Пранк-журналистика, проблемы с законом и сценарии к розыгрышам. Пранкер Вован выступил в Белгороде на «Невских чтениях»

Пранкер Вован рассказал о пранк-журналистике, тонкостях телефонных переговоров с политиками и артистами, проблемах с законом и планах на будущее.

Владимир Кузнецов «Вован» — известный пранкер и журналист. Популярность ему принесли розыгрыши политиков и артистов. На его счету пранки с Эрдоганом, Лукашенко, Порошенко, Принцем Гарри, Элтоном Джоном, Хоакином Фениксом, Билли Айлиш и другими медийными личностями. 10 апреля в культурном центре «Октябрь» на «Невских чтениях» он рассказал, с чего начал свою карьеру, чем занимается на данный момент, а также вспомнил несколько смешных историй своих розыгрышей.

Пранками «Вован» начал заниматься в 2007 году. По его словам, сначала это было просто развлечением.

— Я нашёл в интернете сайт с разными розыгрышами. Тогда пранков со звёздами было очень мало, а про политиков и говорить не стоит, их просто не было. Там были скорее смешные истории с городскими фриками, которые вместо того, чтобы повесить трубку, почему-то ругали звонящих, используя очень забавные филологические обороты. Меня же заинтересовали именно пранки со звёздами. Я тогда думал, что они очень порядочные и уважаемые люди, но разговоры с ними всегда были короткими и очень ёмкими. Допустим включаешь запись Лолиты Милявской, а она рассказывает, что сейчас находится в гримёрке без нижнего белья и всё такое, — рассказывает Владимир Кузнецов.

Одним из первых он разыграл главного редактор журнала MAXIM Александра Маленкова. Пранк Маленкову понравился, и он предложил Вовану вести собственную рубрику с розыгрышами тогда чаще всего это были обычные люди.

— Например, я звонил в пенсионный фонд и говорил, что мой отец хочет поменять пол, чтобы выйти на пенсию на пять лет раньше и спрашивал, можно ли это оформить юридически. Тогда оператор отвечал мне: «Да, конечно можно. Если по документам ваш отец будет женщиной, то проблем не будет», — вспоминает Владимир.

В 2011 году одно из «жёлтых» изданий купило у Владимира запись пранка. После этого он переехал в Москву и начал работать с ним напрямую в должности корреспондента по сенсациям. Во время работы на это издание он разыграл Владимира Чурова, Виталия Мутко, Аллу Пугачёву и многих других.

— Алла Пугачёва была немногословна. Ей звонил мой коллега и говорил: «Аллла, я очень молодой парень, бросайте Максима». А она отвечала ему: «Если ты ещё раз позвонишь мне, ты плохо кончишь, у меня всё сбывается». Из этой двухминутной записи получилось три материала. Первый о том, что маньяк терроризирует Аллу Пугачёву, второй о том, что Алла пожелала маньяку такие-то вещи, и третий — маньяк заболел на фоне проклятия от Аллы Пугачевой, — говорит Владимир Кузнецов.

В 2014 году «Вован» начал делать первые серьёзные пранки над политиками, тогда же он познакомился со своим коллегой Алексеем Столяровым «Лексусом».

Фото: t.me/belsmp
Для пранков «Вован» и «Лексус» в основном берут громкие инфоповоды, затем они связываются с героем будущего розыгрыша и определяют точную дату разговора.

— Многие думают, что мы берём телефон и сразу звоним, но это не так. Чтобы поговорить с медийными личностями, сначала нужно связаться с их представителем от имени человека, от лица которого будет вестись розыгрыш. Потом представитель передаёт наше сообщение самому человеку, и он на него отвечает. Это может занять даже несколько месяцев или вообще могут не ответить. Многие говорят, что телефоны иностранцев нам даёт ФСБ или администрация президента, но вряд ли где-то в ФСБ есть телефон Билли Айлиш, зачем он им? Тем более в других странах несколько другой менталитет, нельзя просто так позвонить, даже если у вас есть номер, — говорит Владимир Кузнецов.

