Приятного омлета, или как отобедать за 150 рублей в «Кукурузнике»

В Белгороде открылось новое фри-фло кафе «Кукурузник». Оно находится в реконструированном старом здании аэропорта, между торгово-развлекательным центром «Рио» и новым терминалом. Скрытое за густой аллеей, кафе прячется от глаз любителей вкусной еды: вывески пока нет, а на входе посетителей встречает рекламная стойка с забавными слоганами: «Приятного омлета» и «Воспользуйтесь спасательным салатом». Пока что в кафе тихо и немноголюдно.


Первым делом я заглянула в «кукурузную» уборную: её стилизовали под туалет самолёта. В стиле Лены Летучей можно сказать: «Пол чистый, туалетная бумага есть, горячая вода есть».

Перед залом раздачи висит прейскурант. Цены очень вкусные: салат «Цезарь» — 99 рублей, борщ с говядиной — 75 рублей, котлета по-киевски — 111 рублей, картошечка по-деревенски — 30 рублей. Вообще средний чек здесь — 220 рублей, однако можно ограничиться бизнес-ланчем, который стоит 150 рублей. В меню даже есть форшмак — шеф-повар кафе родом из Одессы, и он планирует насыщать меню заведения одесскими блюдами.

Само пространство поделено на три части: зону фри-фло и два зала. Первый — со столиками на четверых и длинным белым кожаным диваном (всё логично: кафе, фри-фло, 220 рублей, БЕЛЫЙ КОЖАНЫЙ ДИВАН), второй зал стилизован под зону бизнес-класса в самолёте — небольшие столики и удобные красные кресла.

Для своего обеда я выбрала куриный бульон с домашней лапшой, оливье, свинину под шубкой и кусочек тортика.

Лапша прекрасна и для тех, кто боится за свою талию (в ней всего 150 калорий), и для тех, кто вчера крепко веселился и сегодня «болеет»: хороший наваристый бульончик, нежная лапша и даже несколько кусочков мяса.

А вот оливье оказался типичным для фри-фло: концентрация картошки и морковки значительно превышала допустимую. Я вовремя отвлеклась на разглядывание столовых приборов, ибо они совершенно лаконичные, металлические, тяжёлые, удобно лежащие в руке. Такие, какими и должны быть приборы в хорошем заведении.

Рецептов свинины под шубой великое множество, но обычно шубку делают из лука, картошки, помидоров и сыра. В «Кукурузнике» выбрали лук, сладкий перец и сыр — не самый распространённый рецепт, зато более лёгкий и понятный. И насыщенный вкус свинины не перебился дополнительными ингредиентами.

Но самым прелестным блюдом в моём обеде стал именно безымянный тортик — его названия не было на стойке, но он просто сразил меня своим сочетанием белого и красного цветов. Осталось загадкой, из чего он состоит. Кажется, белая часть — это мороженое или плотный крем с добавлением мороженого, или нектар с облаков... Очень вкусный торт, нетривиальный и восхитительный.

Среди напитков есть морсы, компоты, чаи, кофе, газировка и бутилированное пиво.

В принципе, если долго не разглядывать состав оливье и не любоваться десертной вилочкой, можно поесть за полчаса, сесть в свой авто (возле кафе предусмотрели вместительную парковку) и успеть вернуться в центр города до окончания обеденного перерыва. А можно вообще хитро поступить: приехать с 19:00 до 20:00, взять по акции еду за полцены (можно взять в ланчбоксе с собой) и прекрасно отужинать. Это отличная европейская традиция — лучше вечером отдавать еду задёшево, чтобы её точно купили, чем выбрасывать продукты.

На правах рекламы

Текст и фото: Олеся Шкреба
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments