Закон и этика. Как грайворонские чиновники купили для сироты квартиру, подорожавшую за несколько месяцев на миллион

Редакция обратила внимание, что на историю с покупкой квартиры для ребёнка-сироты: в начале года её за сумму не выше 1,9 миллиона рублей купил Евгений Ярош, а уже через несколько месяцев у него её выкупила администрация Грайворонского городского округа за сумму почти на миллион дороже. Проверяют ли рыночные цены на недвижимость чиновники перед покупкой жилья в муниципальную собственность, — выясняли журналисты в администрации Грайворонского городского округа.

Администрация Грайворонского горокруга в конце апреля 2023 года купила квартиру для ребёнка-сироты в селе Гора-Подол за 2,85 миллиона рублей. Она находится на улице Борисенко, 41 А. Недвижимость приобрели у одного из учредителей, гендиректора Ракитянского транспортного предприятия и ООО «Элит» Евгения Яроша, который сам ранее стал владельцем этой жилплощади не дороже, чем за 1,9 миллиона рублей (в телеграм-канале «Белгород сегодня» были выложены скриншоты объявлений о продаже квартиры в феврале 2023 году за 1,9 миллиона рублей — прим. Ф.). Таким образом, Ярош заключил выгодную сделку, заработав на ней почти миллион рублей.

Добавим, что ранее этот предприимчивый белгородец уже как-то попадал в поле внимания наших журналистов, когда мы рассказывали историю о том, как неизвестные подделали подписи и отобрали у ракитянских предпринимателей 60 процентов уставного капитала бизнеса (в итоге через суд предприниматели добились справедливости — прим. Ф.).

Всё ли законно с покупкой квартиры на миллион дороже?

Редакция «Фонаря» обратилась за комментарием в администрацию Грайворонского городского округа, чтобы узнать у них, насколько законной была закупка. В частности, мы спросили, проверяют ли чиновники рыночную стоимость квартир при их покупке и что делают, когда выясняется факт завышения цен. Ответил на наш запрос заместитель главы администрации городского округа — руководитель аппарата администрации Евгений Адаменко. Он подтвердил факт закупки квартиры по улице Борисенко за 2,85 миллиона рублей и рассказал, что в процессе выбора жилья чиновники пользовались услугами оценщика — индивидуального предпринимателя Кондратова. Специалист рассчитал, что по состоянию на октябрь 2022 года рыночная стоимость одного квадратного метра в Грайворонском округе составила 86,3 тысячи рублей. Позже, в феврале 2023 года, чиновники горокруга издали постановление, где утвердили среднюю стоимость одного «квадрата» жилья в округе в первом полугодии 2023 года — ею стала стоимость, которую определил оценщик: 86,3 тысячи.

— Итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки, указанная в отчёте, признаётся достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки в течение шести месяцев... Соответственно расчёт цены муниципального контракта был осуществлён путём применения тарифного метода с учётом норматива предоставления ребёнку-сироте жилого помещения в 33 квадратных метра: 86 340 рублей х 33 квадратных метра = 2 849 220 рублей, — поделился алгоритмом расчётов чиновник.

Он пояснил, что контракт заключили с единственным участником закупки: Евгений Ярош предложил квартиру, которая соответствовала требованиям администрации, к тоже же она была большей площади. Квартира была пригодна для проживания и не требовала дополнительных вложений для обустройства.

При покупке жилья в муниципальную собственность администрация округа учитывала 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров» и 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Проводили ли чиновники проверку после покупки жилья для сироты?

Так как никаких нарушений при осуществлении закупки не было, администрация Грайворонского городского округа проверку не проводила.

— О проведении каких-либо проверок по ситуации с квартирой в селе Гора-Подол на улице Борисенко, 41 а правоохранительными органами, вам необходимо обратиться за соответствующей информацией в правоохранительные органы, — посоветовали в администрации округа.

Добавим, что по данным нашего источника чиновники не единожды покупали недвижимость у Евгения Яроша. Мы проверили эту информацию и действительно нашли ещё минимум два контракта на 3,36 миллиона и 2,7 миллиона на покупку жилья людям, переселяемым из аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории Грайворонского городского округа, которые с Ярошем заключило министерство ЖКХ области в феврале и апреле 2023 года. Было ли завышение цены в данных случаях — неизвестно. К слову, несколько лет назад управление по строительству, транспорту, ЖКХ и ТЭК администрации Грайворонского городского округа возглавлял, по данным нашего источника, учившийся параллельно с Ярошем в школе милиции Андрей Казанцев. Сейчас Казанцев по-прежнему работает в администрации заместителем начальника управления — начальником отдела ЖКХ района.

Что сейчас с купленной квартирой для ребёнка-сироты?

Как рассказали в администрации, ребёнок-сирота, который получил жильё, не живёт в квартире, поэтому чиновники по согласованию с ним намерены передать купленное помещение по договору найма.

Виктория Суббота

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородские чиновники не будут закупать иномарки в 2023 году

Белгородские чиновники не будут закупать иномарки в 2023 году

В Корочанском районе поставят новогоднюю ель с дополненной реальностью и сигнализацией за 3 миллиона

В Корочанском районе поставят новогоднюю ель с дополненной реальностью и сигнализацией за 3 миллиона

Белгородское УФАС разберётся с ростом цен на бензин

Белгородское УФАС разберётся с ростом цен на бензин

Стало известно, во сколько обходится обустройство клумб в центре Белгорода

Стало известно, во сколько обходится обустройство клумб в центре Белгорода

В 2023 году доходы в бюджет Белгородской области хотят увеличить на 4,3 миллиарда рублей

В 2023 году доходы в бюджет Белгородской области хотят увеличить на 4,3 миллиарда рублей

В Белгородской области пограничники задержали водителя, перевозившего тонну мяса неизвестного происхождения

В Белгородской области пограничники задержали водителя, перевозившего тонну мяса неизвестного происхождения

В Белгородской области впервые задержали «вора в законе»

В Белгородской области впервые задержали «вора в законе»

Белоблводоканал должен был освоить к концу года миллиард  рублей. Мы проверили, как у него это получилось

Белоблводоканал должен был освоить к концу года миллиард рублей. Мы проверили, как у него это получилось

При обстреле грайворонского села пострадал один житель

При обстреле грайворонского села пострадал один житель