После того, как всё согласовано, пранкеры составляют сценарий план, по которому должна пойти беседа. Сначала они составляют общие вопросы, затем придумывают шутки. Иногда они собирают целую команду только для одного розыгрыша. Например, в прошлом году они разыграли принца Гарри от лица Греты Тунберг. Тогда «Вован» и «Лексус» нанимали трёх разных девушек, которые играли роль Греты.

— Как раз на неё в то время велись многие звезды, она была на хайпе, очень популярна, и многие просто хотели с ней пообщаться. Поэтому принц Гарри клюнул на нашу удочку, — рассказывает «Вован».

Пранкеры спрашивали у принца об уходе из королевской семьи, жизни с Меган Маркл, о том чем он планирует дальше заниматься. Им удалось связаться с ним через его бывшую сотрудницу. По словам Владимира Кузнецова, шутки в разговоре с принцем были очень мягкие. Например, «Грета» предложила ему заявить свои права на российский престол, а также проверила географические знания принца.

— Мы сказали ему, что на Северном полюсе застряли пингвины, и их надо срочно спасти, отправить за ними корабль. Хотя, как вы знаете, пингвины живут на Южном полюсе, на Северном их нет. Принц не почувствовал подвоха и начал давать контакты каких-то полярников, которые сейчас где-то в Норвегии, с ними нужно было связаться, и они должны были спасти застрявших пингвинов.

Пранкер признаётся, что контакты российских звёзд найти намного легче. Они почти всегда есть в общем доступе, например, в разных базах данных, куда достаточно легко попасть за определённую плату.

— Мне интереснее разыгрывать зарубежных звёзд, потому что с ними обычно тяжелее связаться, они очень закрытые. Пока не появилась Грета, у нас не было возможности подобрать какую-то звёздную персону, от лица которой можно было бы звонить иностранным звёздам шоу-бизнеса.

Несмотря на то, что Владимир Кузнецов и Алексей Столяров регулярно представляются известным людям чужими именами, по словам «Вована», у них никогда не было проблем с законом.

— Здесь наказывать не за что. Мы никого не оскорбляем, не ругаем, не занимаемся клеветой, и мы не называем себя журналистами. Мы представляем симбиоз пранка и журналистики и никогда никого не призываем становиться такими, как мы, — говорит Кузнецов.

Сейчас Владимир занимается видеопранками через Zoom, Microsoft Teams и другие платформы для видеозвонков. В будущем он хочет пообщаться с главами европейских стран и выпустить собственный сериал, посвящённый розыгрышам.


Следующим на «Невских чтениях» 17 апреля выступит писатель, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Дария Ставрович и пранкер Вован снялись в ролике белгородцев «Безопасное детство» [видео]

Дария Ставрович и пранкер Вован снялись в ролике белгородцев «Безопасное детство» [видео]

​Пранкер Вован приедет в Белгород, чтобы рассказать о пранк-журналистике

​Пранкер Вован приедет в Белгород, чтобы рассказать о пранк-журналистике

В России назвали победителей конкурса региональных журналистов «Вместе в цифровое будущее»

В России назвали победителей конкурса региональных журналистов «Вместе в цифровое будущее»

Две жительницы Старого Оскола подали в суд на СМИ за публикацию видео, на котором одна из них показывает попу

Две жительницы Старого Оскола подали в суд на СМИ за публикацию видео, на котором одна из них показывает попу

«Шкала Лола», интервью у кошки и сбежавший слонёнок. Как шутили белгородские журналисты

«Шкала Лола», интервью у кошки и сбежавший слонёнок. Как шутили белгородские журналисты

В Белгороде впервые пройдёт фестиваль Баркемп

В Белгороде впервые пройдёт фестиваль Баркемп

«Нерабочие дни», квартиры детей чиновников и королевская двойня. Что больше всего читали в белгородских СМИ в октябре [обзор]

«Нерабочие дни», квартиры детей чиновников и королевская двойня. Что больше всего читали в белгородских СМИ в октябре [обзор]

«Фонарь» стал победителем и призёром в трёх номинациях конкурса «Вместе медиа. Онлайн»

«Фонарь» стал победителем и призёром в трёх номинациях конкурса «Вместе медиа. Онлайн»

Немецкую журналистку оштрафовали за нарушение пограничного режима в Белгородской области

Немецкую журналистку оштрафовали за нарушение пограничного режима в Белгородской области