Белгородцы на спорте. От шахмат до батута — наши везде первые

Очередная календарная неделя выдалась богатой и разнообразной на различные спортивные события. Рассказываем, каких успехов удалось добиться белгородцам на различных спортивных площадках.

Золото и бронза у белгородской шахматной королевы

В Липецке с 8 по 10 марта прошло первенство Центрального федерального округа по шахматам среди женщин. За звание сильнейшей сошлись 28 шахматисток. Каждая - лучшая представительница одного из одиннадцати представленных регионов. Турнир проводился по трём дисциплинам: классическим, быстрым шахматам и блицу. Белгородка Ольга Пьянкова по блицу стала третьей с результатом в 7,5 очков из 11 возможных. В быстрых шахматах она набрала семь очков из девяти возможных и стала чемпионкой. Ольга занимается в спортивной школе №4 города Белгорода под руководством Евгения Егорова.

Здесь и далее фотографии предоставлены Министерством спорта Белгородской области.

Самбо: бронза из Краснодара и полный комплект из Нововоронежа

Чемпионат России по самбо проходил в Краснодаре с 5 по 7 марта. Померяться богатырской силой по классическому боевому самбо собрались сильнейшие самбисты и самбистки из 66 регионов страны. Нашу область представляли борцы из специализированной школы Олимпийского резерва имени Александра Невского в Старом Осколе и они привезли из Краснодара пять бронзовых наград.

Валентин Молдавский в весовой категории до 98 килограммов. Спортсмена подготовил тренер Александр Мичков. Анатолий Токов свою медаль завоевал в весе до 88 килограммов. Сделал он это под руководством наставника Дмитрия Самойлова. Евгений Болотских в категории до 79 кг. Подготовил его к соревнованиям тренерский тандем Сергея Чесникова и Алексея Невзорова. Ещё два их воспитанника взяли медали в весовой категории до 64 килограммов - Тахир Токарев и Дмитрий Ионин в категории до 71 килограмма.

Белгородские самбисты на пьедестале почёта и в Нововоронеже, где прошёл престижный турнир на призы Воронежской областной физкультурно-спортивной общественной организации «Урожай».

В турнире участвовали более 250 спортсменов из 15 регионов. У белгородских самбистов по одной медали каждого достоинства, из которых две в весовой категории до 71 килограмма — у Георгия Паукова серебро, у Никиты Мандрикова бронза. Единственная золотая медаль у Кирилла Углова в весовой категории до 88 килограммов. Подготовили спортсменов Артур Андреев, Константин Гелбахиани, Александр Корчагин, Владимир Тихомиров.

Дзюдоистки покорили пьедестал в Гатчине

Белгородским дзюдоистам тоже есть чем похвастаться. 7 марта они приехали в Ленинградскую область в город Гатчину на «Лигу патриотов». Соревнованиях собрали около 300 сильнейших спортсменов со всей страны.

И здесь вновь блеснули воспитанницы СШОР им. А. Невского из Старого Оскола. Виктории Андреевой удалось завоевать серебряную медаль в весовой категории до 40 килограммов. Полине Губич не было равных в весе до 44 килограммов. А бронзу в копилку своих личных достижений по итогам турнира положила Варвара Чернышева в весовой категории до 52 килограммов. Подготовили спортсменок наставники Андрей Кобзев и Андрей Безрук.

Гимнасты блестяще выступили в Ессентуках

Очередные хорошие новости прилетели из Есентуков где с 13 по 16 марта проходили мемориальные краевые соревнования по спортивной гимнастике, посвящённые памяти мастера спорта СССР Владимира Викторовича Назарова. На турнире сошлись гимнасты из Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Донецкой Народной Республики, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Адыгеи, Волгоградской, Владимирской, Воронежской и Белгородской областей.

Наш регион представляли спортсмены из спортивной школы №3 им. Бориса Васильевича Пилкина и они взяли два призовых места в гимнастическом многоборье. Денис Скляров стал серебряным призёром, а Степан Сорокин завоевал бронзовую награду. Их тренирует Элина Куровская.

Браться Пенкины допрыгнули до медалей в Сочи

В Сочи с 11 по 17 марта проходили всероссийские соревнования по прыжкам на батуте «Надежды России-1» среди юношей и девушек от 11 до 16 лет. Побороться за победу приехали 438 батутистов из 30 регионов России. Воспитанники старооскольской спортивной школы «Виктория» завоевали награды в дисциплине «двойной минитрамп». Илья Пенкин стал обладателем золотой медали, Андрей Пенкин взял серебро. Тренируют спортсменов Юрий и Елена Поваляевы.

Туристы взяли награды в Ельце

Всероссийские соревнования по спортивному туризму проходили с 13 по 17 марта в городе Елец Липецкой области. Спортсмены из 20 регионов России состязались в закрытых помещениях в различных возрастах классах и дистанциях. И белгородцы выступили более чем успешно. В итоговом общекомандном зачёте сборная Белгородской области заняла первое место. Всего на счету наших земляков 13 медалей различного достоинства: шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых награды.

В дисциплине «Личная дистанция» среди мужчин первым к финишу пришёл Артём Ильинских, вторым стал Никита Ющик. У девушек золото в этой дисциплине у Виктории Чеботарёвой. Бронзовые медали у Дмитрия Долженко и Алины Иващенко.

