Папа — наставник. Члены Совета отцов Белгородской области рассказали, как помогают детям учиться и познавать мир*

В некоторых семьях сегодня сложился стереотип, что отец должен только зарабатывать, содержать семью и брать на себя все семейные расходы. В подобных семьях дети часто могут услышать фразу: «Папа устал на работе, не мешай ему». Но мальчикам и девочкам необходимо внимание отцов, они хотят делиться своими проблемами и успехами, как в личной жизни, так и в учёбе. Корреспондент «Фонаря» узнала у нескольких членов Совета отцов Белгородской области, как они помогают детям учиться.

Александр Вербенко, председатель муниципального Совета отцов Яковлевского горокруга

Фото из личного архива Александра Вербенко

— В учёбе я стараюсь по максимуму дать самостоятельности детям, при этом не теряя контроля над их образовательным процессом. Я включаюсь только тогда, когда они просят о помощи. На мой взгляд, это способствует развитию у детей способности к самостоятельному выполнению их обязанностей. Что касается «кружков», наши дети занимаются тем, чем мы с их мамой занимались: спортом, дзюдо и музыкой. Дома я стараюсь с ними делиться своим опытом и периодически показываю, что умею сам. Это, безусловно, им нравится и вдохновляет их.

Отец, как глава семьи и ответственный за неё, несёт в том числе ответственность за образовательный процесс. Он должен в нём участвовать и помогать детям. Я всегда готов прийти на помощь, но при этом даю своим мальчикам и девочкам максимум самостоятельности. Мы с женой вырабатываем в них чувство ответственности и самостоятельности. Но самое главное — даём им чувство того, что родители всегда рядом и готовы в трудную минуту прийти на помощь.

Александр Косов, директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородского ГАУ

Фото из личного архива Александра Косова

— Безусловно, образование — это фундамент развития личности. В связи с этим очень важно, чтобы отец принимал активное участие в образовательном процессе ребёнка. В моём случае — это совместное вечернее проведение времени за игрой в шахматы, за решением интересных заданий на сайте «Учи.ру», который особенно актуален был в период самоизоляции. Конечно же, я также участвую в родительских собраниях, в общественной жизни класса и школы в целом.

Шахматы — интеллектуальная игра, позволяющая продуктивно развивать мозговую деятельность ребёнка. Вероятно, здесь свою роль сыграл и мой собственный опыт, когда в моём детстве отец учил меня этой игре. Шахматы

формируют усидчивость, целеустремлённость, нацеленность на результат и возможность просчитывать развитие ситуации. Кроме шахмат, Георгий также увлекается брейк-дансом и рисованием.

Я считаю, что отец — это пример для сына. Ребёнок прежде всего делает выводы об устройстве жизни именно из примера собственных родителей. Естественно, для сына пример отца является эталоном для поведения и в формировании его будущей жизненной позиции.

Михаил Мокар, клирик Свято-Никольского Храма посёлка Ракитное, председатель Ракитянского Совета отцов

C:\Users\Александр\Desktop\моя\_DSC0860.jpgФото из личного архива Михаила Мокара


— С рождением ребёнка семья становится полноценной, а родители принимают полную ответственность за жизнь, здоровье и прекрасное детство своего ребёнка. Отец, как глава семьи, становится защитником и кормильцем, а мать — хранительницей семейного очага. Мы с моей женой, матушкой Викторией, воспитываем четверых детей: трёх мальчиков и одну девочку. Старшие дети Алексей и Николай уже около семи лет занимаются вокалом и поют дуэтом. Нас очень радуют их небольшие победы. Они неоднократно становились победителями районных, областных, всероссийских и международных вокальных конкурсов. Понятно, что без родительской поддержки им бы не удалось добиться таких успехов.

С самого детства тихими добрыми вечерами старшие сыновья, а также младшие дети Варвара и Иван, слушали о том, как создан и устроен этот мир, какие в нём действуют законы, что такое совесть, любовь, что есть добро и зло. Дети стараются исполнять задания, которые задают в школе, но в тех вопросах, которые они не понимают, они смело подходят к родителю за советом, не боясь, что будут отвергнуты.

Во время карантина, готовясь к экзаменам в музыкальной школе, я дал им поручение совместно сделать домашний концерт — презентацию своих произведений. Они с радостью принялись за него. Вечер получился весёлым, насыщенным и задорным. У детей, на мой взгляд, очень разнообразная творческая и школьная жизнь. Как обычно, в ней есть домашние задания и школьные работы. По вечерам мы подбираем песенный репертуар, читаем духовные и художественные книги. Во время школьных каникул ездим к святыням в монастыри, посещаем исторические места. Я стараюсь их привлекать к молодёжным акциям и участию в мероприятиях духовно-патриотических клубов. Дети также успешно принимают участие в интеллектуальных и научных конкурсах. За свои достижения они уже побывали в международном лагере «Артек».

