«Нас называли дураками, а сейчас я на „Матч ТВ“». Как белгородец Иван Чернышёв стал самым юным комментатором в истории России

С простым парнем из деревни Иваном Чернышёвым перед Новым годом случилось настоящее чудо. Он отправил заявку на конкурс комментаторов «Матч ТВ», прошёл несколько этапов и оказался в одной студии с известнейшим Константином Геничем. 30 декабря они работали на матче «Интер» «Лацио», а теперь Чернышёв ждёт контракт от телеканала. «Фонарь» поговорил с самым юным комментатором в истории телевидения страны о том, как все получилось и что будет дальше.

Иван, пару слов о себе.

— Мне 18 лет, живу в селе Завидовка Яковлевского района. Учусь в правоохранительном колледже Бурцева на третьем курсе. Увлекаюсь футболом... и наверно больше ничем.

— Как стал увлекаться?

— Начинал смотреть давно, году в 2008-м, когда наши феерили на чемпионате Европы, а «Зенит» — на европейской арене. В деревне никаких развлечений особо нет, поэтому всё детство, всю молодость играли в футбол. Даже сейчас ребята по 35 лет играют постоянно.

— Поле там хорошее?

— Школьное достаточно неплохое, мы его косим сами, разметку делаем перед каждым матчем. Никто с этим не поможет в деревне, всем, как правило, пофигу. Даже руководству: хоть районному, хоть местному.

— Что у тебя за команда?

— Мы играем в БЛФЛ (Белгородской любительской футбольной лиге), команда «Сокол». Мы сами её собирали, есть ребята из соседних деревень, из города Строителя. Любительские парни, которые не попадают в футбольный клуб «Строитель», потому что это «элита» (улыбается).

Иван Чернышёв в своей команде «Сокол» (четвёртый в нижнем ряду), фото из архива Ивана Чернышёва

— Ты в этой команде какую роль играешь?

— Придумщик, создатель, президент, тренер и капитан.

— Как всё началось с комментированием матчей?

— Комментировать я начинал с «Фифы» (футбольный симулятор — прим. «Ф».) — наверное, все, кто часто играет, начинают комментировать. Это как-то само получается. Мне даже недавно друг звонил из армии, говорит: «Почему так вышло, что в „Фифу “ мы играли и комментировали вдвоём, нас всех называли дураками, а сейчас ты один на „Матч ТВ“»? (смеётся)

— Что вы комментировали? Просто матч?

— Да, так же интересно: «Ооо, опасная атака, ооооо, гол!». Ещё, как правило, комментирует каждый за свою команду.

— Вы отключали комментарий игры?

— Мы играли ещё в совсем старую «Фифу», там [Юрий] Розанов (футбольный комментатор — прим. «Ф».) скажет одно слово в минуту («какой опасный момент!») и замолкает.

— Это какой год?

— Восьмой, наверно.

— Что было после «Фифы»?

— Чемпионат мира. Обычно мы собирались с друзьями: сидишь-сидишь, говоришь: «Как-то плохо комментирует, я бы лучше», и пробуешь — вроде неплохо.

— Не стеснялся перед друзьями?

— Да нет, все ещё помогали! Каждый свою реплику вставит. Нас трое было комментаторов: я, друг в армии и ещё один, он в колледже учится. Остальные пивчик с чипсами попивали обычно.

— Они отмечали, что у кого-то из вас какой-то талант?

— У нас с тем, который в армии сейчас, получалось лучше всего. Он планирует в следующем году попробовать в конкурсе. Шансы есть, он неплохо комментирует. Если бояться не будет, то думаю, что будет на уровне Миши Меламеда, который второй победил в конкурсе.

— Как решил поучаствовать ты?

— Решил проверить свои силы. Никто в семье не знал. Раньше [я не пробовал, потому что] мне не было 18 лет, а у них было ограничение по возрасту. А в этот раз ничего официально написано не было, только ссылка на «Яндекс. Диск».

