Спасатели предупредили об осложнении обстановки на шахте в Мирном, где заблокированы несколько белгородцев

Последствия аварии устраняют около 320 человек.

Пресс-служба оперативного штаба МЧС России в городе Мирный сообщила о повышении уровня воды в шахте рудника «Мирный», где находятся восемь работников, в том числе четверо белгородцев. Под землю спустился замминистра МЧС России Владлен Аксёнов, чтобы лично оценить обстановку.

— Чтобы понимать, какая складывается ситуация, надо своими глазами её увидеть — и масштаб разрушения, и те объёмы, которые необходимо выполнить, и оценить обстановку — безопасна она для горноспасателей или небезопасна. Я посчитал нужным лично спуститься и осмотреть места ведения работ. Ситуация сложная — множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем, — сказал Владлен Аксёнов.

Вода продолжала прибывать в шахту.

— В рекордные сроки были смонтированы несколько мощных насосов для откачки воды из шахты. Обычно на эти работы уходит около месяца, но в данной ситуации были мобилизованы все технические и людские возможности. Более 50 человек с четырёх наших предприятий осуществили монтаж насосов за 72 часа, — прокомментировал президент компании «Алроса» Сергей Иванов.

Фото оперативного штаба МЧС России в городе Мирный

Водолазы обследовали подтопленные участки.

— Все выработки, доступные для прохода, были обследованы. Разведка проводилась на предмет поиска людей. В затопленной части выработок находятся механизмы, валуны, трубы — всё, что принесло водой. Впервые нам приходится работать в таких условиях. Дыхательные аппараты предназначены для работы в воде, а здесь рассол и грязевая масса. Работать невозможно, — поясняет командир отряда быстрого реагирования национального центра подготовки горноспасателей и шахтёров МЧС России Николай Мясников.

В шахте простукивали трубопроводы. Пока спасатели не смогли связаться с пропавшими восемью шахтёрами.

В пятницу, 11 августа, освободили чашу карьера от воды, чтобы спасатели и шахтёры могли продолжать спасательные работы.

— Устранение прорыва даёт нам возможность активизировать поисково-спасательные работы, не опасаясь неконтролируемого обрушения воды. Вода из карьера полностью ушла. Это значительно улучшит безопасность ведения подземных работ, — прокомментировал командир отряда горноспасателей МЧС России Сергей Шредер.

Поисково-спасательные работы в шахте ведут 320 специалистов круглосуточно в три смены.

Тогда же 11 августа под землю спустился брат пропавшего белгородца Дмитрия Марьина, чтобы лично оценить, как идут спасательные работы.


— Спасатели вырезают трубы, валуны оттаскивают, готовят всё, завалы разбирают. Там не всё так просто, как кажется. Там серьёзно, — рассказал журналистам Алексей Марьин.

Раньше родственники пропавших шахтёров жаловались на то, что город закрыт для журналистов.

Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Четверо рабочих из Белгорода до сих пор находятся в затопленной шахте в Мирном

Четверо рабочих из Белгорода до сих пор находятся в затопленной шахте в Мирном

«Нам постоянно врут, мы видим это». Что говорят родственники белгородских шахтёров, пропавших на руднике «Мир»

«Нам постоянно врут, мы видим это». Что говорят родственники белгородских шахтёров, пропавших на руднике «Мир»