Я с уверенностью могу сказать, что без отца и матери мало какое дело или творческое увлечение может увенчаться успехом. Каждый ребёнок ждёт от отца доброго слова, ласковой, любящей улыбки и крепкого отцовского объятия. Эти действия необходимы не только для ребёнка, но и для меня, как любящего и заботливого отца. Ребёнок в начале своего пути ищет поддержки, а отец обязан помочь избежать грубых и непростительных ошибок. Папа — это воплощение дисциплины, требований и норм, поэтому везде, где участвует отец, сын или дочь принимают это как норму жизни, пример к подражанию и восприятию всего, как особо важного и правильного дела.

Роль отца в воспитании детей огромна, поскольку он является главой, наставником, воспитателем, тьютором. Только личный пример, показываемый отцом, может глубоко воздействовать на образование и воспитание ребёнка: утренняя зарядка, любовь и заботливое отношение к родным и близким, здоровый образ жизни, совместные семейные праздники и так далее. Я учу своих детей уважительно относиться к окружающим людям, правильно вести себя дома, быть честными и справедливыми. Чтобы стать главным ориентиром для своих детей, я всегда выполняю свои обещания. Стараюсь быть достойным примером для своих детей и пытаюсь как можно больше времени проводить вместе с ними, прилагая все усилия для того, чтобы сформировать у своих ребят православные семейные ценности и традиции.

Александр Толдинов, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области

Фото из личного архива Александра Толдинова

— Своих детей лет с пяти стараемся приобщать к спорту, чтобы ребёнок рос физически развитым и здоровым. Также мы по очереди с их мамой водим их на занятия. Дома, в случае необходимости, делаем уроки с сыном и дочкой. Я стараюсь сына привлекать к разнообразным работам по дому, чтобы умел пользоваться различными инструментами. Ещё мы читаем вместе книги, в том числе и развивающего характера. Я стараюсь посещать родительские собрания, чтобы быть в курсе дел сына и дочери в школе.

Как сказал педагог Василий Сухомлинский: «Ни один мужчина не может стать хорошим отцом, пока не научится понимать своего сына или дочь». В семье отцу принадлежит особая роль в воспитании ребёнка. Прежде всего, в лице отца видят главу семьи, опору, трудолюбивого человека, который заботится о своих родных. Отец, как правило, берёт на свои плечи самое трудное и ответственное в семье, он её защитник. Соответственно, на его примере растут и воспитываются дети, своим примером и отношением к матери своих детей отец повышает свой статус в семье, показывая, как надо строить взаимоотношения между родителями на правах равенства и взаимопомощи, где между родителями заботы по дому и о семье делятся по справедливости, где отношения между ними являются примером уважения друг к другу, примером любви. Глядя на взаимоотношения в семье, на то, как отец общается с матерью, дети для себя в дальнейшем строят на этом примере определённую модель поведения во взаимоотношениях с противоположным полом.

Отец должен постоянно интересоваться своими детьми, не перекладывая эту роль на маму. Когда в воспитании ребёнка участвуют оба родителя, он будет расти и развиваться более полноценно и гармонично. Детям очень важно получать информацию как от мамы, так и от папы. Так у них более полно формируется взгляд и своё мнение на многие вопросы, которые неизбежно возникают в процессе взросления.

Очень часто мы замечаем, как сын или дочь, когда хотят что-то прояснить для себя, столкнувшись с вопросом, на который не знают ответа, идут сначала к одному родителю, а затем к другому, как бы сравнивая их ответы и выделяя для себя определенную «золотую середину». Присутствие отца в семье и его участие в воспитании ребёнка положительно сказывается на разных этапах взросления. Дети становятся более уверенными в себе, самодостаточными, успешными. Отец влияет на то, насколько старательно и ответственно ребёнок подходит к учёбе. Папа помогает развивать ответственность, самодисциплину и послушание.

Виктор Колотилкин, председатель Старооскольского Совета отцов

Фото openbelgorod.ru

— У меня есть дочь, которая уже выросла и поступила в институт на хореографа. Но когда она была помладше, то ходила на каток, занималась в секциях, ходила на танцы, а мы с женой везде её сопровождали. Она ездила на соревнования по танцам и в Черногорию, и в Сочи, и в Москву, и в Санкт-Петербург. Там она занимала всегда первые и вторые места.

