы обязаны указывать это по требованию российского правительства, — прим.Ф.), муниципальных депутатов и ряд других общественных и политических деятелей якобы за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в ходе протестов в Москве 23 января. Поэтому мы решили обратиться в Роспотребнадзор, чтобы узнать, уведомляла ли мэрия Белгорода и другие районные администрации о том, что они будут проводит массовые мероприятия, были ли они вообще разрешены, и собирается ли Роспотребнадзор наказывать чиновников за нарушение эпидемиологических норм.

В ведомстве ответили, что «проведение массовых мероприятий на территории области, в том числе на открытом воздухе, регламентируется постановлением губернатора Белгородской области», и контроль за соблюдением таких нормативно правовых актов не входит в компетенцию Роспотребнадзора.
На вопрос «рассматривают ли сотрудники ведомства, что организация подобных массовых мероприятий может подпадать под статью 236-ю Уголовного Кодекса РФ „Нарушение санитарно-эпидемиологических правил“?» в Роспотребнадзоре не ответили.
Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Депутат горсовета пожаловался в мэрию и в белгородский Роспотребнадзор на работу новогодних аттракционов

Депутат горсовета пожаловался в мэрию и в белгородский Роспотребнадзор на работу новогодних аттракционов

В Белгороде испекли метровый блин и сожгли чучело Масленицы

В Белгороде испекли метровый блин и сожгли чучело Масленицы

В белгородском депздраве опровергли слухи о третьей волне коронавируса

В белгородском депздраве опровергли слухи о третьей волне коронавируса