Сергею Фуглаеву вручили медаль ордена РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского*

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн высоко отметил проделанную в период пандемии работу активистов молодёжного движения «Прав? Да!».

15 июля на Троицкой площади Белгородской митрополии прошло торжественное чествование медиков, волонтёров, общественных деятелей, героически проявивших себя во время пандемии. Наградами отметили порядка 70 человек: они получили медали Святителя Иоасафа, Архиерейские грамоты, благодарственные письма «За сохранение священного дара жизни», благодарственные письма Главы Белгородской митрополии.

На открытии мероприятия к собравшимся обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

— Наша сегодняшняя встреча посвящена самому главному — защите священного дара жизни. По словам Святейшего Патриарха, преодолевая отчуждение, мы должны творить милосердие, добрые дела, защищать человечность. Мы собрались для того, чтобы поблагодарить всех вас за доброделание. Важно в этот трудный момент, каким для всего человечества стала пандемия, найти в себе силы, чтобы, преодолев страх, пойти и служить своими профессиональными навыками, добрым словом, добрым поступком людям, которые нуждаются в нашей помощи. И здесь воистину явилась твёрдость духа врачей, медиков и волонтёров. Помогая ближним, мы исполняем заповедь о любви к Богу и о любви к ближнему. А если мы любим Бога, у нас нет страха перед неизвестностью. И преодолевая свой страх, мы не теряем человечности, мы защищаем её. Отчуждение и социальная беззащитность, которые вдруг охватывают людей, ведут к тому, что они слабеют духом, а значит, и телом. Я от всей души хотел бы вам всем низко поклониться, поблагодарить за вашу самоотверженность. Поблагодарить всех тех, кто не остался в стороне, — сказал Владыка Иоанн.

Вся проделанная работа молодёжного движения «Прав? Да!» была высоко отмечена Митрополитом. Совсем недавно организация отпраздновала первую годовщину с момента образования, и уже запомнилась жителям Белгородской области не только своими идеями, но и реальными делами. Активистов молодёжного движения отметили благодарностями Главы Белгородской митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководителю молодёжного движения «Прав? Да!» Сергею Фуглаеву вручили медаль ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского.

Высокую награду присуждают как светским, так и духовным лицам, внёсшим большой вклад в духовное возрождение общества. Медаль учредили определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 28 декабря 1988 года в ознаменование 1000-летия Крещения Руси.

Лидер молодёжного движения Сергей Фуглаев от лица всех участников выразил слова благодарности и отметил, что помощь и поддержка митрополита Иоанна — это большая честь и высокая ответственность.

— Я выражаю искреннюю признательность и благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за оказанное доверие. Эта награда большая честь для всей нашей команды единомышленников. Мы не подведем и оправдаем оказанное доверие. Я от всей души благодарю уважаемого митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна за благословение нас на важные, добрые, богоугодные дела. Ваша поддержка, дорогой и уважаемый Владыка, всегда вдохновляет нас делать ещё больше добрых дел! Спасибо вам и низкий поклон за это! Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю всех участников сегодняшнего торжественного мероприятия. Спасибо вам за ваш честный, профессиональный, добросовестный труд. За ваше неравнодушие, милосердие, за вашу сердечность. На таких, как вы, держится мир! — отметил Сергей Фуглаев.

Во внимании к усердным трудам во благо Святого Белогорья и сохранению священного дара жизни, высшей награды Белгородской митрополии — медали Святителя Иоасафа, епископа Белгородского — были удостоены главный врач областной клинической больницы Жанна Чефранова, главный врач городской больницы № 2 Антон Бондарев, главный врач инфекционной клинической больницы имени Павловского Александр Баранов — на площадках этих медицинских учреждений были оборудованы ковид-госпитали.

— Доброделание — это наша обычная жизнь в здравоохранении. Все эти четыре-пять месяцев были, по большому счёту, не столько борьбой с вирусом, а борьбой за наши души. Сегодня нет человека, который не пересмотрел бы ценности, которые есть в нашей жизни. Ушла мишура, на смену пришло понимание, что главное — человек, семья, духовные ценности. Принимаю награду как общий результат работы всех медиков, — от лица медицинского сообщества поблагодарила Жанна Чефранова.

