«Два притопа — три прихлопа». Как «Салют Белгород» проиграл аутсайдеру ПФЛ

Встреча белгородцев с футболистами подмосковных «Химок-М» завершилась очередным домашним поражением «Салюта» со счётом 2:3.

Вечером в пятницу, 17 августа, на центральном стадионе Белгорода прошёл очередной матч ОЛИМП — Первенства ПФЛ, в котором в рамках пятого тура группы «Центр» второго дивизиона новоиспечённый местный клуб «Салют Белгород» принимал молодёжный состав подмосковных «Химок». В прошлом туре соперник белгородцев разгромно уступил дома липецкому «Металлургу» с хоккейным счётом 2:9, а вот белгородцы, напротив, почувствовали вкус побед, с минимальным счетом на выезде одолев «Строгино». В матче против откровенного аутсайдера «Центра» (перед матчем в активе гостей не было ни одного набранного балла — прим. «Ф».) у главной команды региона были отличные шансы порадовать болельщиков и набрать первые очки на домашнем стадионе.

Поддержать любимую команду в тёплый летний вечер пришли олимпийские чемпионы по волейболу 2012 года Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, однако положительного итога прославленные спортсмены, как и ещё порядка 3 тысяч зрителей так и не дождались.

Скриншот трансляции ТРК «Мир Белогорья»

На старте матча гости долго привыкали к натуральному газону, на котором белгородцы активно атаковали флангами и агрессивно прессинговали защитников. Однако подобное обстоятельство не помешало гостям отличиться первыми. На исходе четверти часа хавбек гостей Александр Козлов ударом со штрафного в стиле Кристиана Нобоа в матче с минским «Динамо» технично отправил футбольный снаряд в ворота белгородцев — 0:1. Хозяев не смутил быстрый пропущенный гол, и спустя пять минут белгородцы смогли восстановить паритет. Форвард Илья Молтенинов откликнулся на выверенную передачу партнёра Никиты Чунихина и неотразимым ударом головой в ближний угол сделал счёт на табло равным — 1:1. А уже на исходе первой половины встречи владевшие преимуществом «салютовцы» вышли вперед — Александр Агеев убежал от всех защитников по правому флангу и оставил не у дел голкипера «Химок» Евгения Пузина — 2:1.

Во время паузы между таймами на поле стадиона прошла церемония награждения футболистов «ДЮСШ № 6 — Салют», ставших триумфаторами всероссийского финала соревнований «Кожаный мяч» среди команд юношей 2007-2008 годов рождения в Смоленске. Медали и кубок юным спортсменам вручили начальник областного управления физической культуры и спорта Олег Сердюков, президент Федерации футбола Белгородской области Денис Шпилёв и генеральный директор клуба Александр Щеглов, которые пожелали ребятам успехов и покорения новых футбольных высот.

Рисунок игры по началу второго тайма кардинально не видоизменился. Оба тренера произвели ряд перестановок в составе своих команд, однако рокировки в составе подмосковного коллектива оказались продуктивнее. Девятнадцатилетний полузащитник гостей Сергей Сорокин стал героем второй половины игры и всего матча. На 66-й минуте хавбек вышел на поле центрального стадиона, первым касанием сделал подачу, после которой соперники белгородцев заработали угловой, а следующим — зажёг цифры «2:2» на табло. В оставшиеся полчаса белгородцы продолжили осаждать ворота противника, но в завершающей фазе атак хозяевам постоянно не хватало точности, мастерства и немного фортуны. В итоге всё тот же Сорокин после разрезающей передачи партнёра при попустительстве обороны «Салюта» обыграл защитника и хладнокровно отправил мяч в опустевшие после неудачного выхода Игоря Телкова ворота, принеся «Химкам-М» первый успех на уровне профессионального футбола — 3:2.

Фото Владимира Михайлова, belpressa.ru

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Максим Васильев был категоричен и немногословен.

— Первый тайм сыграли хорошо, а второй — провалили, подсев функционально. Неопытная команда у нас, много молодёжи, будем работать над этим. Победы ещё впереди, — резюмировал Максим Юрьевич.

Таким образом «грифоны» по-прежнему не могут набрать очки в поединках на домашнем поле, потерпев третье поражение в пяти стартовых матчах первенства ПФЛ. На данный момент с четырьмя набранными баллами белгородская команда располагается на десятом месте турнирной таблицы в своей группе.

Напомним, что свой следующий матч подопечные Максима Васильева вновь проведут дома. В субботу, 25 августа, на центральном стадионе Белгорода «салютовцы» проэкзаменуют футболистов «Рязани». Начало встречи в 17:00.