На несколько остановок на Богданке теперь нельзя заезжать на машине. Разбираемся, как и за что там будут штрафовать

Мэрия Белгорода установила знаки «Въезд запрещён» на нескольких остановках на Богданке. Разбираемся, зачем это было сделано и кого и как будут теперь штрафовать.

Что случилось?

Мэрия Белгорода установила знаки «Въезд запрещён» на остановках: «Аэропорт», «Автовокзал», «МегаГРИНН», «БГУ», «Гагарина», на северном направлении «Мичурина», «Энергомаш» и «Стадион». Согласно правилам дорожного движения, за невыполнение требований знака «Въезд запрещён» водителям придётся заплатить штраф в 500 рублей.

Причём, как пояснили в УМВД, штрафы выписываются автоматически специальным центром, который получает информацию с камер установленных на остановках, а затем фотографии нарушителей несколько раз дополнительно проверяются уже сотрудниками полиции.

Как я пойму, что меня оштрафовали за заезд на остановку?

Штрафы за заезд на остановки, как и другие направляются по почте заказным письмом в течение трех дней со дня вынесения постановления. Получить информацию о штрафах можно на официальном сайте ГИБДД или по адресу улица Николая Чумичова, 102 А.

Выглядят знаки так.

А половину суммы можно будет заплатить, как с другими штрафами?

Можно, если успеете заплатить за 20 дней со дня вынесения постановления .На момент написания материала зафиксировано 128 случаев заезда на остановки.

Для чего вообще там было ставить эти знаки?

Эти знаки установили для того, чтобы на остановки не заезжали водители легковых и грузовых автомобилей. Такую версию озвучили в пресс-службе мэрии.

Главная же задача этих знаков — запретить заезжать на остановки так называемым «водителям-нелегалам» (они ездят по маршрутам №7 и №114с прим. Ф.), которые не заключили договоры с руководством «Единой транспортной компании» и не участвовали в торгах на организацию пассажироперевозок в областном центре. Официально в мэрии не стали подтверждать или опровергать эту версию.

Действие знака не распространяется на маршрутные транспортные средства, но в правительстве придумали, как выписывать штрафы только нелегалам: по правилам ПДД маршрутным транспортным средством может являться только транспортное средство, которое движется по установленному маршруту. А у нелегалов установленных маршрутов нет. Это значит, что теперь их будут штрафовать за остановки в карманах для автобусов на проспекте Богдана Хмельницкого.

Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Кондукторы и водители. Что не так с принятой в Белгороде дифференцируемой методикой оплаты проезда в общественном транспорте [разбор]

Кондукторы и водители. Что не так с принятой в Белгороде дифференцируемой методикой оплаты проезда в общественном транспорте [разбор]

В Белгороде снова задерживают автобусы «нелегалов». Как с ними планируют бороться на этот раз?

В Белгороде снова задерживают автобусы «нелегалов». Как с ними планируют бороться на этот раз?

В Белгороде оштрафовали более ста водителей, заехавших на автобусные остановки

В Белгороде оштрафовали более ста водителей, заехавших на автобусные остановки