Game of Belgorod или «Игры Престолов» методом «театра абсурда»

Давайте сделаем маленький coming out — мы все, все смотрим сериалы. Этой весной к нам вернулись «Игры престолов».

Пятый сезон продолжает радовать, и пока мы ждём очередной эпизод беспощадной битвы за власть в семи королевствах, давайте вернёмся к более насущным и менее романтизированным проблемам, например, к общению с обитателями представительных городских и областных учреждений. Ох уж эти надуманные и фэнтези-однозначные интриги, коварство, предательство, финансовые авантюры, займы у «Железного банка», влияние церковных септонов на объединенный Вестерос...

Даже если вам не грозит быть съеденным драконом или разрубленным мечом (а с точки зрения Джорджа Мартина — автора саги «Песнь льда и пламени», по мотивам которой сняты «Игры престолов» — это вообще банальщина) общение с представителями «Высоких домов» в реальности может выйти за рамки вашей зоны комфорта. Поход за какой-нибудь справкой, разрешением, выпиской, заветной подписью и не менее заветной печатью — это как визит к бесплатному дантисту: никогда не уверен, что это быстро, приятно и с предсказуемым результатом. Хотя, иногда, сам того не ожидая, попадаешь в оазис принятия быстрых решений, чёткости процедур и человекоориентированности.

Человеку неподготовленному, с тонкой душевной организацией, после визита в дома присутствия, сидения, согласования и правосудия, по-хорошему, должны выдавать бокал вина, гамак и котика. А пока не выдают, к общению с представителями городских структур остаётся подходить творчески. Есть отличный приём. Кажется в психологии его называют «театр абсурда»: идея в том, чтобы представить пугающий тебя объект в абсолютно нетипичном контексте.

Вообразите, что Дома из «Игры Престолов» — это учреждения Белгорода и области.

«В каждом благородном доме есть собственное речение: фамильные девизы, критерии, молитвы; одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге», — Кэйтилин Старк, жена лорда Эддарда Старка, героиня 1–3 сезонов «Игры престолов».
Дом Ланнистеров
Администрация города Белгорода
Фото igra-prestolow.ru

Девиз дома Ланнистеров — «Услышь мой рёв». Ланнистеры — один из великих домов Вестероса, правители Западных земель. На гербе Ланнистеров изображён золотой лев на красном поле, и члены этого дома любят именовать себя «львами» и «львицами». Ланнистеров любят и ненавидят. Они стоят у власти в самом сердце и центре Вестероса — Королевской гавани — и эффективно подходят к решению проблем.

Дом Старков
Управление Росреестра по Белгородской области
Фото igra-prestolow.ru


Винтерфелл — родовой замок, сердце Северной части Вестероса. Старки рьяно охраняют земельные границы и знают толк в защите собственности. Старки — очень древний род. Считается, что они прямые потомки БТИ Брандона Строителя. Старки не отличаются весельем. Традиции и чёткость процедур — их всё.

Дом Арренов
Управление культуры города Белгорода
Фото igra-prestolow.ru

Девиз дома Арренов — «Высокий как честь». Аррены — один из великих домов Вестероса, правители Долины Аррен. Аррены — очень древний род, одна из старейших и самых чистых линий андальской знати. Обитают высоко в горах над Долиной, в связи с чем, вероятно, и считают себя выше всех остальных. Оторваны от политических игр Вестероса, как и от реальной жизни в целом. Подход к Арренам найти сложно — они с осторожностью относятся ко всему новому.

Дом Талли
Управление социальной защиты города Белгорода
Фото igra-prestolow.ru

.

Девиз — «Семья, долг, честь». Старый дом, с традициями. Талли никогда не были королями. Дом Талли получил широкую известность и высокий статус во времена правления дома Таргариенов. Главный герой — Кейтилин из Дома Талли — считает, что главное — это дети. Она честна и прямодушна, а основной принцип её жизни в том, что долг выше личных переживаний.

Дом Тиреллов
Департамент агропромышленного комплекса Белгородской области
Фото vk.com


Девиз дома Тиреллов — «Вырастая — крепнем». Тиреллы — один из великих домов Вестероса, верховные лорды Простора. Дом организован, твёрдо стоит на ногах. Тиреллы уступают по богатству только Ланнистерам, а по численности армий, которые они со своими вассалами могут выставить на поле боя, — никому.

Дом Бейлишей
Департамент экономического развития города Белгорода
Фото vk.com

Бейлиши — один из Великих домов Вестероса. Раньше дом Бейлишей был маленьким домом-вассалом, но король даровал главному представителю — Петиру Бейлишу, «мастеру над монетой», — титул лорда Харренхола. Главный козырь Бейлиша — осведомлённость.

***

А тем временем пятый сезон «Игр Престолов» полон драмы, запутанных сюжетов, и интересных персонажей. Ждём новых серий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments