«Умный шопинг». Жители Белгорода советуют, как сэкономить осенью

Корреспондент «Фонаря» поговорила с молодой мамой, предпринимателем и студенткой о том, как эффективно распланировать бюджет на осенний сезон с учётом новых реалий. А ещё изучила специальные предложения Tele2, которые могут пригодиться, чтобы не просто приобрести что-то нужное, а сделать это выгодно для семейного или личного бюджета.

Молодёжный лидер и молодая мама Алеся Краснопёрова

— С приходом осени световой день становится короче, а времени на покупки и шопинг — меньше. Ребёнка в сад в этом году собирали заранее в онлайн-режиме: время от времени просматривали сайты детских интернет-магазинов, поэтому осенние и зимние вещи купили ещё летом и с хорошими скидками. «Развивашки» и полезные игрушки стараемся заказывать на Ozon, а мелочи «на перспективу» — на Joom или AliExpress, получается выгодно и предусмотрительно. Например: боди, чешки и наколенники для танцев ребёнку заказала ещё в июне, посылка пришла в конце августа, как раз к началу занятий. Что касается продуктов — здесь осенью ощутимая экономия: сезонные овощи и фрукты привозим из деревни, от родителей. А вот на чём стараемся не экономить — так это на общении с близкими: родителям звоним ежедневно, да и с друзьями всегда на связи. Эти траты тоже можно оптимизировать — внимательно изучите предложения операторов и подберите выгодные для вашей семьи условия.

Кроме того, молодым родителям может понравиться акция от Tele2, которая позволяет получить полезные подарки для всей семьи: детям — подписку в «Детский клуб» на видеосервисе Wink, мамам — занятия английским языком от «Яндекс.Практикума», а папам — двухнедельный бесплатный доступ на спортивный портал. Ещё можно поучаствовать в еженедельном розыгрыше призов и выиграть сертификат на 3 тысячи рублей на покупки в интернет-магазине Оzon. Как раз то, что нужно таким мамам, как Алеся!

Руководитель сети магазинов мужских костюмов AGENT Леонид Костюк

— Первое и самое главное — сократите все траты, которые только возможно. Выходите на контакт с арендодателем, показывайте свои экономические показатели и не скрывайте, что находитесь в кризисе. Вместе вы найдёте решение и сохраните бизнес.

Склад заполняйте строго и фиксировано: только базовый ассортимент, с минимальным запасом. При необходимости привезёте товар под заказ. Лучше деньги на руках, чем в запасах склада.

Оптимизируйте налогообложение и найдите тот режим, который вам позволит наиболее экономно платить налоги. В свете последних событий — это очень актуально.

Отложите и личные крупные траты, хотя бы до весны 2021 года, чтобы максимально обеспечить себе финансовую стабильность. В новом году количество конкурентов, скорее всего, уменьшится, и вы, если сохраните бизнес сейчас, будете свободнее чувствовать себя на рынке, сможете закупить новые коллекции и пользоваться популярностью у покупателей. А после — со спокойной душой сделаете все подарки, в которых отказывали себе продолжительное время.

И самое главное: клиенты — это ваша жизнь, поддерживайте с ними контакт. Рассказывайте о себе, как стараетесь и работаете для них, спрашивайте их мнение и пожелания, поздравляйте с праздниками. Тогда первым, к кому они вернутся в качестве покупателей, — будете вы.

Сегодня предпринимателям необходимо быть на связи 24/7, а помогают им в этом выгодная мобильная связь и хороший смартфон. Оптимальный тариф для бизнеса можно подобрать у Tele2. А участвуя в еженедельном розыгрыше призов оператора, вы сможете выиграть смартфон Mi Note 10 Lite. Достаточно совершить покупку в салоне связи Tele2, зарегистрировать чек и ждать результатов.

Студентка четвёртого курса Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» Алёна Маслова

— Как и у любого студента, у меня не всегда есть «свободные» деньги, а жить хочется с комфортом и в удовольствие. Поэтому для себя я выработала некоторые правила, которые помогают мне почти ни в чём себе не отказывать, да ещё и экономить.

Например, я завожу дисконтные карты магазинов, в которые хожу чаще всего. Такие карты дают скидки на определённые товары или бонусы на покупки. Также я пользуюсь приложением, где собраны акции многих магазинов. Это позволяет быстрее найти интересующий товар и сравнить цены, не выходя из дома.

