Бесплатные прививки в частных клиниках, тестирование для неопытных инвесторов и новые требования к НКО-иноагентам. Какие законы вступают в силу в октябре

Пресс-служба Госдумы подготовила обзор изменений законодательства, которые вступают в силу с 1 октября 2021 года. Рассказываем про бесплатные прививки в частных клиниках, тестирование для инвесторов, повышение зарплат правоохранителям, бесплатный доступ к телеканалам в интернете, про контроль над операциями через иностранные электронные кошельки, а также про новые требования к признанию НКО иноагентами.

1 октября

Бесплатные прививки в частных клиниках

С октября 2021 года бесплатные профилактические прививки из национального календаря вакцинации можно будет сделать не только в государственных больницах, но и в частных клиниках.

— Новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют. От доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом, — рассказал в своём телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Тестирование для защиты начинающих инвесторов

По словам Володина, после падения доходности по депозитам на фондовый рынок пришло много неопытных людей. К октябрю число розничных инвесторов превысит 14 миллионов человек. Соответственно станет больше пострадавших от непродуманных вложений.

Поэтому теперь перед сделками со сложными финансовыми инструментами начинающим инвесторам нужно будет пройти бесплатное тестирование без ограничений на пересдачу. Даже если инвестор не смог успешно сдать тест, у него останется возможность купить любой инструмент на сумму не более 100 тысяч рублей за одну сделку. Ему также придёт специальное уведомление о принятии на себя рисков.

— Это повысит финансовую грамотность людей и поможет им оценить риски до того, как они вложат свои денежные средства, — уверен председатель Госдумы.

Напомним, что по информации белгородского отделения «Банка России» жители региона заводят около 1,5 тысячи открытых индивидуальных инвестиционных счетов в месяц. Оборот по ним приблизился к 600 миллионам рублей, а количество счетов по состоянию на 1 августа 2021 года приблизилось к 45 тысячам.

Повышение зарплат военнослужащих и правоохранителей

С октября повысят на 3,7 процента зарплаты военным, которые проходят службу по контракту, военным-срочникам, полицейским, таможенникам, пожарным, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторым сотрудникам Фельдъегерской службы.

Выплаты на ребёнка только на карту «Мир»

Выплаты на первого и второго ребенка до трёх лет будут зачислять только на карту «Мир». Добавим, что с 2018 года действует закон, по которому можно получать ежемесячное пособие на детей. Его могут выплачивать семьям, в которых первый или второй ребёнок родился или же был усыновлён с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Контроль над иностранными электронными кошельками

Налоговые резиденты должны сообщать об операциях с использованием иностранных электронных кошельков, если сумма операций в год превышает 600 тысяч рублей или равную сумму в иностранной валюте. За несоблюдение этого закона будет грозить административная ответственность. Штраф составит от 20 до 40 процентов от общей суммы подобных операций за отчётный год.

Прохождение аккредитации медработниками к допуска к работе

Теперь для допуска к профессиональной деятельности будущие врачи, медсёстры и фармацевты должны пройти аккредитацию. Сведения об аккредитованных специалистах будут публиковать в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Бесплатный доступ к телеканалам в интернете

Россияне получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Роскомнадзор установит необходимые требования к программному обеспечению, чтобы везде было единое содержание контента телеканалов.

Предоставление информации об абонентах

Операторы связи будут обязаны по запросу предоставлять Роскомнадзору некоторые данные о юрлицах и индивидуальных предпринимателях об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Как рассказали в пресс-службе Госдумы, это одна из мер по борьбе с серыми SIM-картами.

Анализ аудитории новостных агрегаторов и онлайн-кинотеатров

Владельцы новостных агрегаторов и онлайн-кинотеатров будут обязаны обеспечить возможность для исследования объёма своей аудитории: сбор, анализ данных и передачу результатов в уполномоченную Роскомнадзором организацию. Ведомство также будет формировать реестр информационных ресурсов, объём аудитории которых нужно исследовать.

Типовая проектная документация

С октября вводят типовую проектную документацию. Это документация, получившая положительное заключение госэкспертизы и использованная при строительстве, реконструкции объекта, введённого в эксплуатацию. Сведения о ней должны включаться в единый госреестр. Порядок признания проектной документации типовой будет устанавливать правительство РФ.

— При подготовке к строительству объекта с применением типовой документации внесение в неё изменений не допускается. Экономически эффективная проектная документация повторного использования, включённая в госреестр на 1 октября 2021 года, признается типовой проектной документацией, — поясняют в пресс-службе Госдумы.
3 октября

Новые источники финансирования для признания НКО иноагентом

В новом законе дополнили список источников финансирования для признания некоммерческой организации иностранным агентом. Теперь иноагентом могут признать и российскую НКО, которая получает деньги или имущество от российских юрлиц, бенефициарами которых являются иностранцы или лица без гражданства.

Кому теперь нельзя руководить религиозными организациями?

