Жители улицы Щорса просят губернатора Белгородской области спасти их подземные гаражи от затопления

Владельцы гаражей боятся за свою безопасность из-за возможного обрушения перекрытий и провалов участков тротуаров внутрь подземных гаражей.

Участники гаражного кооператива «Олимпия» обратились к губернатору Белгородской области с просьбой построить над их подземными гаражами здание, которое бы спасло гаражи на улице Щорса, 45д от дождя и снега. По словам собственников, это здание необходимо, потому что из-за некачественного строительства подземных боксов, которое проводила компания «Белгородстройплюс», их гаражи разрушаются под действием осадков.

— Мы не в первый раз обращаемся к вам с нашей проблемой, которая возникла у нас по вине недобросовестных застройщиков и ликвидированного муниципального учреждения «Инспекция по контролю за градостроительной деятельностью на территории города Белгорода». Наши гаражные боксы, построенные с нарушением строительных норм и правил, были приняты инспекцией без замечаний. В гаражные боксы идёт постоянное проникновение атмосферных осадков, идёт разрушение конструкций, коррозия автомобилей, — говорится в обращении.

Работы и строительные материалы, необходимые для того, чтобы устранить недостатки, стоят больше 3 миллионов рублей. В марте 2012 года участники кооператива выиграли суд у застройщика. Строительную фирму обязали устранить недостатки, в частности установить дренаж и гидроизоляцию, из-за отсутствия которых вода попадала в помещения и разрушала отделку, перекрытия и стены. Однако компания не хотела добровольно исполнять решение суда, а судебные приставы, как утверждают собственники гаражей, бездействовали. В 2018 году «Белгородстройплюс» признали банкротом, её владельцы учредили новые строительные фирмы и ушли от ответственности.

— Мы неоднократно обращались в администрацию города Белгорода за помощью в разрешении данного вопроса, но получили только отписку за подписью Юрия Галдуна, занимавшего в 2012 году пост начальника департамента строительства и архитектуры. В этом году получили отписку от заместителя мэра Василия Голикова, — пишут участники кооператива. — Вместо помощи пострадавшим от недобросовестных застройщиков в марте 2016 года администрация регулярно выдаёт предписания гаражному кооперативу произвести ремонт за свой счёт. Но сумма устранения недостатков на каждого члена кооператива составляет около 100 тысяч рублей. Разрушение происходит не по нашей вине, не связано с неправильной эксплуатацией, но ни застройщик, ни «Инспекция по контролю за градостроительной деятельностью на территории города Белгорода» никакой ответственности за допущенный брак до настоящего времени не понесли.

По словам собственников, зимой 2019 года, в дополнение к имеющимся бедам, трактор «Белгородблагоустройства» повредил вентиляционные вытяжки из боксов, и вода во время дождей стала проникать и в вентиляцию. Всё это привело к ситуации, в которой владельцы гаражей боятся за свою безопасность из-за возможного обрушения перекрытий и провалов участков тротуаров внутрь подземных гаражей.

Депутат городского совета и владелица одного из гаражных боксов Екатерина Клоповская утверждает, что их обращение к губернатору почему-то «спустили» в управу № 4, которая как раз и пытается обязать жильцов сделать ремонт гаражей за свой счёт.

Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Плесень под обоями и трещины в стенах. Жители «Новой жизни» ​хотят подать в суд на застройщика из-за некачественного жилья

Плесень под обоями и трещины в стенах. Жители «Новой жизни» ​хотят подать в суд на застройщика из-за некачественного жилья

Городская прокуратура нашла «коррупциогенные факторы» в обосновании увеличения стоимости проезда в автобусах Белгорода

Городская прокуратура нашла «коррупциогенные факторы» в обосновании увеличения стоимости проезда в автобусах Белгорода