Ещё мы все вместе ходили на различные мероприятия, свой выходной день я старался по максимуму уделить семье. Мы занимались учёбой с ребёнком не только с помощью книг, но и с помощью интернета. Ведь интернет — эта та же самая книжка, но только переносная, там можно найти огромное количество полезной информации. Также с самого детства дочери мы собирались всей семьёй и обсуждали какие-либо вопросы, каждый мог высказывать своё мнение. Мнение каждого члена семьи учитывалось и продолжает учитываться, мы с женой не кричали и не говорили: «Вот вырастишь — поймёшь». К мнению ребёнка нужно всегда прислушиваться, тогда он раскроется. А если детей только ругать, то они больше не придут к родителям за советом, так как будут бояться разговора.

Отец — это авторитет в семье в любом случае, а ребёнок — связующее звено. Если в семье идёт вражда между родителями, то это сказывается на детях. Ребёнок запоминает модель поведения родителей и воспроизводит её потом во взрослой жизни. Он запоминает, как ведёт себя мама или папа в той или иной ситуации, это откладывается у него в памяти. Поэтому необходимо уделять время не только образовательному процессу детей, но и выстраивать отличные взаимоотношения со своей супругой.

Партнёр проекта

Семья — одна из важных составляющих в жизни человека. Ценности, заложенные в семье, формируют у ребёнка представление о своём будущем, о целях и жизненных приоритетах. Воспитание гармоничной личности возможно только при равном участии обоих родителей в жизни ребёнка.

В 2019 году в Белгородской области появился Совет отцов, который возглавил Сергей Фуглаев. Эта организация объединила людей, которые уверены, что папы должны обязательно активно участвовать в воспитании детей. Члены Совета отцов проводят спортивные и благотворительные мероприятия, помогают многодетным семьям и сотрудничают с образовательными учреждениями. Аккаунты Совета отцов в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Семья — осколок рая на земле». Что думают белгородцы о семейных ценностях? [опрос]

«Семья — осколок рая на земле». Что думают белгородцы о семейных ценностях? [опрос]

«Сейчас самая главная задача — защищать человечность». Владыка Иоанн оценил работу белгородского Совета отцов*

«Сейчас самая главная задача — защищать человечность». Владыка Иоанн оценил работу белгородского Совета отцов*

Совет отцов Белгородской области запустил социальный проект «Папы»*

Совет отцов Белгородской области запустил социальный проект «Папы»*

Книжная полка. Что советуют прочесть члены белгородского Совета отцов?

Книжная полка. Что советуют прочесть члены белгородского Совета отцов?

«Мне не надо руку помощи — дайте хотя бы пальчик». Как молодая мать работает в такси и сама воспитывает пятерых детей

«Мне не надо руку помощи — дайте хотя бы пальчик». Как молодая мать работает в такси и сама воспитывает пятерых детей

Как многодетной семье из Белгорода получить бесплатный земельный участок? [разбор]

Как многодетной семье из Белгорода получить бесплатный земельный участок? [разбор]

Sex Education. Что вы думаете о половом воспитании в школах? [опрос]

Sex Education. Что вы думаете о половом воспитании в школах? [опрос]

Развёлся, забрал детей или терпел ради семьи? Четыре непростых ситуации, в которых могут оказаться отцы [опрос]

Развёлся, забрал детей или терпел ради семьи? Четыре непростых ситуации, в которых могут оказаться отцы [опрос]

Время праздничных пап. Белгородские отцы — о том, как они выбирают новогодние подарки для детей*

Время праздничных пап. Белгородские отцы — о том, как они выбирают новогодние подарки для детей*

Чем занимается Совет отцов Белгородской области и кто победил в битве «Бумеры и зумеры»? Проверьте, как хорошо вы запомнили проект «Время пап» [тест]

Чем занимается Совет отцов Белгородской области и кто победил в битве «Бумеры и зумеры»? Проверьте, как хорошо вы запомнили проект «Время пап» [тест]

Многодетной семье в Белгороде выделили земельный участок без дороги и коммуникаций

Многодетной семье в Белгороде выделили земельный участок без дороги и коммуникаций

В мэрии Белгорода отреагировали на жалобу белгородца, которому выделили участок без дорог и коммуникаций

В мэрии Белгорода отреагировали на жалобу белгородца, которому выделили участок без дорог и коммуникаций

НКО «Многодетные семьи Белогорья» помогла раненому при обстреле бывшему воспитаннику детдома

НКО «Многодетные семьи Белогорья» помогла раненому при обстреле бывшему воспитаннику детдома

В построенных для многодетных семей домах выявили серьёзные нарушения

В построенных для многодетных семей домах выявили серьёзные нарушения

Белгородцы могут получить помощь специалиста-медиатора в урегулировании споров

Белгородцы могут получить помощь специалиста-медиатора в урегулировании споров