Теперь возглавлять религиозные группы и участвовать в них не смогут подозреваемые в финансировании терроризма, иностранцы и лица без гражданства, в отношении которых приняли решение о нежелательности их пребывания и проживания в России. Также запрещается руководить такими организациями лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности.

18 октября

Изменения в процедуре банкротства финансовых компаний

— Изменения направлены на предупреждение банкротства финансовых организаций, ускорение применяемых к ним процедур в случае отзыва лицензии, расширение полномочий Агентства по страхованию вкладов и функций временной администрации. В этих случаях временная администрация обладает полномочиями, аналогичными тем, которые есть у арбитражных управляющих в рамках применяемых в делах о банкротстве процедур, — рассказали в Госдуме.
28 октября

Изменения в госрегистрации недвижимости

Подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых документов в регистрационный орган можно будет через нотариуса, кроме случая, если заявителем выступает кадастровый инженер. Закон вводит сроки для регистрации второго и последующих договоров долевого участия после регистрации ДДУ с первым участком долевого строительства. Если заявление поступает в бумажном виде, то срок составляет пять рабочих дней, если в электронном виде, то три рабочих дня, а в случае подачи заявления через МФЦ — семь рабочих дней. К слову, теперь не ограничивается максимально допустимый размер машино-места.

31 октября

Информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера

В России появится федеральная государственная информационная система сведений о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Она будет содержать данные о прохождении работниками определённых профессий медосмотров, а также данные о медицинских освидетельствованиях иностранных граждан и лиц без гражданства.

— Иностранцы и лица без гражданства будут обязаны проходить медосвидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции. Главы регионов будут определять перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение такого освидетельствования. Закон позволит предотвращать завоз и распространение на территории РФ опасных инфекционных заболеваний, — добавили в пресс-службе Госдумы.
Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Цены на сигареты, индексация пенсий и экзамен на права без площадки. Какие законы вступают в силу в апреле?

Цены на сигареты, индексация пенсий и экзамен на права без площадки. Какие законы вступают в силу в апреле?

Из маршруток детей не высаживать, а детям силовиков — льготы при поступлении. Какие законы вступают в силу в мае

Из маршруток детей не высаживать, а детям силовиков — льготы при поступлении. Какие законы вступают в силу в мае

​​Пчеловодов —​ поддержать, гречку из страны —​ не вывозить, контроль международных перевозок и просветительства —​ ужесточить. Какие законы вступают в силу в июне?

​​Пчеловодов —​ поддержать, гречку из страны —​ не вывозить, контроль международных перевозок и просветительства —​ ужесточить. Какие законы вступают в силу в июне?

Инвалидам — электронные сертификаты, а студентам — несколько квалификаций. Какие законы вступают в силу в сентябре

Инвалидам — электронные сертификаты, а студентам — несколько квалификаций. Какие законы вступают в силу в сентябре

Депутат Госдумы дал оценку дорогам в Белгородской области

Депутат Госдумы дал оценку дорогам в Белгородской области

Вмешательство во благо

Вмешательство во благо

В России запретят выгонять из общественного транспорта детей, не оплативших проезд

В России запретят выгонять из общественного транспорта детей, не оплативших проезд

Поддельная красная икра, опасная поездка по Щорса и стоимость огурцов на рынках. Что больше всего читали в белгородских СМИ в декабре [обзор]

Поддельная красная икра, опасная поездка по Щорса и стоимость огурцов на рынках. Что больше всего читали в белгородских СМИ в декабре [обзор]

Регулирование оборота этилового спирта, изменение условий кредита из-за COVID-19 и регистрация корпоративных сим-карт. Какие законы вступают в силу в ноябре

Регулирование оборота этилового спирта, изменение условий кредита из-за COVID-19 и регистрация корпоративных сим-карт. Какие законы вступают в силу в ноябре

«Нерабочие дни», квартиры детей чиновников и королевская двойня. Что больше всего читали в белгородских СМИ в октябре [обзор]

«Нерабочие дни», квартиры детей чиновников и королевская двойня. Что больше всего читали в белгородских СМИ в октябре [обзор]

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов прокомментировал законопроект о защите организаций оборонно-промышленного комплекса*

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов прокомментировал законопроект о защите организаций оборонно-промышленного комплекса*

Иностранцам — дактилоскопию, заёмщикам — послабления, финансовым пирамидам — бой. Какие законы вступают в силу в декабре

Иностранцам — дактилоскопию, заёмщикам — послабления, финансовым пирамидам — бой. Какие законы вступают в силу в декабре

Не дедлайн, а «трында». Белгородцы отреагировали на февральский закон о защите русского языка

Не дедлайн, а «трында». Белгородцы отреагировали на февральский закон о защите русского языка

В Белгородской области будут штрафовать за неисполнение решений оперштаба

В Белгородской области будут штрафовать за неисполнение решений оперштаба