В Белгороде сотрудник МЧС спас девочку из канализационного колодца

Двухлетнего ребёнка течением унесло от места падения. Спасатель, вызволивший ребёнка, случайно проходил мимо.

Антон Роганин, фото пресс-службы МЧС по Белгородской области

В среду, 9 сентября, в Белгороде на улице Студенческой двухлетняя девочка упала в канализационный колодец. Ребёнок во время прогулки убежал от мамы и оказался на повреждённой крышке люка. На крики матери о помощи откликнулся проходивший мимо старший инженер сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС Антон Роганин.

Спасатель немедленно спустился в колодец, но не сразу обнаружил ребёнка. Девочку канализационной водой отнесло от места падения.

— Я лёг на спину и вперёд ногами пробовал проникнуть внутрь трубы коллектора. Пробравшись примерно пять метров в ту сторону, откуда доносился плач ребёнка, я понял, что одного троса не хватает. Я вернулся в канализационный колодец и попросил зацепить ещё два троса. Соединив три троса, я снова вернулся внутрь коллектора и стал продвигаться вперёд, — вспоминает Антон.

МЧСовцу пришлось проползти по трубе около 20 метров, прежде чем он увидел силуэт ребёнка. Троса, который ему удалось раздобыть перед спуском в люк, не хватило, чтобы до него добраться. Он бросил трос и его течением принесло к ребёнку.

— Когда я добрался до девочки, она была очень испугана и звала на помощь. Я схватил ребёнка ногами и подтянул к себе. Лиза, уцепившись за мою одежду, лежала на моих ногах. Вместе с ней я добрался до троса и стал дёргать его, чтобы люди на поверхности нас вытащили, но на мои сигналы о помощи никто не отреагировал. Тогда я начал кричать и звать на помощь, но нас никто не слышал, так как мы находились далеко от колодца, — рассказывает Антон.

Когда спасатель и ребёнок добрались до колодца, их с помощью специального снаряжения достали оттуда. В спасении участвовал старший спасатель управления ГОЧС города Белгорода Евгений Семернин.

Девочку госпитализировали в областную детскую больницу. Сейчас её жизни и здоровью ничего не угрожает.

— Мы будем ходатайствовать о награждении старшего инженера сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории Антона Роганина государственной наградой — медалью «За спасение погибавших», — отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Анатолий Скуматов.
Гульнара Тагирова
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Оцепление с автовокзала снято [обновлено]

Оцепление с автовокзала снято [обновлено]

В Белгородской области ожидается аномально жаркая для апреля погода

В Белгородской области ожидается аномально жаркая для апреля погода

«Мы хотим довести дело до суда». История белгородской школьницы, сломавшей обе ноги во время тренировки кадетов

«Мы хотим довести дело до суда». История белгородской школьницы, сломавшей обе ноги во время тренировки кадетов

В Белгородской области нашли 250-килограммовую авиабомбу времён Великой Отечественной войны

В Белгородской области нашли 250-килограммовую авиабомбу времён Великой Отечественной войны

В Белгородской области за купальный сезон утонули 24 человека

В Белгородской области за купальный сезон утонули 24 человека

19 спасателей из Белгородской области получат государственные награды

19 спасателей из Белгородской области получат государственные награды