​Когда зачекинить ребёнка

Всем привет! Меня зовут Виктория Черкасова, я — молодая мама. Чекиниться я перестала сразу же, как узнала о беременности. Во-первых, боялась, что сглазят, а во-вторых, выглядела стрёмно из-за постоянного токсикоза. Вернее, фото были, но в соцсети они не попадали. Так что альбомчиков вроде «Я и мой пузожитель» на моей страничке во «ВКонтакте» не было.

Ситуация усугубилась с рождением ребёнка. Я всегда считала себя человеком разумным и научно просвещённым. Смеялась над теми, кто смотрит «Битву экстрасенсов» и «Рен-ТВ». Но с появлением Сони во мне проснулись, можно сказать, первобытные страхи. Боролась с ними тоже весьма неоднозначно: цепляла булавки на детские вещи, умывала святой водой, обходила десятой дорогой всяких бабок. Согласна, жуткий микс из православия и язычества, но так спокойнее. Приятно верить, что ребёнка защищают не только родители, но и нечто сверхъестественное.

Так совпало, что с появлением ребенка в доме появился Wi-Fi. Думаю, вы догадываетесь, как я проводила свободное время. Его было немного, но посмотреть фото друзей, послушать пару песен и поставить лайки я успевала. От нечего делать стала посиживать на «Спрашивай.ру», но там было скучно, даже гадости не обновлялись. Моя популярность в интернете стремительно падала, а душа требовала общения и кучу лайков. Мозг подсказал выход: «зачекинить» ребенка. Потом я подумала еще раз и решила: не надо.

В интернете очень много фотографий маленьких детей. Все пишут милые комментарии, рисуют сердечки и желают счастья родителям. Как правило, детские снимки в сеть выкладывают мамы. Это и понятно, они ведь больше времени проводят с детьми. Для себя я даже составила некую, конечно весьма условную, классификацию поведения мамочек в соцсетях:

  1. Перестраховщицы. Они принципиально не публикуют фото своих чад. Если ты не знаком с человеком лично, то по профилю пользовательницы вряд ли поймешь, есть ли у неё дети вообще.
  2. Хичкоки. Девушки выкладывают в интернет отдельные части тела своего ребёнка. Например, маленькую ручку, ножку, животик и т. д. Но как бы мы не листали фотографии, лица ребенка всё равно не увидим. А это знаете как обидно? Ведь хочется посмотреть, на кого он похож, светленький или тёмненький. Получается, что пазл собрал, все части тела сопоставил, а общая картинка не сложилась.
  3. Чекисты (авт. неологизм от слова зачекинить, т. е. сфотографировать). Эта категория мамочек выдает по 100 свежих фотографий в день. Сюжет их незамысловат: мы поели, мы попили, мы поспали и даже мы пописали. Чекисты грешат тем, что любят делать так называемые голопопые фотографии. Не важно, мальчик ты или девочка, появился первый зуб или нет, но попа в интернете уже давно значится и собирает комментарии. Зачем вы это делаете?! Женщины, прекратите. Если бы ребёнок мог говорить, он бы довольно чётко и в ярких красках объяснил вам, почему этого не нужно делать. Недаром говорят, что в человеке должна быть какая-то загадка или изюминка. Оставьте фото, безусловно, милых голопопых малышей, для семейного альбома.
  4. Умеренные. Выкладывают в сеть снимки детей, которые, как минимум, могут сами сидеть (от шести месяцев и старше). Часто это студийная съёмка, красивые фото с прогулок или просто приятные и трогательные моменты, умело подмеченные фотографом. Здесь вы не найдёте грязных пелёнок и излишних анатомических подробностей.

Когда зачекинить ребенка и выложить его фото в интернет — вопрос индивидуальный. Я же решила пока повременить. Возможно я, как и большинство Раков (сейчас речь идет о знаке зодиака) страдаю повышенной мнительностью. В своё оправдание скажу, что в чёрных кошек, разбитые зеркала и неблагоприятные дни я не верю, ведь Соня родилась 13-го числа в понедельник. А если верить песне Андрея Миронова про несчастных дикарей, рождённых как раз в начале недели, то дела у нас должны идти не очень. Но я оптимист и верю, что всё будет отлично!

В инстаграме я всё-таки зарегистрировалась, но пока, признаюсь честно, только подглядываю за остальными.

Виктория Черкасова
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments