В Белгородской области попросили убежища 15 граждан Сирии

Начальник УФМС по Белгородской области Сергей Нерубенко рассказал, что проблем с беженцами из арабских странах в нашем регионе нет.

В Белгородской области 15 граждан Сирии попросили убежища. Об этом сообщил начальник УФМС по Белгородской области Сергей Нерубенко. По его словам, 11 человек из них — студенты, которые учатся в белгородских вузах. Ещё четверо — две женщины приехавшие, чтобы воссоединиться с семьями, члены которых — граждане России — и мать со взрослым сыном-инвалидом.

— Ситуация в Сирии не позволила студентам продолжить обучение в связи с тем, что обучение оплачивало правительство. Но они попросили временного убежища, чтобы находиться на территории Российской Федерации и не уезжать в страну, которая пребывает в состоянии разрухи и войны.

Нерубенко рассказал, что в белгородских вузах учатся несколько сотен студентов из арабских стран.

— Более 600 студентов — представителей этих стран, а это Сирия, Ирак, Турция, Пакистан, Иордания, Афганистан, Египет — на сегодня обучаются в наших вузах. Все они законопослушны и не доставляют особых проблем.

Также в Белгородской области по контракту работают 79 граждан Турции. Все они работают на строительстве фабрики на Стойленском ГОКе.

— Мы географически удалены от путей миграции данной категории граждан (жителей арабских стран, в том числе Сирии — прим. ред.) и этой проблемы у нас, как таковой, не существует, — пояснил Сергей Нерубенко.
Дмитрий Голуцкий

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​Правительство увеличило квоту на мигрантов для Белгородской области

​Правительство увеличило квоту на мигрантов для Белгородской области