Я скачал, матч был завораживающий, концовка финала Лиги Чемпионов 2014 года, когда «Атлетико» 1-0 вёл весь матч, и «Реал» на последних минутах сравнивает. Комментировать было легче, чем то, что было у меня во втором туре. Первое я комментировал на эмоциях («Гол! Опасный момент! Рамос, Рамос, Рамос, Рамос!»), а тут я смотрел ЦСКА — «Локомотив» с удалением у ЦСКА. На последних минутах они выигрывали и катали мяч, поэтому я не знал, что говорить. ЦСКА в принципе сложно комментировать, потому что «Щенников, Березуцкий, Игнашевич» (тройка защитников ЦСКА — прим. «Ф».) — процентов 50 матча ты будешь только это говорить.

— Как ты вышел из положения?

— Нашёл статистику. Рассказывал, сколько матчей «Локомотив» проиграл. Кстати, лучше бы не рассказывал — накосячил там: «В прошлом матче с „Локомотивом “ „Локомотив“...»

Видео у меня ещё и не получалось 300 раз. Мама говорила: «Что ты бегаешь постоянно курить?». А я одно видео запишу — не понравилось, психану, кофе возьму. Записал опять — не понравилось, психану, удалил, пошёл, покурил.

— Ты куришь?!

— Ага.

— Не мешает?

— В комментаторском корпусе «Матч ТВ» все курят.

— Как родители относятся?

— У меня только мама. Как она сказала: «Я уже ничего не могу изменить. Тебе 18 лет, что, я тебя отлуплю?».

— А футбол?

— Пока не мешает. Когда буду выдыхаться после первого тайма, тогда решу, что надо бросить.

— Ты отправил второе видео, и его обсуждали Генич и Черданцев.

— Да, я там накосячил с фамилиями, но Генич сказал, что для 18 лет это «шик и блеск». Потом было голосование «ВКонтакте» со странной схемой. Сначала мы вели с Меламедом, Никита (третий финалист конкурса — прим. «Ф».) сильно отставал. Потом Никита сильно догнал. Потом опять мы пошли вперёд. Кто-то говорил, что это «накрутка» идёт.

— Ты «крутил»?

— Я нет. У меня был страх, что сейчас накручу, потом выгонят.

— Как ты объясняешь, почему люди голосовали за тебя?

— Да я не знаю. Может, понравился (смеётся).

— Реально считаешь, что они смотрели видео?

— Думаю, что обрывки эти смотрели. Кто-то может голосовал по принципу земляков, но во втором этапе было не так много жителей России. Сейчас просто в группах футбольных много казахов, и Казахстан меня активно поддерживал. Не знаю, по какому принципу. Может нашли в моём лице что-то родное (улыбается).

— Потом был первый матч.

— Я поехал в «Останкино». Меня спросили, надо ли встречать, я сказал, что я бывал в Москве. Но я не думал, что Домодедово так далеко находится!

Иван Чернышёв с Романом Нагучевым, фото из архива Ивана Чернышёва

— В Останкино я приехал за полтора часа, в комнату «816», там они проводят своё время, смотрят футбол. Рома Нагучёв (футбольный комментатор — прим. «Ф».) сказал, что это «святыня комментаторского корпуса».

Атмосфера меня удивила — все простые молодые ребята. «Давай, красавчик», — говорят. Юра Розанов тоже там был — пожелал удачи, сказал, что тоже с конкурса комментаторов пришёл... в 80-х годах. Я испугался: Розанов большой оказался (смеётся).

— Сильно переживал?

— Да. Но в первый раз не так сильно, потому что матч «Уотфорд» — «Лестер» был не на основном «Матче», игру показывали на канале «Матч! Футбол 3». Рома Нагучев сказал: «Кроме белгородских друзей и родителей никто матч смотреть не будет, успокойся».

Скриншот с ролика «Матч ТВ», Нагучев и Чернышёв комментируют «Уотфорд» — «Лестер»

— Как технически всё было?

