В Старом Осколе через 16 месяцев официально открыли «быстровозводимый инфекционный центр»

Президент России Владимир Путин по видеоконференции обсудил с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым ситуацию со здравоохранением в регионе и официально открыл старооскольский инфекционный центр, который работал с 12 января.

— Сегодня мы открываем сразу несколько новых объектов здравоохранения, причём в разных регионах России. Отмечу, что часть из них уже приступила к работе, другие готовятся принять пациентов в самое ближайшее время, — обратился к россиянам Владимир Путин во время открытия быстровозводимого инфекционного центра в Старом Осколе.

Вячеслав Гладков добавил, что на сегодняшний день тема инфекционных центров закрыта.

— Самое главное, что после введения двух центров мы решили проблему с лечением инфекционных заболеваний. На сегодняшний день мы эту тему закрыли. А с учётом высокотехнологичного оборудования, которое мы приобрели, мы сейчас достаточно спокойно себя чувствуем, готовы ко всему и можем перейти спокойно к развитию других направлений в медицине, — отметил губернатор

Как рассказала главный врач окружной больницы святителя Луки Крымского Светлана Немцева, центр состоит из семи корпусов-лепестков, где расположились приёмно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, зал для гемодиализа, операционный блок и инфекционные отделения. Также есть экспресс-лаборатория, рентген, аппарат СКТ, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики и эндоскопические кабинеты. Кроме того, центр делится на чистую и красную (грязную, как её называют врачи — прим. Ф.) зоны. По грязной зоне, где лежат больные, медперсонал передвигается только в защитных костюмах.

Сейчас в центре Старого Оскола, по словам заведующей Лолиты Толмачёвой, лечатся 107 пациентов. Максимальная вместимость — 330 человек.

— У нас не просто больные с новой коронавирусной инфекцией, а больные, которые приезжают к нам со всей области: с хирургической патологией, беременные, роженицы, у нас есть даже новорождённые дети. На данный момент у нас 107 пациентов — 11 из них беременны, есть два новорождённых малыша. Максимальная загрузка пациентов — 330 человек, — рассказала Толмачёва.

Заведующая Лолита Толмачёва, фото Антона Вергуна

В центре работают также невролог, кардиолог, терапевт, пульмонолог, оториноларинголог, хирург, эндокринолог, гинеколог — они необходимы для лечения сопутствующих патологий. Галина Толмачёва призналась, что медицинских кадров больнице не хватает.

— Сейчас в больнице 32 врача. Безусловно, мы не на 100 процентов укомплектованы. По врачам у нас неплохо, в общем-то, потому что мы же одна больница, так что можем временно перемещать врачей, медсестёр. Конечно, с санитарочками и средним медперсоналом проблемы. Мы ждём людей на работу, младших медицинских сестёр, — рассказала заведующая.

На видеоконференции Вячеслав Гладков объяснил президенту, как в регионе решается проблема с нехваткой медицинских кадров.

— Мы на приобретение жилья для врачей первичного звена выделили 1,6 миллиарда рублей. В конце 2020 года у нас незанятых вакансий в штатном расписании в системе здравоохранения было порядка 1,2 тысячи врачей и порядка 1,5 тысячи человек среднего медперсонала. Мы пока ещё полностью не заполнили [вакансии], но на 1 января 2023 года количество вакансий сократилось до 120 врачей и 117 среднего медперсонала. Конечно, это не только за счёт приобретенного жилья, мы также смогли очень быстро и оперативно изменить программу профессионального обучения в колледжах. Запустили медицинские классы, начали заниматься ранней мотивацией среди детей, — пояснил Гладков.

Главврач Светлана Немцева добавила, что больница стала заключать с выпускниками медицинских колледжей целевые договора: после выпуска молодые специалисты сразу пойдут работать в инфекционный центр, а область будет выплачивать им за это дополнительную стипендию в размере 3 тысяч рублей.

