От азотных удобрений — к водорастворимым. Как ЕвроХим — крупнейший российский производитель удобрений — работает в Новооскольском районе*

Компания «ЕвроХим» отметила трёхлетие работы в Новом Осколе. Корреспондент «Фонаря» узнал о достигнутых результатах и рассказывает, как сейчас в Белгородской области работает компания, производящая одни из лучших удобрений в мире.

От азотных удобрений — к водорастворимым. Как ЕвроХим — крупнейший российский производитель удобрений — работает в Новооскольском районе*

Международная компания «ЕвроХим», производящая современные удобрения, отметила трёхлетие работы в Новом Осколе. Её сотрудники представили руководителям около ста хозяйств Белгородской области результаты инвестиций в производственные и складские мощности.

За три года возможности хранения продукции выросли в 3,3 раза. Общие складские мощности составляют 9,2 тысячи квадратных метров, в том числе склад аммиачной селитры теперь занимает площадь 2,7 тысячи квадратных метров и может вмещать до 5 тысяч тонн удобрений, — рассказывает генеральный директор «ЕвроХим Трейдинг Рус» Максим Серёгин. — Таким образом, наше подразделение может осуществлять поставку по первому требованию полной линейки удобрений в требуемом объёме, предоставлять услуги хранения и экспертных консультаций. Кроме того, мы производим здесь инновационные продукты, способствующие снижению затрат на внесение минеральных удобрений — ингибированный карбамид ЮТЕК и КАС+S. Эти продукты прекрасно зарекомендовали себя и уже нашли своего потребителя — каждый год всё большее число хозяйств начинают применять данную продукцию.

Для гостей провели экскурсии по предприятию и показали, как изготавливаются другие уникальные по эффективности удобрения, а также новую линию по производству карбамида ЮТЕК (удобрение для повышения эффективности азотного питания растений, которое позволяет снизить непродуктивные потери до 60 процентов, а продолжительность азотного питания — увеличить на две недели, — прим. Ф.). Линия была запущена в 2018 году и может изготавливать до 35 тонн удобрений в час.

Другие продукты компании (например, жидкое азотное удобрение КАС-32) практически не содержат свободного аммиака. В сравнении с гранулированными азотными удобрениями в КАС-32 сохраняется на 40 процентов больше азота, что позволяет эффективно питать растения даже в засушливых условиях и использовать его для всех культур и на любых почвах.

КАС-32 работает как через листья , так и через корни растений. При его попадании в почву происходит мгновенное проникновение удобрения без необходимости заделки. Помимо этого, этим продуктом можно работать на всех стадиях развития культуры — от посевного до всходного, — объясняют сотрудники ЕвроХим.

В настоящий момент ЕвроХим, признанный лидер в сегменте жидких азотных удобрений, и продолжает улучшать свою продукцию. В Новом Осколе запущена установка по смешению КАС+S. Это жидкое азотное удобрение, которое сохраняет все свойства КАС-32, а добавление серы способствует снижению непродуктивных потерь и полному усвоению азота. Применение КАС+S позволяет получить прибавку урожая на 5-10 процентов и повысить товарные качества продукции, увеличив содержание клейковины, масличность и содержание белка.

Гости мероприятия могли увидеть, как работает установка по производству жидких удобрений, построенная в 2017 году. В ЕвроХиме объясняют, что жидкими удобрениями, появившимися в стране ещё семь лет назад, конечно, уже никого не удивишь, но новооскольская площадка, которая может производить 50 тонн жидких удобрений в час, является самой современной не только в России, но и в Европе.

Спрос на наши инновационные продукты постоянно растёт, так как многие потребители Белгородской области уже успели оценить их качество и экономическую эффективность. Продажи КАС-32 за три года выросли в 19 раз, и в 2019 году составили 11,5 тонны. КАС+S мы начали продавать в прошлом году и вышли с 360 тонн на объём в 3,5 тысячи тонн. За семь месяцев работы линии по производству карбамида ЮТЕК было изготовлено 2 тысячи тонн удобрений, — рассказывает о результатах деятельности руководитель новооскольского отделения компании « ЕвроХим» Александр Ходыкин.

Компания «ЕвроХим» занимает первое место в России и пятое в мире по количеству производимых удобрений, причём порядка 70 процентов её продукции идёт на экспорт.

Все знают ЕвроХим как компанию, которая зарекомендовала себя в качестве самого крупного в России производителя комплексных минеральных удобрений. Это и азотные удобрения, и фосфорные, и калийные, и жидкие, и твёрдые — в нашем портфеле есть полный ассортимент необходимых клиентам продуктов. Сейчас ситуация в мире меняется: многим клиентам уже этого недостаточно, поэтому мы стремимся предоставить им новые удобрения. Так нам и пришла идея производить новый тип продуктов — водорастворимые удобрения. Они нужны тем клиентам, которые уже получают высокие результаты и хотят добиться высочайшего качества продукции, — говорит руководитель агрономической службы ЕвроХим Мария Визирская.

Самые урожайные и передовые хозяйства Белгородской области производитель отметил наградой «Эксперт в питании растений». За высокую экспертизу в области применения новых технологий питания растений наградили индивидуального предпринимателя Сергея Стрельцова, который первый в Белгородской области перешёл от применения гранулированных удобрений к жидким, а также представителей компании «Русагро-Инвест» и «Корочанского агрохолдинга».

С компанией «ЕвроХим» приятно работать. Иногда бывает не хватает чуть-чуть денег, и они всегда идут навстречу. Новые продукты ЕвроХим — это действительно хорошие удобрения, которые мы применяем в нашем хозяйстве. Сейчас мы намерены попросить компанию разработать удобрения для листовой подкормки нашего сада, чтобы не привлекать компании из Польши и заграницы. Зачем туда ехать, если есть всё своё? — рассказывает гендиректор «Корочанского агрохолдинга» Сергей Закотенко.



Текст: Никита Пармёнов
Фото: Татьяна Маслова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments