Как выбрать ноутбук в интернете?*

Можно подобрать ноутбук для любых целей и исходя из любых средств: для дома или в офис, в поездку на море или в командировку, для просмотра фильмов или для прохождения игровых новинок. Рассказываем, как выбрать идеальное устройство, подходящее под ваши цели и задачи.

Как выбрать ноутбук в интернете?*

Ноутбуки стали популярны по нескольким причинам: во-первых, несмотря на сравнительную компактность и лёгкость, они являются не только полноценной альтернативой габаритному домашнему персональному компьютеру, но и показывают высокие результаты производительности. Во-вторых, современные лэптопы могут выполнять весь спектр запрашиваемых от них задач: позволяют работать с текстовыми документами, создавать презентации и заниматься веб-серфингом, работать с графическими и видеоредакторами и даже играть в современные игры, которые требуют от устройств высокой производительности.

Выбирать ноутбук с определённым набором параметров можно посредством таких онлайн-площадок, как, например, «Макси». С их помощью можно купить ноутбук в Баку или в любом другом городе, не выходя из дома или офиса, экономя при этом немало времени. Подобные сервисы предоставляют доступ к обширному каталогу, включающему в себя десятки разноплановых моделей. Каждая позиция представлена с подробными описаниями и характеристиками, позволяющими составить объективное представление об интересующем товаре.

На что обратить внимание при выборе ноутбука?

1. Диагональ

Эксперты советуют определиться, для чего вы собираетесь использовать ноутбук. На современных устройствах доступны модели с диагональю от десяти (25,4 сантиметра) до 17 дюймов (43,2 сантиметра). Устройства с небольшой диагональю характерно использовать под рабочие нужды, для коротких поездок или для сёрфинга в интернете. Если вы планируете использовать ноутбук в качестве домашнего ПК или проводить перед экраном много времени, то лучше рассмотреть большую диагональ. Диагонали больше 17 дюймов на сегодняшний день встречаются редко и чаще всего используются для игровых ноутбуков.

2. Встроенный графический процессор

Во всех ноутбуках присутствует встроенный графический процессор, который позволяет демонстрировать изображение на экран устройства. Встроенный графический процессор обладает небольшой мощностью и производительностью и его хватает для выполнения небольших задач, таких как работа с документами, видеосвязь или просмотр фильмов в разрешении HD. В случаях, если вы собираетесь использовать ноутбук в качестве игрового устройства, необходимо обратить внимание, что в выбранном вами гаджете была установлена полноценная видеокарта, а не графический процессор.

3. Объём накопителя

С каждым днём цифровая информация начинает приобретать всё больше «веса». Если пять лет назад фотография сделанная на телефон в своём объёме не достигала и 1 мегабайта, то на сегодняшний день мобильные фотографии могут превышать 30 мегабайт. Стоит учитывать, какой объём информации вы собираетесь хранить на своём устройстве. Если вас интересует, в первую очередь, производительность, то обратите внимание на наличие SSD-накопителя. Он позволит лэптопу быстрее прогружать информацию, файлы любого формата, а также увеличит быстродействие рабочего процесса.

Если вы собираетесь хранить файлы с большим объёмом, например фотографии и видеозаписи, а рабочие процессы будут сведены к минимуму, то ваш вариант HDD-накопитель.

Также, стоит обратить внимание на объём любого выбранного вами типа накопителя. На сегодняшний день оптимальными объемом SSD для домашней работы считается 120–250 гигабайт. Для HDD можно исходить из позиции «чем больше, тем лучше». Для хранения фото и видео файлов можно рассматривать объём памяти от 500 гигабайт до 1 терабайта.

4. Время автономной работы

Главная отличительная черта ноутбука от домашнего ПК — это возможность работать на устройстве без подключения к энергосети. При выборе ноутбука обязательно обратите внимание на объём аккумулятора, особенно если планируете использовать устройство в поездках.

5. USB-порты и прочие интерфейсы

При выборе ноутбука важно понимать, какое количество дополнительных устройств вы собираетесь использовать. Некоторые модели оснащают минимальным количеством доступных разъёмов USB. Для быстрой передачи информации между ноутбуком и картой памяти (или другим устройством), необходимо наличие USB-порта 3.0. Если собираетесь подключать устройство к проектору или телевизору обратите внимание на наличие разъёма VGA или HDMI и сравните с наличием аналогичных портов в устройстве к которому планируется подключение.

Облегчить ваш выбор помогут фильтры доступные на специализированных сервисах по подбору гаджетов и бытовой техники. Они обладают широким количеством фильтров, с помощь которых вы легко сможете подобрать интересующее именно вас устройство. Ознакомьтесь с характеристиками, сравните несколько моделей и изучите комментарии владельцев. Все эти небольшие советы помогут вам выбрать нужный ноутбук домой или в офис, в поездку на море или в командировку, для просмотра фильмов или для прохождения игр. Вы сможете подобрать ноутбук для любых целей и исходя из любых средств.
Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Интернет-пользователи выбрали лучшую новогоднюю ёлку Белгородской области

Интернет-пользователи выбрали лучшую новогоднюю ёлку Белгородской области

В Белгородской области Tele2 откроет 4G-кинотеатры под открытым небом

В Белгородской области Tele2 откроет 4G-кинотеатры под открытым небом

На Стойленский ГОК поступили новые установки пресс-валкового дробления

На Стойленский ГОК поступили новые установки пресс-валкового дробления

«Русское радио» подарит телевизор знатокам поэмы Пушкина «Руслан и Людмила»*

«Русское радио» подарит телевизор знатокам поэмы Пушкина «Руслан и Людмила»*

Бактерицидная лампа: что это такое и как её использовать*

Бактерицидная лампа: что это такое и как её использовать*