— Комментаторская позиция, интернет, пульт. За стеклом сидели звукорежиссёры.

— Что ты слышал в наушниках?

— Только редактора, если надо что-то говорить, и Рому.

— Перед матчем были какие-то рекомендации?

— Не переживать, в основном. И Рома, и Генич шутили: «Может, по коньячку?».

— По тебе было видно, что ты переживаешь?

— Рома сразу увидел. Наверно, сильно скованный был. Я же готовился сильно к матчу, особенно ко второму. А там оказывается, что когда матч на «Матче», то они дают сами всю статистику. И можно было время не убивать.

— Как пошло дело в первом матче?

— Тяжело было первых минут 20. Потом всё проще и проще, увереннее.

— В чём была главная сложность?

— Перебороть волнение. Как я не начинал говорить, все заикался, э-э-экал.

— Что помогло? Время?

— Время и то, что Рома общался со мной, как друг заправский.

— После первого матча что говорили?

— Рома советовал не расстраиваться, как бы не закончилось голосование. «А если выиграешь, то надо работать. Потому что прошлый победитель вообще не впечатлил: приходил на работу, как будто царь и бог. И с таким же настроем ушел».

— Потом было главное голосование...

— Столько нервов... Опять было непонятно, откуда столько голосов. Все начали писать: «Ваня накручивает». Потом я уже перестал комментарии читать. И с Мишей, и с Никитой мы договорились, дали «мужскую клятву» [не «накручивать»]. Сказал: «Давайте пообещаем друг другу, мы же мужики».

— Твоё первое ощущение, когда ты понял, что победил?

— Я очень боялся за накрутку. Последний день, остаётся два часа, пять тысяч голосов (отрыва), выглядело нереалистично.

— Как часто обновлял страницу?

— В те дни я не выходил со страницы «Матч ТВ», постоянным клиентом стал. Думаю, как и Миша, и Никита.

— Родственники переживали?

Все очень переживали. Мама переживала, как поеду в Москву. Я говорил: «Мне 18 лет, в любом случае когда-то я должен буду поехать в Москву или куда-то ещё». Перед последней ночью у меня был отрыв, но я думал, что если догонят, то значит так и должно быть.

Иван Чернышёв с Константином Геничем (крайний справа), фото из архива Ивана Чернышёва

— Кстати, тебе было комфортно называть его Генича «Костей»?

— Сначала нет, конечно. Говорил «Константин Михайлович», потом он сказал: «Только посмей назвать так в эфире, я тебя выгоню из кабинки». Потом я перешёл на Константин, в перерыве он сказал называть Костей.

— Сейчас нормально?

— Да, привык. Костя, Костя. Кстати, он тоже курящий, это нас сплотило (смеётся). После того, как я выиграл, он мне звонил по телефону. Представился белгородской администрацией, обвинял в кредите с левого номера.

— Что-что?

— В тот день звонит телефон, незнакомый номер. Я беру трубку, он говорит: «Здравствуйте, Иван Валерьевич. Беспокоит белгородская администрация. Почему вы берёте кредит и не платите?». Я говорю: «Какой кредит? Мне 18 лет». Я действительно испугался.

Он говорит: «Да, всё так. Гироскутер, мультиварка». Я ему: «Это какая-то ошибка». Он мне: «Да, это ошибка! Это Константин Генич, телеканал » Матч ТВ «. Вы понимаете, что вошли в историю?».

— Ты не узнал его голос?

— Нет, может он платочек прикладывал.

— Что он сказал?

— Стал задавать вопросы, они снимали ролик для новостей. Он сказал, что я могу «выпустить все эмоции от победы». Не знал, что уже знаю итоги. Поэтому я «уууу!» сделал, типа круто.

— Дальше было 30 декабря и матч «Интер» — «Лацио» с Геничем.

— В ночь перед матчем я готовился, искал статистику, информацию.

— Как это было технически?

