В Белгородской области передали в суд дело по обвинению участкового в причастности к гибели инвалида

Сотрудника ОМВД по Красненскому району будут судить за халатность и оставление в опасности.

В четверг, 3 марта, в следственом управлении СК РФ по Белгородской области сообщили о передаче в суд дела по обвинению участкового в халатности и оставлении в опасности.

В ведомстве рассказали, что следствие провели в сжатые сроки, допросили больше 15 свидетелей и провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу погибшего 24-летнего инвалида. В ходе следствия установили, что в ночь на 22 ноября 2015 года в отдел полиции доставили жителя села Широкого Красненского района, инвалида с детства, который был нетрезв. Около полудня 22 ноября участковому поручили отвезти мужчину домой. Отмечается, что никаких правонарушений доставленный в полицию мужчина не совершил. Участковый довёз инвалида до середины пути и высадил из машины. Мужчина был легко одет, на нём не было обуви.

— Обвиняемый не учёл, что потерпевший был легко одет, без обуви, имеет неустойчивое внимание, что и привело к тому, что потерпевший заблудился и замерз. Спустя два дня его тело было обнаружено на значительном — около пяти километров — расстоянии от места его жительства, — пояснили в пресс-службе Следственного комитета.

Ранее в УМВД по Белгородской области сообщили, что участкового отстранили от работы и проводят служебную проверку.

— В соответствии с действующим законодательством, участковый уполномоченный был отстранён от служебных обязанностей. Решение о его увольнении будет принято после оглашения приговора суда, — пояснил начальник пресс-службы УМВД по Белгородской области Алексей Гончарук.

Статьи Уголовного кодекса, в преступлениях по которым обвиняют участкового, предполагают наказание, в том числе, и в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Гульнара Тагирова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Пешком до смерти. В суде начался процесс по делу белгородского полицейского, оставившего инвалида на дороге

Пешком до смерти. В суде начался процесс по делу белгородского полицейского, оставившего инвалида на дороге

Белгородский полицейский участвует в фотоконкурсе, посвящённом достопримечательностям городов России

Белгородский полицейский участвует в фотоконкурсе, посвящённом достопримечательностям городов России