Вариативное питание или «шведский стол»? Как кормят детей в школах Белгорода

В системе питания школьников Белгорода вновь проблемы. На этот раз вопросы возникли у родителей учеников школы №15. По информации департамента образования, в учреждении с 1 января введено вариативное питание. Но родители утверждают, что дети не выбирают себе обеды, а продолжают питаться теми блюдами, которые им выдадут в столовой. Корреспондент «Фонаря» разбирался в ситуации.

Что произошло?

1 марта на телеканале «Белгород-24» вышел сюжет о том, как в Центре образования №15 «Луч» реализуется система вариативного питания. В ролике повара столовой рассказывают, что детям ежедневно дают выбрать, что они хотят есть.

Например, в день приезда журналистов школьникам предлагали два обеденных комплекса. Первый состоял из помидоров, борща, филе, запечённого с ананасом и сыром, риса с отварным зелёным горошком, хлеба, чая с лимоном и мандаринов. Во втором комплексе обедов значились огурцы, цыплята тушёные, картофельное пюре с консервированной кукурузой, компот из сухофруктов, хлеб и корж «Восточный».

Затем к администраторам телеграм-канала «Белгород №1» обратились несколько родителей учеников школы №15. Они сообщили, что «на телеканале обманывают зрителей» и якобы в учреждении дети не выбирают, что они будут есть. В доказательство тому они приложили фотографию обеда, где в тарелках были только гречка, одна сосиска и долька помидора.

Фото телеграм-канал «Белгород №1»

— Система питания в нашей школе работает так, как мы и говорили в репортаже. Да, мы увидели, что написали родители. Они сняли только один обед, но не сняли второй. Родители вообще не бывают в столовой. Для них мы делаем открытые дни. Нам было очень обидно читать то, что они пишут. Лучше, чем у нас, ни в одной школьной столовой города Белгорода не кормят. Да, все желания 1,1 тысячи детей мы удовлетворить не в состоянии. Мы не в состоянии удовлетворить желание каждого родителя. У нас питаются 100 процентов детей. Да, в одном классе ребёнок может выбрать первый комплекс, а другие — второй. Мы заранее делаем опрос, напрягаем классных руководителей, узнаём, что дети хотят есть на обед на следующий день. Наш проект находится в режиме апробации, — прокомментировала телеграм-каналу завуч школы Елена Ахтырская.

Чем вариативное питание отличается от «шведского стола?

Возможно, недопонимание у родителей и руководства школы возникло от того, что родителям не объяснили, что же такое вариативное питание и чем оно отличается от «шведского стола». Во-первых, при вариативном питании детям предлагают два готовых комплекса на обед. Во-вторых, школьники заранее выбирают, что они будут есть на следующий день. Классный руководитель собирает информацию со всего класса и передаёт в столовую.

Как сообщила «Фонарю» начальник управления образования города Ирина Гричаникова, по системе «шведского стола» питаются дети только в школе «Алгоритм успеха». Главное отличие этой системы от вариативного питания в том, что школьники выбирают желаемые блюда прямо во время раздачи, а не заранее.

— Предполагаемые на выбор блюда должны отличаться только по способу кулинарной обработки, оформлению блюда, использованием заправок, соусов, содержанием в блюде некоторых рецептурных компонентов, — говорила ранее консультант отдела воспитания и дополнительного образования детей управления образовательной политики департамента образования Белгородской области Алёна Белоус.

К слову, в школе №15 «Луч» система вариативного питание внедряется с января 2019 года. По сообщению администрации Белгорода, за это время жалоб от родителей в городское управление образования не поступало.

В каких школах введут вариативное питание?

Сейчас сотрудники управления образования Белгорода прорабатывают вопрос внедрения вариативного питания с руководителями образовательных учреждений. Планируется, что с четвёртой четверти этого учебного года такая система будет действовать во всех школах Белгорода.

Куда обращаться, если не устраивает качество питания ребёнка в школе?

В администрации города на редакционный запрос «Фонаря» ответили, что если родителей или законных представителей ребёнка не устраивает качество питания в школе, необходимо обращаться непосредственно к директору образовательного учреждения.

Также взрослым стоит внимательно изучить трёхсторонний договор, который заключается ежегодно между школой, «Комбинатом школьного питания» и родителями. В договоре по организации питания школьников юридически определены права и обязанности сторон.

Екатерина Лобановская

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​«В городе нет школ, где учебный кабинет был бы без компьютера». Что говорят о новой системе безналичной оплаты питания в школах Белгорода

​«В городе нет школ, где учебный кабинет был бы без компьютера». Что говорят о новой системе безналичной оплаты питания в школах Белгорода

В белгородских школах карантин продлили до 15 февраля

В белгородских школах карантин продлили до 15 февраля

В Белгороде школы закрыли на карантин

В Белгороде школы закрыли на карантин

«Мы хотим довести дело до суда». История белгородской школьницы, сломавшей обе ноги во время тренировки кадетов

«Мы хотим довести дело до суда». История белгородской школьницы, сломавшей обе ноги во время тренировки кадетов

В Белгороде для выпускников выступит группа «Маяковский»

В Белгороде для выпускников выступит группа «Маяковский»

Город профессий и мастеров. Всё, что вам нужно знать о белгородском «Мастерславле»

Город профессий и мастеров. Всё, что вам нужно знать о белгородском «Мастерславле»