«На какой вам этаж?». В Белгороде впервые проведут молодёжный фестиваль искусств «Этажи»

С 23 по 25 сентября в Белгородской государственной филармонии пройдет первый молодёжный фестиваль искусств «Этажи». «Фонарь» рассказывает о новом белгородском культурном событии.

Почему именно «Этажи»?

Площадка для проведения фестиваля — Белгородская государственная филармония. Организаторы рассказывают, что они хотят создать в Белгороде новое многоуровневое арт-пространство, привлечь к новым направлениям искусства молодых людей и девушек, а зрителей — к развитию культурной среды региона.

Каждый «этаж» — отдельное арт-пространство, отведённое под свой вид искусства: кинематограф, музыкальное искусство, литература, хореографическое искусство и театр. На цокольном этаже будет находиться джаз-подвал. На первом этаже — зрители увидят различные фильмы, которые будут показывать в течение всего фестиваля. В программе — короткометражные и полнометражные картины, отмеченные различными наградами на кинофестивалях.

Второй этаж, где расположен органный зал, станет площадкой для молодых белгородских поэтов и местом для смелых музыкальных экспериментов.
На третьем этаже разместят тематические выставки. Также здесь можно будет послушать вебинары по культуре.

Четвёртый этаж или «Арт-веранда» соберёт танцоров на мастер-классы по хореографии и диджеингу. Ещё там можно будет поучаствовать в хип-хоп баттле.

— Что ожидать посетителям? Яркой, насыщенной программы, знакомства с новыми площадками филармонии, знакомства с новыми звездными именами молодых писателей, поэтов, музыкантов, хореографов, актёров, интересной и насыщенной кинопрограммы от партнеров фестиваля, — рассказала «Фонарю» Юлия Шапошникова.

Организаторы ожидают, что на фестиваль придут не менее 2 тысяч молодых людей.

А звёзды будут?

На «Этажи» приедет Александр Могилёв — один из самых известных хореографов страны. Балетмейстер побеждал в шоу «Танцуй» на Первом канале, принимал участие в шоу «Танцы на ТНТ», где выступал в роли хореографа проекта. На его счету множество международных и российский наград. Для белгородцев он проведёт танцевальный мастер-класс на «Арт-веранде».

На закрытии «Этажей» можно будет услышать екатеринбургскую группу N.E.V.A, участника проекта «Главная сцена» на телеканале «Россия-1». Музыкантов отличает многоголосие и отсутствие страха перед смелыми экспериментами с жанрами и музыкальными инструментами. В 2014 году их песня «Лето» была хитом на более 80-и радиостанций России и стран ближнего зарубежья. А в 2016 году они вошли в десятку финалистов конкурса «Новая волна», в котором представляли Россию.


Из белгородских поэтов на фестивале можно будет послушать, например, Максима Бессонова. Он выпустил уже два поэтических сборника и победил в семи литературных конкурсах. 22 сентября поэту исполнится 28 лет.

Белгородский театр «Спичка» — ещё один участник «Этажей». Это молодёжный самодеятельный театр под руководством Оксаны Половинкиной. Как рассказывает режиссёр, идея ее театра родилась на крыше, где всё невероятно удачно совпало. Сам просмотр постановок проходит в непредвзятой атмосфере. В интервью «Аргументам и фактам» Оксана рассказала, что название родилось на основе ассоциативных образов — спичка маленькая, но горит и зажигает. Театр «Спичка» будет ждать зрителей на театральной площадке фестиваля в большом концертном зале.

В Белгород приедет Московский театр поэтов. Это творческое объединение под патронажем Центра драматургии и режиссуры. Театром руководит Владислав Маленко — член Союза писателей России, лауреат премии «Золотой Дельвиг». На поэтической площадке выступят Александр Антипов, Арс-Пегас, Анастасия Молчанова, Алена Синица.

Поклонникам джаза стоит обратить внимание на Кристину Ковалёву — молодую джазовую певицу, закончившую Российскую академию музыки имени Гнесиных. Она участвовала в телепроекте «Голос Украины». В своём творчестве Кристина ориентируется на Эллу Фитцджеральд, Роберту Гамбарини и других. Кристина и группа Next Nu Level будет ждать посетителей в джаз-подвале фестиваля.

Открывать фестиваль будет группа SAHARBAND. Это музыкальная джазовая группа под руководством Александра Сахарчука. В её репертуаре джазовые номера, этно-джаз, балканская музыка. Группа — обладатель премии на международном конкурсе в Италии, участник международных фестивалей в Боснии и Гецеговине, Франции, России, Сербии, Италии.


Откуда деньги?

Фестиваль «Этажи» начался с идеи и со сбора средств на её организацию. И у «Этажей» с этим всё хорошо. Летом главный организатор фестиваля Юлия Шапошникова запустила краудфандинговую компанию. Её целью была сумма 100 тысяч рублей, которые организаторы собирали на ремонт и оборудование одной из площадок фестиваля — джаз-подвала. Помог проекту депутат Белгородской облдумы Александр Щеглов, который дал 30 тысяч рублей. Ещё один человек внёс 100 тысяч рублей, но кто именно это был, организаторы не знают. С учётом всех взносов (30 тысяч внесли не через краудфандинговую площадку — прим. ред.) команда проекта собрала 120 311 рублей. За вычетом налогов организаторы смогут потратить на фестиваль около 100 тысяч рублей. Ещё одним весомым вкладом в «Этажи» стал грант молодёжного форума «Таврида». В Крыму Юлия Шапошникова получила 200 тысяч рублей на проведение фестиваля.

Билеты уже можно покупать?

Конечно. Их можно приобрести на официальной сайте Белгородской филармонии, а здесь можно ознакомиться с первым, вторым и третьим днями фестиваля.


Василий Суслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Белгородский фестиваль «Этажи» получил 200 тысяч рублей на форуме «Таврида»

Белгородский фестиваль «Этажи» получил 200 тысяч рублей на форуме «Таврида»

Хореограф Александр Могилёв провёл для белгородцев два мастер-класса

Хореограф Александр Могилёв провёл для белгородцев два мастер-класса

Фестиваль «Этажи-2016» в Белгороде [фото и видео]

Фестиваль «Этажи-2016» в Белгороде [фото и видео]

В Белгороде на фестивале искусств «Этажи» выступит Noize MC

В Белгороде на фестивале искусств «Этажи» выступит Noize MC

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в сентябре

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в сентябре

От модного показа до музыкального перформанса. Что покажут на фестивале «Этажи-2017»?

От модного показа до музыкального перформанса. Что покажут на фестивале «Этажи-2017»?

Фестиваль искусств «Этажи-2017» в Белгороде

Фестиваль искусств «Этажи-2017» в Белгороде

«Жизнь много больше нашего представления». Как в Белгороде прошёл второй фестиваль «Этажи-2017»

«Жизнь много больше нашего представления». Как в Белгороде прошёл второй фестиваль «Этажи-2017»