Суд обязал облздрав обеспечивать граждан редким лекарственным препаратом

Двое жителей Белгородской области через суд добились права получать лекарство для лечения редкого заболевания крови.

В среду, 8 июля, пресс-служба Октябрьского районного суда сообщила об удовлетворении иска о признании права на обеспечение жизненно необходимого лекарственного препарата.

Иск подал прокурор Санкт-Петербурга, потребовав от департамента здравоохранения признать право двух белгородцев на обеспечение лекарством «Экулизумаб». Оно необходимо им для лечения редкого заболевания крови — пароксизмальной ночной гемоглобинурии. Это заболевание включено в перечень жизнеугрожающих и хронических редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина.

Представитель департамента возражал против удовлетворения иска: этот препарат носит рекомендательный характер и не включён в список жизненно необходимых. Тем не менее, суд обязал департамент обеспечивать белгородцев препаратом за счёт средств регионального бюджета. Департамент пытался обжаловать решение, но судебные инстанции не удовлетворили апелляционную жалобу.

Олеся Шкреба
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Прокуратура Белгорода выявила 44 сайта, на которых предлагали услуги проституток

Прокуратура Белгорода выявила 44 сайта, на которых предлагали услуги проституток

В Алексеевском горокруге 21 сотрудник скорой помощи не получил в полном объёме выплаты  за лечение больных с коронавирусом

В Алексеевском горокруге 21 сотрудник скорой помощи не получил в полном объёме выплаты за лечение больных с коронавирусом

Староосколец сядет в тюрьму за избиение парня своей девушки из-за придуманной ею истории с похищением

Староосколец сядет в тюрьму за избиение парня своей девушки из-за придуманной ею истории с похищением