Эффективнее моря. В Белгороде открылась первая соляная пещера

Корреспондент «Фонаря» узнала, кому полезно «дышать солью», зачем посетителям соляной пещеры включают видеоролики и стоит ли бояться, если вы вдруг начали кашлять после сеанса галотерапии.

В Белгороде на улице Попова, 48 открылась соляная пещера, оформленная в стиле фильма «Аватар». Руководитель проекта Екатерина Ткаченко рассказала корреспонденту «Фонаря», какие особенности есть у такого вида отдыха и кому стопроцентно нужно погрузиться в мир соли.

Всё пространство соляной пещеры разделено на три помещения: входная зона, где гости переобуваются или надевают бахилы, детская комната, в которой можно отдохнуть до или после сеанса, и сама пещера. Здесь мягкий приглушённый свет, внутри стоят удобные кресла-шезлонги. Есть детская зона и в самой комнате.

Какую соль вы используете в пещере?

— Мы используем илецкую соль, привезённую специально из Оренбургской области. Это чистейшая соль. В нашей комнате пол и стены покрыты крупнозернистой солью — это способствует поддержанию низкого уровня влажности и асептических условий среды. Самое главное — соль, которой мы дышим. Сердце нашей комнаты — это галогенератор, в него перед сеансом помещается соль нулевого помола и мелкодисперсная соль — аэрогалит, именно этой солью дышат клиенты, когда находятся в галокамере.

Когда запускается галогенератор, происходит процесс псевдокипения, частички соли начинают тереться друг о друга, поднимаются наверх, в комнату подаётся высокодисперсный сухой аэрозоль с отрицательными ионами. Эту соль нельзя увидеть, мы можем её вдыхать и чувствовать солёный привкус на губах. Эта соль глубоко проникает в дыхательную систему, через альвеолы попадает в кровь, раздражает слизистую и выводит все токсины и аллергены наружу.

У человека может быть отхаркивание, кашель или насморк. Это так называемое галообострение. Его не стоит бояться, наоборот, это очень хороший процесс: все вредные вещества выходят наружу. Даже курильщики, которые собираются бросать курить, быстрее очищают организм от вредных веществ, и процесс отказа от курения проходит легче.

Кому следует посещать соляную комнату?

— Соляную пещеру желательно посещать астматикам, аллергикам, людям с лор-заболеваниями, заболеваниями верхних дыхательным путей, да и вообще для повышения иммунитета. К нам в пещеру можно просто прийти, чтобы расслабиться, отдохнуть от стрессов. У нас есть специально подобранные для релаксации видео, которые идут на экране. Они специально подобраны под наши критерии, чтобы клиенты полностью растворялись в этих роликах. Некоторым эти ролики даже потом снятся. У нас используются пузырьковые колонны, релаксация цветотерапией, лечение цветотерапией детей, фиброптическое волокно.

Наверное, клиенты часто засыпают в такой умиротворённой обстановке?

— Очень хорошо, когда человек засыпает в соляной пещере. Это здоровый сон. Потом клиенты выходят из пещеры довольные, заряженные и благодарные.

Сколько раз нужно посетить пещеру, чтобы почувствовать оздоравливающий эффект?

— Один сеанс в галокамере практически никакого эффекта не даст, поэтому необходимо пройти курс из 10–15 ежедневных посещений. В год можно повторить два-три курса. Один сеанс длится 40 минут.

Мы рекомендуем ходить каждый день для лучшего результата или через день. Курс проходят раз в квартал. Кто каждые три месяца проходит курс в соляной пещере, тот не болеет. И детки, которые ходят в детский садик, после посещения пещеры не цепляют инфекцию и не болеют.

А в самой пещере нельзя от кого-нибудь поймать вирус?

— У нас в пещере гипоаллергенная среда. Здесь микроорганизмы не размножаются. Но мы всё равно перестраховываемся и специальным оборудованием проветриваем и обеззараживаем помещение после каждого сеанса. У нас здесь создан микроклимат как в настоящей соляной шахте.

Можно ли сравнивать посещение соляной пещеры с прогулкой по морскому побережью?

— Один сеанс в соляной пещере приравнивается трём дням на море. Ещё у нас есть кислородные коктейли. Один такой коктейль — это один час прогулки по лесу.

Что ещё вы делаете для удобства посетителей?

— Мы комплектуем разные группы. Есть клиенты, которые приходят рано утром и сеанс проводят в купальниках, чтобы соль попадала на тело. Комплектуем группы по интересам: молодёжные группы, родители с детками и взрослые, которые не хотят, чтобы дети были на сеансе. Большой плюс ещё и в том, что дети до восьми лет ходят с родителями бесплатно: например, мама берёт себе абонемент, а ребёнка просто приводит с собой.

С какого возраста можно приводить малышей?

— Деток можно приводить с двух лет. До двух лет очень важно проконсультироваться с врачом. Мы не медучреждение, у нас профилактическая деятельность. Также врача надо посетить тем, у кого туберкулёз, злокачественные болезни, заболевания крови, острые стадии болезней.

P. S. Узнать подробности о работе соляной пещеры можно по телефону +7(909) 205-22-66.

На правах рекламы

Текст: Олеся Шкреба
Фото: Константин Кошкин

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В Белгороде откроют первую соляную пещеру

В Белгороде откроют первую соляную пещеру

​«У нас не закрыли ни одного медицинского учреждения». Как изменятся расходы на здравоохранение в регионе

​«У нас не закрыли ни одного медицинского учреждения». Как изменятся расходы на здравоохранение в регионе

Не навреди. Как правильно употреблять антибиотики

Не навреди. Как правильно употреблять антибиотики

​В Белгородской области эксперты ОНФ нашли проблемы в работе районных больниц

​В Белгородской области эксперты ОНФ нашли проблемы в работе районных больниц

Не попасть в зону риска. Что вам нужно знать об инсульте

Не попасть в зону риска. Что вам нужно знать об инсульте

«А если он сошёл с ума?». Что делать, если ваш знакомый стал неадекватно себя вести

«А если он сошёл с ума?». Что делать, если ваш знакомый стал неадекватно себя вести

«Мы не имеем права отказать». Белгородские врачи — о том, как спасают детей и почему это получается не всегда

«Мы не имеем права отказать». Белгородские врачи — о том, как спасают детей и почему это получается не всегда