— Находишь статистику, антропогенные данные, фамилию, имя, отчество каждого футболиста, интересные истории. «Интер» более менее был мне известен, а в «Лацио» только Иммобиле (звёздный нападающий команды — прим. «Ф».) и всё.

— Сколько времени занимает подготовка к матчу?

— Часа за три можно всё подготовить.

— Как встретился с Геничем?

— Я приехал, он мне дал листы со статистикой и сказал: «Изучай». Я сказал, что в принципе изучил уже всё. Потом Костя пришёл, начал задавать вопросы: ощущаешь ли себя самым юным комментатором. Я сказал, что вообще не ощущаю, не верится вообще, что здесь нахожусь. Настоящее новогоднее чудо.

— Я посмотрел матч — часто было ощущение, что вы с Геничем одна команда. Ты начинаешь, он подхватывает; он заводит тему, ты дополняешь.

— Во втором тайме особенно. Костя предпринял такой ход — сказал, что второй тайм должен начать я. Ну вот это: «Добрый день, дорогие друзья, с вами Иван Чернышёв и мой коллега Константин Генич. Мы на Сан-Сиро». Это, говорит, придаст тебе уверенности.

Сначала я сказал, что это какой-то бред — если я волнуюсь, значит волнуюсь. Но действительно придало [уверенности]. Во втором тайме мы разговорились, уже шутили про Баштуша (перешёл из «Ростова» в «Лацио» — прим. «Ф».), что это школа Бердыева, поэтому в защите хорошо стоит.

— А в первом тайме?

— Первые 20 минут были совсем тяжёлыми. Костя меня вынуждал, показывал жестами говорить. А я тоже сидел боялся: меня насморк прихватил, пришлось до перерыва на морально-волевых работать.

— Там ничего не отключишь?

— Отключишь, но там же ещё Костя. Если отключать, то там надолго. Даже не хотел ему показывать это. В перерыве впервые в жизни спрей мне не помог. Ну это от жары просто.

— Там жарко?

— Во всяком случае мне (смеётся). Если бы я комментировал как Черданцев — Костя сказал, что он закидывает ноги на стол, откланивается и удобно, — то было бы лучше.

— В конце матча хотелось ещё комментировать?

— У меня сейчас такое желание. В конце матча был просто доволен. Уже хотелось выйти, покурить, сесть в машину и уехать.

— Какой самый большой косяк был во втором матче?

— Я Индзаги перепутал: называл Филиппе, а это его брат (бывший футболист). Тренер «Лацио» Симоне. Генич не заметил.

— Читал комментарии после матча?

— Не заходил. Специально.

— И не будешь?

— Да, решил для себя. И мне подсказали, что не надо. Потому что всегда будут диванные критики, которые будут писать, что это отстой. Люди, которые чем-то могут помочь, не пишут в комментариях.

— Что с контрактом?

— Тишина. Я сегодня связывался с представителем канала, он сказал: «Жди».

— Примерно обсуждались условия?

— Костя накидывал версии, что будет три-четыре матча, на которые я буду прилетать. А его мнение — чтобы со мной подписали полный контракт. Говорит: тебе 18 лет, чтобы ты ходил на работу, постоянно не комментировал, но смотрел, как работают монтажеры, снимают корреспонденты — это полезно.

— Ты готов?

— Я думаю, что от такого предложения никто не откажется.

— Если речь пойдёт о неполном контракте, ты примерно представляешь, какие это деньги?

— Нет. Но, честно говоря, если бы мне так же оплачивали дорогу, я бы бесплатно работал. Только «Матч ТВ» это не говорите (смеётся).

Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Белгородец стал победителем конкурса комментаторов на «Матч ТВ»

Белгородец стал победителем конкурса комментаторов на «Матч ТВ»

Футбольный матч «Энергомаш» — «Тамбов»

Футбольный матч «Энергомаш» — «Тамбов»

Новый сезон со старыми задачами. Какие перспективы у «Энергомаша» на ближайшее будущее?

Новый сезон со старыми задачами. Какие перспективы у «Энергомаша» на ближайшее будущее?