Кадровая «чехарда» в мэрии Белгорода. В каких управлениях и комитетах горадминистрации часто сменялись руководители?

15 июня в 19 часов должна была пройти прямая линия мэра Белгорода Юрия Галдуна в соцсетях, но эфир перенесли на 17 июня. Один из пользователей чата телеграм-канала «Белгород № 1» задал вопрос, в котором обратил внимание на многочисленные кадровые перестановки в администрации Белгорода за тот период, который Галдун является главой города. Редакция «Фонаря» решила проследить, как и в каком количестве сменялись руководители различных городских управлений.

Четыре руководителя в «Белгорблагоустройстве» за три года

После того, как Юрий Галдун стал мэром в марте 2019 года новым руководителем «Белгорблагоустройства» назначили Виктора Гордиенко, сменившего на этом посту Владимира Марченко. Ранее Гордиенко работал в должности замруководителя комитета по управлению Западным округом. Затем в феврале 2020 года мэр представил нового руководителя Андрея Бубело, который, по данным «СПАРК-Интерфакс», ранее уже был гендиректором «Белгорблагоустройства» — с 2016 по 2017 годы. В 2018 году он работал руководителем комитета по управлению Западным округом Белгорода, пока снова не стал директором «Белгорблагоустройства».

Уже спустя четыре месяца — с июля 2020 года — в этой должности стал работать Александр Немыкин . Однако уже в мае 2021 года он уволился по собственному желанию и не сообщил о дальнейших рабочих планах. С 31 мая новым директором стал Алексей Тикунов , ранее руководивший «Горритуалсервисом». Как мы писали ранее, в день назначения Тикунова мэр встретился с работниками сотрудниками «Белгорблагоустройства», обсудил с ними различные вопросы и проблемы и поручил новому директору взять на контроль вопрос повышения зарплат рабочим и повышения качества обслуживания территорий.

Четыре руководителя департамента по развитию городских территорий за три года

Комитет по развитию территорий в городской администрации начал работать после того, как в Белгороде в июле 2019 года заработали 27 управ — персональный проект Юрия Галдуна, который он выделял ещё будучи претендентом на кресло мэра областного центра. Первый руководитель департамента Вячеслав Сушенков проработал в должности меньше двух месяцев. В августе 2019 года он ушёл по собственному желанию как раз в тот период, когда в мэрии происходили увольнения.

В сентябре 2019 года должность руководителя заняла Ольга Бирюкова . Раньше она работала замруководителя комитета по управлению Восточным округом.

Мы не смогли найти точную информацию о том, когда Андрей Молчанов стал главой департамента по развитию городских территорий. Мы узнали лишь, что он ранее возглавлял обанкротившееся МУП «ГПТ». После этого он работал в должности замруководителя комитета развития территорий. В январе 2020 года он стал начальником департамента городского хозяйства.

31 мая 2021 года Молчанов уволился с должности руководителя департамента по развитию городских территорий и перешёл на другую работу. На эту должность назначили Оксану Селиванову , которая до этого руководила работой комитета имущественных и земельных отношений. В телеграм-канале мэрии её назвали одним из самых опытных и профессиональных управленцев в городской администрации.

Десятый руководитель «Белгородского парковочного пространства»

Интересный факт, что за почти семь лет существования компании в «Белгородском парковочном пространстве» десять раз сменялись руководители. Только за 2019 год директора поменялись аж четыре раза. Сначала был Владимир Авдеев , (с 23 ноября 2017 по 9 января 2019 года), потом Валентин Полевой (до 22 февраля 2019 года) затем Денис Шляхов (до 30 августа 2019 года), потом должность на два месяца занял Полевой. В конце октября 2019 года исполняющим обязанности директора стал Артур Барило .

В январе 2020 года компанию возглавил Евгений Крамарев . Он проработал в этой должности полгода — до июля 2020 года. Затем восьмым руководителем «Белгородского парковочного пространства» стал Сергей Некипелов , но он проработал там около двух недель и покинул свой пост. С 11 ноября 2020 года он является руководителем департаментом городского хозяйства и совсем недавно стал заммэра Белгорода.

Со 2 сентября 2020 года возглавлять сферу городских парковок стал Борис Левченко , а с декабря 2020 года и по настоящее время в этой должности работает Александр Агарков .

К слову, ещё в 2020 году в мэрии в ответе на запрос «Фонаря» подтвердили нерентабельность «Белгородского парковочного пространства», связав её с проблемами в хозяйственной части.

Три руководителя аварийной службы Белгорода

В 2018 году компанию возглавлял бывший руководитель белгородского Росреестра Евгений Захаров . Далее обязанности руководителя исполнял Николай Стрельников . Точную дату его назначения мы также не смогли найти. С декабря 2020 года «Аварийную службу» возглавил Виталий Кудлаев . А Стрельникова назначили главным инженером компании. Ранее Кудлаев руководил «ЖУ ЖБК-1», УК «Русь» и был кандидатом в Белгородскую облдуму.

Напомним, что Виталия Кудлаева ранее был фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, из-за обнародования информации о ходе расследования этого дела Виталий Кудлаев подал на нашу редакцию в суд, но не смог отсудить 3 миллиона рублей.

В декабре 2020 года на прямой линии мэр Белгорода Юрий Галдун рассказал о том, почему он решил нанять Виталия Кудлаева директором в аварийную службу. Глава города удивился, узнав об уголовном деле на Кудлаева, так как читает его хорошим специалистом.