Перед тем, как отправиться в продуктовый магазин, я всегда составляю список. Для меня стало открытием, что, если идти за покупками сытой и со списком, это сокращает расходы минимум на треть. Кстати, чтобы сэкономить на пакетах и позаботиться об окружающей среде, я купила сумку-шопер.

Важный совет для студентов: не стесняйтесь носить с собой ланч-бокс. Обед в местном кафе или буфете обойдётся в 150-200 рублей. Если же вы будете носить еду из дома, то сможете не только сэкономить, но и питаться более правильно, что позитивно скажется на вашем здоровье.

Если говорить об образовании, советую онлайн-курсы от Skillbox. Мне нравится их система тем, что можно оформить рассрочку. Ты не сразу платишь n-ную сумму, а вносишь небольшие платежи в течение определённого срока. Это не так бьёт по карману, да и итоговая сумма не отличается от той, как если бы ты заплатил сразу.

Хороший вариант для активных студентов — единая подписка на «Яндекс.Плюс». За небольшую сумму вы получите скидки на поездки на такси, доступ к огромной музыкальной библиотеке, а также возможность смотреть фильмы и сериалы в HD-качестве. Кстати, сейчас можно накопить баллы и обменять их на подписку на 30 или 90 дней благодаря акции от Tele2.


Перед началом активного делового сезона Tele2 запустила акцию «Умножайте выгоду». Совершая покупки в салонах связи оператора и регистрируя чеки, можно поучаствовать в еженедельном розыгрыше призов, среди которых смартфон, фитнес-часы, сертификаты в интернет-магазины. А ещё, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины, можно копить баллы, умножать их с помощью QR-кодов в салонах и обменивать на полезные подарки. Так, можно получить подписки на образовательные курсы, книжные сервисы и спортивные порталы. Пусть эта осень принесёт вам выгоду!

Кстати, выгодно начать октябрь можно уже сейчас. На игровом поле мы разместили семь слов, которые по значению связаны со словом «экономия». Они спрятаны по горизонтали, вертикали, наискосок, с наложением и в «отзеркаленном» виде. Найдите эти слова, отметьте их на поле и пришлите скриншот с выполненным заданием в редакцию на почту [email protected] или в личные сообщения нашего сообщества во «ВКонтакте». Первый, кто пришлёт нам скриншот, получит от Tele2 портативный увлажнитель воздуха.


Марина Иванова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Как пандемия поменяла белгородцев? Три портрета «прокачанных» удалёнкой людей

Как пандемия поменяла белгородцев? Три портрета «прокачанных» удалёнкой людей

Шесть вопросов генеральному директору Tele2. Как белгородские журналисты пообщались с Сергеем Эмдиным

Шесть вопросов генеральному директору Tele2. Как белгородские журналисты пообщались с Сергеем Эмдиным

Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни

Tele2 запустила портал о здоровом образе жизни

В Tele2 подвели итоги развития MVNO-сегмента

В Tele2 подвели итоги развития MVNO-сегмента

В новогодние праздники белгородские абоненты Tele2 посетили более 90 стран

В новогодние праздники белгородские абоненты Tele2 посетили более 90 стран

«Правильные подарки». Чего действительно хотят женщины? [опрос]

«Правильные подарки». Чего действительно хотят женщины? [опрос]

Компания Tele2 выпустила социальный отчет за 2019 год

Компания Tele2 выпустила социальный отчет за 2019 год

Tele2 изучила активность болельщиков на чемпионате Европы 2020

Tele2 изучила активность болельщиков на чемпионате Европы 2020

Жюри назвало победителей конкурса «Навстречу переменам-2021»

Жюри назвало победителей конкурса «Навстречу переменам-2021»

Tele2 расширила покрытие сети в Белгородской области

Tele2 расширила покрытие сети в Белгородской области

​Tele2 назвала самый популярный бренд смартфонов у своих клиентов

​Tele2 назвала самый популярный бренд смартфонов у своих клиентов

Для сотрудников Tele2 изменили подход к корпоративному обучению

Для сотрудников Tele2 изменили подход к корпоративному обучению