Польские наблюдатели проанализировали видео с нескольких УИК в Белгородской области на выборах президента России и нашли значительные расхождения в явке

Активисты из проекта «Наблюдатели в действии» нашли расхождения в явке на участках №2 и №11 в Алексеевке и на участке №330 в Борисовке.

Польские активисты из проекта «Наблюдатели в действии» нашли на нескольких избирательных участках в Белгородской области расхождения в реальной и официальной явке во время выборов президента России 18 марта 2018 года. Наблюдатели просмотрели видео с камер, установленных на участках №2 и №11 в Алексеевке и на участке №330 в Борисовке, посчитали всех проголосовавших на этих участках и сверили с официальными данными о явке.

Так, наблюдатели выяснили, что на участке №2 проголосовало 1087 человек, тогда как в протокол внесли 1793 человека.

А на УИК №11 они насчитали 1362 человека при официальной явке, опубликованной Центральной избирательной комиссией, — 2101.

На участке №330 в Борисовке, по данным «Наблюдателей в действии», проголосовало 707 человек. Официально — 858 избирателей.

— Поскольку не все наши наблюдатели знают русский язык, мы не требуем, чтобы они контролировали процесс подсчета голосов. Точно так же мы не анализируем количество голосов, отданных во время голосования за пределами помещения для голосования, то есть во время голосования на дому. Однако во многих случаях наш опыт наблюдения говорит о том, что очень большое количество отданных таким образом голосов не могло быть собрано в соответствии с законом, — говорится на сайте проекта «Наблюдатели в действии».

Редакция FONAR.TV
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments