Мэрия объясняет. Белгородские чиновники отвечают на самые обсуждаемые вопросы о платных парковках

Администрация Белгорода подвела промежуточные итоги расширения зоны платных парковок и в очередной раз объяснила, зачем они понадобились и как отразятся на жизни горожан. «Фонарь» приводит ответы на некоторые встречающиеся в соцсетях вопросы.

— Зачем вообще понадобились платные парковки? Жили как-то без них много лет и всё было нормально.

— На самом деле уже несколько лет в Белгороде достаточно сложно припарковаться в центре города, особенно в местах, где сосредоточено много административных и коммерческих зданий. Многие сотрудники и посетители этих мест — автомобилисты. Сложилась ситуация, при которой, например, сотрудники здания на весь день занимали все окрестные парковочные места, а посетители уже не могли припарковаться. По данным мэрии, с введением платных парковок одним парковочным местом за рабочий день с восьми утра до восьми вечера теперь пользуются 13–15 человек. То есть автомобилисты, которые подолгу оставляли свои машины на одном месте, [теперь] либо паркуют их на разнообразных стоянках, либо пересаживаются на общественный транспорт, а если расстояние позволяет, то и вовсе добираются на работу пешком. В мэрии заявили, что после введения платных парковок уменьшилось количество и плотность пробок в центре города, потому что туда едут уже чуть меньше водителей, чем раньше.

— Допустим, от парковок есть польза. Но водители же платят за них деньги. Не потратит ли их мэрия на что-нибудь ненужное горожанам?

— В мэрии уверяют, что «обогащаться» за счёт платных парковок не собираются, поэтому потратить деньги от них на что-нибудь ненужное будет очень сложно. На само создание парковок уже потратили больше 50 миллионов бюджетных средств. То есть за создание парковок заплатили все налогоплательщики — и пешеходы, и автомобилисты, и пассажиры общественного транспорта. Все доходы, полученные от парковок, обещают тратить на их содержание. Начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей Куликов пояснил, что тратами на создание парковок дело не ограничится — их же нужно теперь содержать в рабочем состоянии, обслуживать и так далее. Куликов говорит, что все заработанные деньги будут тратить именно на это. То есть как только затраты на создание парковок окупятся, платить за возможность постоять где-то в центре будут только сами автомобилисты, и им придётся выбирать — пройтись пешком, проехаться на автобусе или всё-таки заплатить за несколько часов парковки.

Фото пресс-службы администрации Белгорода

— А если я живу в центре города или живу не в центре, но работаю там и предпочитаю добираться на машине? Мне теперь платить кучу денег за возможность припарковаться у дома или на работе?

— С самого начала для жителей домов в зоне платных парковок ввели так называемое резидентское парковочное разрешение. То есть люди должны платить определённую сумму в месяц за возможность припарковаться у дома или работы, и это выходит дешевле, чем оплачивать парковку по часам. До недавнего времени такое резидентское разрешение для собственников квартир, людей со служебным жильём в центре или арендующих квартиру по договору социального найма стоило 7 тысяч рублей в месяц. Но в администрации решили снизить эту плату до 2,3 тысячи рублей. Изменение вступит в силу, если его на ближайшем заседании горсовета одобрят депутаты. Для водителей, которые хотят сэкономить на плате за парковку возле работы, тоже сделают скидку — абонементы для так называемых нерезидентов будут стоить в пределах 3,9–4,3 тысячи рублей в месяц. Коммерческие организации могут обратиться в мэрию и сделать собственную парковку.

— Я из тех, кому не нужно долго стоять в центре, но иногда я просто не могу предвидеть, на какое время мне понадобится парковка — на полчаса или на гораздо больше. Почему не сделать оплату парковки постфактум?

— Генеральный директор ООО «Городские парковки» Роман Хахалев объяснил, что с оплатой парковки постфактум теряется весь смысл платной парковки — этим могут воспользоваться недобросовестные водители. Платить обязательно нужно сразу же, как вы встали на парковку. О способах оплаты мы писали раньше. Для тех, кто не рассчитал время парковки и не хочет платить штраф, — есть возможность до конца текущего дня оплатить парковку на сайте «Белгородского парковочного пространства».

— Я хочу припарковаться, а то паркомат не работает, то сервис оплаты через смс выдаёт ошибку. Как поступать в таких случаях?

— Роман Хахалев советует водителям для оплаты парковки пользоваться мобильным приложением. Считается, что это практически самый надёжный способ. Если у вас в телефоне есть мобильное приложение, то легко контролировать время парковки, доплатить можно, где бы вы не находились, — главное, чтобы рядом был телефон с приложением.

— Как быть с пенсионерами, которые и мобильными приложениями не могут пользоваться, и с паркоматом с трудом справляются?

— На любые вопросы о платной парковке отвечают сотрудники специального кол-центра по номеру +7 (4722) 40-23-54. Там могут проконсультировать по всем вопросам, связанным с платными парковками, в том числе и по оплате.

— Некоторые хитрые водители теперь паркуются во дворах жилых домов, в том числе на газонах. В курсе ли чиновники этой проблемы, и как они собираются с этим бороться?

— Начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей Куликов говорит, что мэрия знает об этом негативном последствии введения платных парковок и работает над решением проблемы. В частности, в популярных у водителей дворах планируют установить шлагбаумы, открывать которые будут только для жителей домов и машин спецслужб — полиции, пожарной и «скорой». Более 180 шлагбаумов в белгородских дворах уже установили.

— Другие хитрые водители не платят за парковку и заклеивают номера, чтобы не платить штраф. Их наказывают?

— Им, скорее всего, не удастся избежать штрафа. Кроме специальной машины, которая объезжает парковки и фиксирует нарушителей, по ним ходит и сотрудник, который фотографирует в том числе и машины с заклеенными номерами, информацию о которых передают в ГИБДД.

Гульнара Тагирова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Что изменится на платных парковках в Белгороде в 2016 году?

Что изменится на платных парковках в Белгороде в 2016 году?

Платные парковки в Белгороде. Какие нововведения ожидают горожан и что нужно помнить о уже существующих правилах

Платные парковки в Белгороде. Какие нововведения ожидают горожан и что нужно помнить о уже существующих правилах

В Белгороде начали работать новые платные парковки

В Белгороде начали работать новые платные парковки

Белгородцы подписывают петиции за бесплатные парковки и прямые выборы мэра

Белгородцы подписывают петиции за бесплатные парковки и прямые выборы мэра

В Белгороде появятся новые платные парковки

В Белгороде появятся новые платные парковки

​Пользователи соцсетей утверждают, что депутат белгородского горсовета пытался скрыть номер машины на платной парковке

​Пользователи соцсетей утверждают, что депутат белгородского горсовета пытался скрыть номер машины на платной парковке

В мэрии Белгорода подтвердили нерентабельность «Белгородского парковочного пространства»

В мэрии Белгорода подтвердили нерентабельность «Белгородского парковочного пространства»

Белгородка возмутилась стоимостью платного абонемента на парковку для тех, кто живёт в центре Белгорода

Белгородка возмутилась стоимостью платного абонемента на парковку для тех, кто живёт в центре Белгорода