Третий год без воды. Жители белгородского хутора носят воду из колодца и читают отписки чиновников

Жители хутора Дубравка в Губкинском горокруге несколько лет ждут, когда им в дома проведут воду. Люди вынуждены носить воду из колодцев, часть из которых пересохла. Они не раз писали письма к чиновникам и оставляли комментарии под публикациями губернатора, но ситуация не меняется. Они написали в редакцию «Фонаря», и мы попытались найти ответ на вопрос, будет ли в Дубравке центральное водоснабжение.

«Стоит один колодец, и тот уже пересыхает»

Жители хутора Дубравки Губкинского горокруга собрали подписи под коллективным обращением к чиновникам. Они пишут, что почти два десятка домов на улице Дачной остаются без водоснабжения.

Под обращением подписались жители домов № 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 45, 45А, 49 и 57. Им приходится носить воду из колодца. При этом часть колодцев пересохли и остался только один, который тоже «уже пересыхает». Люди обращались Михаилу Лобазнову, когда он был главой муниципалитета, но прошло два года, а воды так и нет. В обращении жители называют ситуацию «криком души» и просят помочь.

Мы отправили запрос в администрацию Губкинского горокруга указав, что без водоснабжения остаются жители 18–19 домов, и спросили, есть ли планы по строительству сетей водоснабжения и газоснабжения в хуторе.

«Информации о принятом решении нет»

В администрации Губкинского горокруга на редакционный запрос ответили, что в хуторе Дубравке зарегистрировано 13 человек, здесь девять домов с круглогодичным проживанием. Хутор разделён дорогой регионального значения на две части: на одной стороне проживают 12 человек, и там централизованное водоснабжение есть. На другой стороне зарегистрирован один человек, а также находятся десять домов, которые используются преимущественно в весенне-летний период. Именно эта часть хутора не подключена к централизованной системе водоснабжения.

В администрации сообщили, что Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Губкинского городского округа направила в министерство ЖКХ Белгородской области перечень объектов, которые предлагают включить в программу строительства и модернизации сетей водоснабжения на 2027–2030 годы. В этот список вошёл и хутор Дубравка.

В администрации уточнили, что решение о включении объекта в программу будут принимать руководство ГУП «Белоблводоканал» и министерство ЖКХ Белгородской области — в зависимости от финансирования. Сейчас информации о принятом решении в администрации нет.

«Строительство сетей не предусмотрено»

Свою позицию жителям ранее озвучивал и руководитель «Белводоканала» Андрей Колесников. Он ответил на вопрос хуторян в комментариях под публикацией губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова во «ВКонтакте».

Скрин со страницы Вячеслава Гладкова во «ВКонтакте»
Колесников пояснил, что водоканал является эксплуатирующей организацией и обслуживает только уже построенные и переданные на обслуживание сети и объекты.

— Коммуникации по улице Дачной отсутствуют. Дополнительно информирую, что текущей версией госпрограммы строительство сетей по указанному Вами адресу не предусмотрено, — ответил Колесников.

Почему в хуторе нет газа

Также жители рассказали, что в хуторе нет и газа. В редакционном запросе мы решили спросить и об этом. Администрация ответила, что вопрос газификации Дубравки обсуждали ещё в 1990-х годах. И тогда совместно с жителями решили отказаться от газификации из-за малочисленности населения. Хутор провели на электроотопление с оплатой по льготному тарифу.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

«Белоблводоканал» потратит 24 миллиона рублей на проектирование трёх новых скважин в Старом Осколе

«Белоблводоканал» потратит 24 миллиона рублей на проектирование трёх новых скважин в Старом Осколе

В Белгородской области реконструируют три водонапорные башни за 8 миллионов рублей

В Белгородской области реконструируют три водонапорные башни за 8 миллионов рублей

Лёд растаял, но прокуратура спросила с «Белоблводоканала» за обледеневшие водонапорные башни

Лёд растаял, но прокуратура спросила с «Белоблводоканала» за обледеневшие водонапорные башни

Губкинцы попали в реестр рекордов России «за самое длинное рукопожатие»

Губкинцы попали в реестр рекордов России «за самое длинное рукопожатие»

В Губкине разоблачили мошенническую схему по получению социальных выплат

В Губкине разоблачили мошенническую схему по получению социальных выплат

Гладков сообщил о сроках восстановления водоснабжения в Губкине

Гладков сообщил о сроках восстановления водоснабжения в Губкине

В Губкине при атаке беспилотника пострадали родственники тренера по боксу Михаила Богданова

В Губкине при атаке беспилотника пострадали родственники тренера по боксу Михаила Богданова

Губкинцы не одобрили идею предложенной чиновниками транспортной реформы

Губкинцы не одобрили идею предложенной чиновниками транспортной реформы

На губкинском предприятии пройдут проверки после жалоб местных жителей на шум

На губкинском предприятии пройдут проверки после жалоб местных жителей на шум