Умное ЖКХ. Как приложение «Дом.Контроль» помогает белгородцам в коммуникации с управляющими компаниями

До 1 апреля 2021 года врио губернатора Вячеслав Гладков порекомендовал управляющим компаниям подключиться к сервису «Дом.Контроль» для взаимодействия с жителями в онлайн-формате. Рассказываем, что это за приложение, и приводим мнения тех, кто им уже пользуется.

«Дом.Контроль» — это онлайн-сервис для взаимодействия жителей многоквартирных домов и их управляющих компаний. С помощью него можно оплачивать счета, вызывать мастеров на дом, оценивать качество услуг, отслеживать статус заявок в управляющую компанию, участвовать в опросах и голосованиях.

14 августа 2019 года «Дом.Контроль» стал финалистом конкурса «ПРОФ-IT», проводившегося в Белгороде. Проект представили в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами» как «одно из лучших решений в сфере цифрового развития регионов».

В конце 2019 года в сервисе уже зарегистрировались 90 управляющих компаний Белгородской области. Остальные должны внедрить его в работу до 1 апреля 2021 года. Именно с помощью «Дом.Контроля» каждые три месяца будет составляться рейтинг управляющих компаний. Он будет основываться на оценках и жалобах граждан.

Есть две версии приложения: для сотрудников управляющих компаний и их абонентов. Чтобы жители могли воспользоваться сервисом, им нужно установить приложение «Дом. Контроль» и зарегистрироваться в нём. Перед этим к сервису должна подключиться управляющая компания. Это занимает от девяти до 30 дней.

Исполняющий обязанности директора управляющей компании «ЖБК-1» Олег Шарапов рассказал «Фонарю» о перспективах сервиса «Дом.Контроль» для управляющих компаний.

— На сегодняшний момент мы используем это приложение только в качестве диспетчерской службы. Конечно, в дальнейшем его можно будет развивать в различных направлениях. Например, добавить те же самые новости. Но пока мы этими функциями не пользуемся. Есть один нюанс: системы «Дом.Контроль» нет в списке обязательных программ по жилнадзору. В этом и проблема. Есть аналогичная государственная система ГИС ЖКХ, в которой размещаются заявления, обращения, новости и отчётность. Сейчас всё это представлено там. Всё-таки система «Дом.Контроль» направлена на то, чтобы человек увидел проблему, сфотографировал, прислал нам, мы на неё быстро отреагировали, выполнили и представили ему отчётность, — рассказывает Олег Шарапов.

Управляющая компания «ЖБК-1» одна из первых в Белгородской области подключилась к сервису. По словам Олега Шарапова, проект «Дом.Контроль» заинтересовал их, потому что это «универсальный способ диспетчеризации работы ЖКХ». Сервис удобен тем, что с его помощью можно сразу увидеть результат выполненной работы. Чаще всего пользователи заказывают через него различные услуги. Например, вызывают сантехника, заказывают замену сгоревшей лампочки в подъезде и т.д. Сейчас в сервисе зарегистрировано около 3 тысяч жителей. Это примерно 30–40 процентов всех абонентов управляющей компании. В самом начале о появлении сервиса жителям рассказали с помощью статьи в «Нашей Газете» и рекламных листовок, где подробно описали, как зарегистрироваться в приложении, и для чего оно нужно.

— Если этот сервис реально работает, то он сможет разве что дополнить существующие способы коммуникации между собственниками и управляющими компаниями. А, вообще, давно пора переводить отношения собственников и управляющих компаний в электронный и открытый вид, чтобы каждый мог написать обращение, посмотреть на результаты работы управляющей компании, узнать, какие меры она принимает по обращениям собственников и поставить ей оценку, — поделился активист в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Рудов.

Дмитрий считает, что это упростит коммуникацию управляющих компаний и их абонентов. Например, позволит жильцам передавать обращения в управляющую компанию в любое время, не посещая её лично.

— Я узнала о сервисе из группы микрорайона «Новый-2». Пользуюсь приложением для подачи заявок в управляющую компанию «ЖБК-1». Приложение не нравится. Оно работает некорректно. Мой номер квартиры в приложении отображается на другом этаже. Пока что приложение сделано для галочки, — рассказала о своих впечатлениях пользовательница сервиса Юлия.

По словам Юлии, приложение нужно ещё дорабатывать, оно «сделано на скорую руку».

— Пользуюсь сервисом около 1,5–2 лет. Узнала о старте запуска приложения из местной статьи в интернете, а о том, что оно уже запущено в группе микрорайона «Новый-2» во «ВКонтакте». Через приложение подаю заявки на ремонт управляющей компании «ЖБК-1». Был негативный опыт, когда управляющая компания закрывала заявку, либо не выполняя работу, либо делая это некачественно, при этом не оставляя никаких комментариев. Приложение нравится, очень удобно, что можно прикрепить фотодоказательство и описание к нему. Изначально были проблемы с регистрацией в приложении, оно глючило, многие не могли зарегистрироваться. Сейчас, бывает, при загрузке фото приложение вылетает и сбрасывает заявку. Хорошо, что можно оценивать работу, — поделилась опытом использования «Дом.Контроля» Ольга.

По мнению Ольги, для удобства пользователей в приложение можно добавить гайд с описанием всех доступных функций сервиса и пошаговой инструкцией, как ими пользоваться.

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Белгородские школьники, победившие в конкурсе «Большая перемена», — об экоодежде из кактуса опунция, приложении с точками раздельного сбора мусора и планах потратить полученные деньги

Белгородские школьники, победившие в конкурсе «Большая перемена», — об экоодежде из кактуса опунция, приложении с точками раздельного сбора мусора и планах потратить полученные деньги

Управляющие компании ЖБК-1 поделились опытом работы с представителями других белгородских УК*

Управляющие компании ЖБК-1 поделились опытом работы с представителями других белгородских УК*

Где общаться и какие сервисы доставки еды использовать? Рейтинг мобильных приложений от читателей «Фонаря​»​

Где общаться и какие сервисы доставки еды использовать? Рейтинг мобильных приложений от читателей «Фонаря​»​

Поддельный протокол и негласный договор. ​​Как шебекинские управляющие компании судятся с жильцами и делят рынок жилья

Поддельный протокол и негласный договор. ​​Как шебекинские управляющие компании судятся с жильцами и делят рынок жилья