В дисциплине «Связки» мужской дуэт Александра Боженова и Максима Мороса не оставил шансов конкурентам и забрал медали из чемпионского металла. Почётное третье место занял тандем Артёма Ильинских и Никиты Ющика. У девушек бронза у Виктории Чеботарёвой и Екатерины Орловой. На втором месте дуэт Дмитрия Долженко и Эльдара Магдеева. Среди девушек Дарья Ярковая и Амина Долженкова завоевали золото.

Групповая дистанция проходила в третий день соревнований. Здесь второе место у мужчин Артёма Ильинских, Никиты Ющика, Максима Мороса и Александра Боженова. Аналогичного результата среди женщин удалось добиться квартету Виктории Чеботарёвой, Ирины Даньшиной, Елизаветы Лучниковой и Екатерины Орловой. Юниорская группа в составе Олега Волошкина, Артёма Белоуса, Дмитрия Долженко и Эльдара Магдеева пришла к финишу первой. Подготовили атлетов Алексей Жильцов, Александр Кудряшов, Владимир Иванов.

Боксёры привезли пять медалей с первенства ЦФО

Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет проходило с 10 по 16 марта в подмосковном городе Одинцово. В бескомпромиссных поединках в своей возрастной категории сражались 206 боксёров из 11 регионов и наши земляки сумели завоевать пять медалей.

На первую ступень пьедестала белгородские боксёры поднялись дважды. Это сделали Владислав Глушкин и Артём Глушкин. У Марка Ковальчука и Анатолия Григорьева серебряные наградв, а у Арсена Гаспаряна бронза. Тренируют боксёров Роман Меняйлов, Игорь Терехов, Александр Шумайлов.

Золотая бадминтонная ракетка Казани

Приятная новость из центра адаптивных видов спорта «Вершина». Всероссийские соревнования по бадминтону среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата проходили в Казани с 13 по 15 марта. Более 70 спортсменов из 16 регионов России вели борьбу за призовые места. В парном разряде белгородец Михаил Клушин завоевал золотую медаль и поднялся на пьедестал со спортсменом из Краснодарского края Владиславом Чабровским. К этому турниру Михаила подготовил тренер Сергей Толмачёв.

Юные каратисты привезли награды из Орла

Открытый турнир по карате «Северная Звезда» для детей 8-16 лет проходил в Орле. Он собрал спортсменов из Брянской, Калужской, Белгородской, Тульской и Новгородской областей. Ребята боролись за медали индивидуально и в командных поединках.

Ученики Максима Лычева и Дмитрия Китаева из спортшколы №4 города Белгорода достойно выступили на соревнованиях, продемонстрировав хорошую физическую подготовку. В личном первенстве у белгородцев два серебра - у Киры Данчиной и Антонина Сафонова и четыре бронзы, их завоевали Дарья Банацкая, Валерия Бычкова, Александр Джанашия и София Котлярова. В командном зачёте ещё плюс две медали – бронза и золото.

От души поздравляем наших земляков с достигнутыми результатами и ждём новых побед!


Александр Журавлёв

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородцы на спорте. Каким выдалось начало февраля для белгородских пловцов, стрелков, атлетов и фигуристов?

Белгородцы на спорте. Каким выдалось начало февраля для белгородских пловцов, стрелков, атлетов и фигуристов?

Белгородцы на спорте. Как пересекли экватор февраля белгородские тхэквондисты и гиревики

Белгородцы на спорте. Как пересекли экватор февраля белгородские тхэквондисты и гиревики

​Белгородцы на спорте. Как проводили зиму белгородские шахматисты, каратисты, пловцы, батутисты и гимнасты

​Белгородцы на спорте. Как проводили зиму белгородские шахматисты, каратисты, пловцы, батутисты и гимнасты

​Белгородцы на спорте. Как встретили весну белгородские каратисты, акробаты и гиревики

​Белгородцы на спорте. Как встретили весну белгородские каратисты, акробаты и гиревики

​Белгородцы на спорте. Когда боксёрские перчатки и теннисные ракетки становятся орудиями победы

​Белгородцы на спорте. Когда боксёрские перчатки и теннисные ракетки становятся орудиями победы

В Белгороде завершились соревнования по спортивной гимнастике

В Белгороде завершились соревнования по спортивной гимнастике

Белгородский самбист победил в первенстве Европы

Белгородский самбист победил в первенстве Европы

В Белгороде открыли спортивный центр «Сирень»

В Белгороде открыли спортивный центр «Сирень»

Тренер белгородской спортшколы стал чемпионом ЦФО по шахматному блицу

Тренер белгородской спортшколы стал чемпионом ЦФО по шахматному блицу

В Белгороде появится Центр единоборств площадью 20 тысяч квадратных метров

В Белгороде появится Центр единоборств площадью 20 тысяч квадратных метров

Белгородская школьница представила Россию на первенстве Азии по шахматам

Белгородская школьница представила Россию на первенстве Азии по шахматам

Белгородский «Салют» сыграет пять контрольных матчей в Кисловодске

Белгородский «Салют» сыграет пять контрольных матчей в Кисловодске