Кудлаева также подозревают в мошенничестве почти на 1,5 миллиона рублей в период, когда он руководил компаниями «Жилищное управление ЖБК-1», «Экомир ЖБК-1» и «Жилищная сервисная компания ЖБК-1». В апреле 2021 года в полиции в ответе на запрос «Фонаря» отказались привести подробности уголовного дела о мошенничестве, поскольку признали его не подлежащим разглашению.

Пресс-служба мэрии — четыре человека

В руководстве пресс-службой мэрии Белгорода также за время работы Юрия Галдуна часто происходили перемены: ею успели поруководить Людмила Русинова, Лариса Кудинова, Андрей Морозов. Сейчас же заместителем начальника управления по работе с общественными организациями и СМИ работает Анна Рудченко, а курирует информационный блок на должности советницы мэра Алсу Саетова.

Уголовные дела на сотрудников мэрии

Недавно прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замначальника отдела торговли управления потребительского рынка департамента экономразвития мэрии Белгорода Константина Нечухрая. Его обвиняют в получении взяток и мошенничестве. Как установило следствие, он получил взятки на сумму 270 тысяч рублей за то, что не проводил проверки и не составлял административные протоколы за торговлю в неположенных местах. Также он обманул предпринимателей более чем на 100 тысяч рублей.

В апреле 2021 года мэр Белгорода Юрий Галдун уволил по собственному желанию замдепартамента городского хозяйства — начальника управления по транспорту Дениса Кузьминова, которого подозревают в получении взятки в 350 тысяч рублей.

Третий пример: в 2020 году Белгородский областной суд ужесточил наказание бывшему замруководителя комитета имущественных и земельных отношений Юрию Наумову. Ранее его приговорили к семи годам колонии строгого режима, а после рассмотрения апелляционной жалобы и представления прокуратуры суд назначил Наумову ещё и штраф 2,4 миллионов рублей и взыскание полученных в качестве взятки 400 тысяч рублей в доход государства. Подробнее об этом деле здесь.


Напомним, что многие кадровые решения в мэрии в 2021 году произошли именно 31 мая.

— День важных кадровых решений. Новые руководители — в «Белгорблагоустройстве» и в департаменте по развитию городских территорий, который отвечает за работу управ. Это приоритетные направления в нашей работе, чтобы в каждом уголке города было чисто и уютно круглый год. Надо сделать так, чтобы замечания жителей сменились благодарностью, — написал мэр Белгорода Юрий Галдун 31 мая на своей странице «ВКонтакте».

Добавим, что ещё на апрельской сессии горсовета депутат Сергей Бочарников попросил главу города пояснить, почему в администрации происходит «чехарда со сменой кадров». На что Юрий Галдун заявил, что перестановки — это хоть и сложный, но нормальный процесс.

— Я не считаю, что слово «чехарда» приемлемо, потому что это нормальная ситуация. К сожалению, кадровый вопрос всегда сложный. В последних кадровых замещениях всё вообще очень просто. Поговорите с этими людьми, они вам расскажут, почему ушли. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что ушли они по собственному желанию. Поэтому комментировать их решения я не имею права. Поговорите с ними, услышите нормальные, простые человеческие объяснения. Все мы когда-то меняем место работы, — заявил депутат мэр Белгорода во время своего ежегодного отчёта.
Ольга Сидорова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Директор «Аварийной службы Белгорода» Виталий Кудлаев не смог отсудить 3 миллиона рублей у редакции «Фонаря»

Директор «Аварийной службы Белгорода» Виталий Кудлаев не смог отсудить 3 миллиона рублей у редакции «Фонаря»

Мэр Белгорода рассказал, почему решил нанять экс-гендиректора УК «Русь» Виталия Кудлаева в аварийную службу

Мэр Белгорода рассказал, почему решил нанять экс-гендиректора УК «Русь» Виталия Кудлаева в аварийную службу

Белгородская полиция отказалась разглашать подробности расследования уголовного дела на Виталия Кудлаева

Белгородская полиция отказалась разглашать подробности расследования уголовного дела на Виталия Кудлаева

На чиновника мэрии Белгорода и «неустановленных лиц» возбудили уголовное дело за взятку в 350 тысяч рублей

На чиновника мэрии Белгорода и «неустановленных лиц» возбудили уголовное дело за взятку в 350 тысяч рублей

Прокуратура утвердила обвинительное заключение на экс-сотрудника мэрии Белгорода, подозреваемого в получении взяток и мошенничестве

Прокуратура утвердила обвинительное заключение на экс-сотрудника мэрии Белгорода, подозреваемого в получении взяток и мошенничестве

Уличные споры. Как улица 50-летия Белгородской области рассорила горожан, горсовет и мэра

Уличные споры. Как улица 50-летия Белгородской области рассорила горожан, горсовет и мэра

На улице Архиерейской в Белгороде вместо спиленных деревьев посадили мелколистные липы

На улице Архиерейской в Белгороде вместо спиленных деревьев посадили мелколистные липы

В мэрии объяснили, почему в Белгороде продолжают красить бордюры

В мэрии объяснили, почему в Белгороде продолжают красить бордюры

Депутат обратилась к мэру Белгорода из-за неприятного запаха на Крейде и в Разумном

Депутат обратилась к мэру Белгорода из-за неприятного запаха на Крейде и в Разумном

Бывший заместитель мэра Белгорода переходит на работу в областное правительство

Бывший заместитель мэра Белгорода переходит на работу в областное правительство

Из администрации Белгорода уволился первый заместитель мэра

Из администрации Белгорода уволился первый заместитель мэра

В мэрии Белгорода хотят добавить новую должность заммэра

В мэрии Белгорода хотят добавить новую должность заммэра