— Я считаю, что это очень хорошая мотивация. На сегодняшний день у нас уже есть 40 желающих. То есть мы понимаем, что из выпускников старооскольского медицинского колледжа к нам 40 человек придёт работать в августе–сентябре, — порадовалась Немцева.


Пока что одна из нерешённых проблем инфекционного центра — транспортная доступность, так как он находится на удалении от города, но рядом с ним нет остановок.

— Это кажется, что он [центр] расположен несколько неудобно, но вообще это 15 минут от остановки общественного транспорта. Мы же находимся рядом с так называемой первой площадкой нашей больницы: наша больница очень большая, она находится на нескольких адресах, но первую площадку мы можем увидеть из окна, поэтому трудностей никаких нет, специальный транспорт не нужен пока, — отрицает проблему Толмачёва.

При этом глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков проблему всё-таки признал и пообещал её решить.

— В рамках проекта центра предусмотрены комфортные подъездные пути для специального транспорта. В том числе мы заканчиваем внесение изменений в пассажирскую транспортную схему: 27-й маршрут от автовокзала практически через весь город будет сюда продлён. Соответственно, у жителей города будет возможность посетить центр при необходимости, — заявил Чесноков.

Напомним, что на строительство ковид-госпиталя в Старом Осколе власти выделили 1,85 миллиарда рублей. При этом инфекционный центр открылся с годовым опозданием: подрядчик ООО «ПроектСтройКомплекс» должен был сдать объект в декабре 2021 года, но перенёс срок приёмки на 23 марта 2022 года, однако снова опоздал и в итоге сдал объект только 5 декабря 2022 года. Теперь белгородское правительство требует с башкирского подрядчика ООО «ПроектСтройКомплекс» неустойку в 42 миллиона рублей за срыв сроков.

Кстати, инфекционный центр в Терновке тоже открыли с опозданием в полгода, а в общем на создание двух центров власти планировали потратить 5 миллиардов рублей.

— Мы не уложились в те сроки, которые сами для себя планировали и [в которые] хотели бы построить. Не знаю, как в других регионах, но у нас темп действительно хороший. Конечно, у нас накладка получилась с новогодними праздниками: людям нужно отдыхать, у нас часть рабочих приезжие. Они приезжали, раскачка нужна была, и погода внесла свои коррективы. Но это не в плане оправданий. Объективно работы ведутся очень быстро и с хорошим качеством… Наказывать кого-то или нет — примет решение губернатор. Я не могу сказать, что мы реально где-то задержались, — делился с журналистами в январе 2022 года замгубернатора Владимир Базаров.
Текст: Дана Минор
Фото: Антон Вергун

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Власти: Новый инфекционный центр в Старом Осколе откроется до конца 2022 года

Власти: Новый инфекционный центр в Старом Осколе откроется до конца 2022 года

В инфекционном отделении Шебекинской больницы не будут менять вентиляцию

В инфекционном отделении Шебекинской больницы не будут менять вентиляцию

Власти требуют с подрядчика инфекционного центра в Старом Осколе 42 миллиона рублей неустойки

Власти требуют с подрядчика инфекционного центра в Старом Осколе 42 миллиона рублей неустойки

В Белгородской области назначили нового замгубернатора, курирующего здравоохранение и соцзащиту

В Белгородской области назначили нового замгубернатора, курирующего здравоохранение и соцзащиту

В Старом Осколе объединят несколько больниц

В Старом Осколе объединят несколько больниц

В облздраве рассказали, почему решили объединить детские и взрослые больницы в Старом Осколе

В облздраве рассказали, почему решили объединить детские и взрослые больницы в Старом Осколе

Следователи начали проверку после смерти пенсионера в горбольнице №2 Старого Оскола

Следователи начали проверку после смерти пенсионера в горбольнице №2 Старого Оскола

Ниже всего уровень развития семейной медицины оценили в Чернянском районе

Ниже всего уровень развития семейной медицины оценили в Чернянском районе