В Белгородской области полицейского осудили за помощь контрабандистам

Автоинспектор из Валуек показывал нарушителям безопасные пути через границу и давал российские номера для автомобилей.

Валуйский районный суд вынес приговор 31-летнему лейтенанту дорожно-патрульной службы ГИБДД. За «Получение взятки» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозку или ношение оружия и боеприпасов» его приговорили к двум годам в колонии общего режима и штрафу в 2 миллиона 160 тысяч рублей.

«БелПресса» со ссылкой на материалы следствия сообщает, что подсудимый давал украинским контрабандистам информацию о расположении нарядов ДПС по дорогам, где перевозили нелегальные грузы в Валуйском районе. Для того, чтобы машины его украинских «партнёров» не привлекали внимание в других районах, он выдавал им российские номера.

Деятельность автоинспектора обнаружилась после того, как ФСБ задержали четыре КамАЗа с мясом. На всех грузовиках под российскими номерами оказались украинские.

Полицейского задержали с поличным при получении взятки в 54 тысячи рублей. Во время обыска у него дома нашли пистолет Макарова и восемь патронов к нему. В суде обвиняемый рассказал, что незаконный пистолет и боеприпасы нашёл случайно, хотел сдать, «но как-то забыл». Он также утверждал, что лишь часть денег, с которыми его задержали, — взятка, остальное — возвращённый долг.

Гульнара Тагирова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​Из белгородского «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» сбежал 12-летний мальчик

​Из белгородского «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» сбежал 12-летний мальчик

Украинец пытался вывезти из России 20 тысяч запчастей для автомобилей ВАЗ

Украинец пытался вывезти из России 20 тысяч запчастей для автомобилей ВАЗ