Общая беда сплотила всех неравнодушных белгородцев. Для врача-стажёра Владимира Зайца работа в реанимации второй городской больницы Белгорода стала настоящим боевым крещением. 90 процентов пациентов, прошедших через реанимационное отделение, подключались к аппаратам ИВЛ. Это было трудное время и для пациентов, и для врачей.

Благодарности митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна вручили представителям организаций: «Молодёжное братство Святого Белогорья», «Скорая молодёжная помощь», «Святое Белогорье против детского рака», а также активистам молодёжного движения «Прав?Да!».

Руководитель «Скорой молодёжной помощи» Антон Андросов вспоминает, как непросто было организовывать общественный штаб пожилым людям. И первыми, кто пришёл им на помощь, было молодёжное движение «Прав? Да!». Благодаря оперативному реагированию и чёткой организации, члены штаба обработали 500 обращений и приняли порядка тысячи звонков от людей, находящихся в зоне риска заражения.

— Молодёжное движение «Прав? Да!» помогло нам с приобретением оргтехники, оснащением штаба, организацией горячей линии. Мы быстро включились в работу и смогли помочь тысячам людей, — рассказал Антон Андросов.

Координатор благотворительных проектов общественной организация «Святое Белогорье против детского рака» Ирина Авдеева также поблагодарила молодёжное движение за помощь.

— Приглашение на сегодняшнее мероприятия для нас — большая честь. Мне было радостно в этот тяжелый период ощущать плечо поддержки, совместная работа показала, что мы — одна семья. Наши сотрудники шили многоразовые маски и раздавали их бесплатно нашим подопечным, а затем — и всем нуждающимся. Волонтёры развозили продукты для пожилых белгородцев и тех, кто потерял работу в это непростое время. В этом вопросе нам помогли активисты молодёжного движения «Прав? Да!». Они привозили продукты, из которых мы формировали продуктовые наборы для наших семей. Они сами предложили свою помощь, которую мы приняли с огромной благодарностью, — поделилась Ирина Авдеева.

Активисты молодёжного движения «Прав? Да!» помогали общественным организациям, воспитанникам детских домов, пожилым гражданам и малообеспеченным семьям. Лидер молодёжного движения Сергей Фуглаев отмечает, что вклад в духовное развитие молодого поколения Белгородской области невозможен без воспитания уважения молодёжи к старшему поколению и к славной истории своей страны. Один из самых интересных проектов организации — фотовыставка «Герои среди нас», которая рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны, которые защищали нашу Родину и подарили нам мирное небо над головой. По благословению митрополита фотовыставка «Герои среди нас. Ветераны Великой Отечественной войны» была представлена на Троицкой площади. Познакомиться с проектом и почитать интересные истории белгородских ветеранов можно будет до 22 июля.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Спасибо большое каждому, кто нам помогает». Как общественные организации и белгородцы помогают нуждающимся в период пандемии коронавируса*

«Спасибо большое каждому, кто нам помогает». Как общественные организации и белгородцы помогают нуждающимся в период пандемии коронавируса*

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительной акции «Помоги ветерану»

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительной акции «Помоги ветерану»

Совет отцов Белгородской области и активисты молодёжного движения «Прав? Да!» помогают детям «пережить» самоизоляцию*

Совет отцов Белгородской области и активисты молодёжного движения «Прав? Да!» помогают детям «пережить» самоизоляцию*

Делегация профсоюза «Правда» поучаствовала в форуме активных граждан «Сообщество»

Делегация профсоюза «Правда» поучаствовала в форуме активных граждан «Сообщество»

«Знать и говорить о подвигах наших героев». Как в Белгороде открывали вторую фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто»*

«Знать и говорить о подвигах наших героев». Как в Белгороде открывали вторую фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто»*

Волонтёры молодёжного движения «Прав? Да!» поучаствовали в благотворительной акции «Белый цветок»*

Волонтёры молодёжного движения «Прав? Да!» поучаствовали в благотворительной акции «Белый цветок»*

В Белгородской области завершилась благотворительная акция «Книги детям»*

В Белгородской области завершилась благотворительная акция «Книги детям»*

Молодёжное движение «Прав? Да!» представило фотопроект «Герои среди нас» в Совете Федерации*

Молодёжное движение «Прав? Да!» представило фотопроект «Герои среди нас» в Совете Федерации*

Молодёжное движение «Прав? Да!» представило фотовыставку о героях на 105-летии Дальней авиации*

Молодёжное движение «Прав? Да!» представило фотовыставку о героях на 105-летии Дальней авиации*