Хоровые песни и файер-шоу. Как в Ракитянском районе сохраняют традиционную культуру

Как справлялись с жарой «князья Юсуповы», что привело на традиционный русский праздник мима и когда можно будет увидеть в Ракитном настоящий бал — выяснял корреспондент «Фонаря».

«Высокая культура — выбор ракитянцев» — огромная растяжка на районном доме творчества встречает гостей и зрителей второго областного фестиваля «Юсуповские собрания». Но сегодня ракитянцы «высокой культуре» явно предпочли народную: согласно концертной программе, на сцену должны подняться 82 коллектива из Курской, Воронежской, Белгородской и Тульской областей, среди которых большинство исполнителей народных фольклорных ансамблей и ансамблей народной песни. Петь и танцевать будут до самой ночи.

— Основная идея фестиваля — сохранение, популяризация и привлечение внимания подрастающего поколения к нашему культурно-историческому наследию. Толчком для организации послужила победа ракитянцев с проектом фестиваля на Всероссийской ярмарке туризма в Москве, — рассказывает Юлия Чесак, начальник отдела по развитию туризма, народных традиций, промыслов и ремёсел Ракитянского района.

***

До концерта, начало которого запланировано на 18:00, ещё полчаса. Но на площади перед домом культуры уже выстроен хор из солистов творческих коллективов района — всего человек 200. В основном школьники.

— Долго вам ещё так стоять? — спрашиваю у двух мальчиков, стоящих в центре.

— Пока не скажут.

— А вы сами откуда и как сюда попали?

— Мы здесь в школе учимся, в седьмой класс переходим. Нас сюда отправили от школы.

Некоторые дети не выдерживают жары и уходят в тень отдохнуть. Кулеры, предусмотрительно расставленные по площадке фестиваля, спасают от жажды, но не спасают от жары. В 18:10 фестиваль официально начинается с исполнения хоровой песни. Кажется, что выступающих больше, чем зрителей, раза в два.

— По поводу наблюдения могу сказать, что оно однозначно ошибочное. Зрителей было в разы больше, нежели участников, причём мы наблюдали смену по возрастному цензу и интересам: вечером к файер-шоу было очень много молодёжи! — разуверяют уже после «Юсуповских собраний» организаторы.

***

«Ракитянская земля — неотъемлемая часть святого Белогорья, частица великой России, — патетично начинают ведущие. — Она имеет богатую историю, хранит в себе уникальные культурные и духовные традиции. Описывая историю нашего родного края, невозможно обойти стороной один из влиятельных княжеских родов — род Юсуповых, оставивших неизгладимый след в истории России и Ракитянского края».

Перед зрителями предстаёт импровизированная слобода «Ракитное XIX века»: купцы раздают пряники, дети играют на каруселях, а мужик-крестьянин привлекает внимание зрителей громогласным: «Кланяйтесь! Князья идут!». Появляется чета Юсуповых в аутентичных нарядах. Княжеская пара отправляется по улице вдоль экспозиционных площадок, организованных сельскими поселениями Ракитянского района.

Знакомлюсь с «высокими гостями» поближе. Это Андрей и Татьяна, сотрудники местного дворца культуры, занимающиеся молодёжной политикой. Но сегодня они «князья Юсуповы», поэтому должны важно прогуливаться между стендами и рассказывать гостям об истории района.

— Второй сезон работаем князьями. У нас на базе усадьбы показывают театрализованное представление. Там мы проводим экскурсии и рассказываем об усадьбе: кто жил и что делал, — начинает Татьяна. — Сценарий к сегодняшнему дню составляли тоже мы.

— На что ориентировались, когда писали его?

— Хотели показать нашу традиционную культуру — ту, которую хотели передать нам славные князья рода Юсуповых, всё то, что смогли сохранить и донести до наших дней.

— Какие проблемы были при организации фестиваля?

— Мало времени. И если бы у нас было ещё больше людей, мы бы сделали всё ещё масштабней. Мы работаем в команде и нам ничего не страшно.

— Не жарко в таких костюмах?

— Конечно, жарко, но мы не подаём виду, — подключается Андрей. — А вообще у всех артистов, кто постоянно выступает, есть одна особенность: как только они выходят на публику, у них в организме что-то переключается и им становится не жарко и не холодно. Профессиональный навык такой.

— Долго вам ещё так ходить?

— Мы слуги народа — сколько потребуется, столько и будем ходить.

— А будут впускать внутрь самой усадьбы Юсуповых?

— На фестивале нет, но вообще там с десяти утра до вечера постоянно проводятся организованные экскурсии. Приоткрою вам завесу тайны: если у нас всё получится, то уже в следующем году, когда усадьба будет полностью приведена в порядок и реконструирована, мы планируем провести там настоящий бал, как было раньше, во времена царской России.

***

Тем временем, пока одни люди ходят по подворью, покупают сувениры и едят шашлык, другие смотрят концерт. В этом фонтане народного творчества замечаю прогуливающегося мима.

Его зовут Женя, он переходит в десятый класс. На вопрос о том, как он, мим, попал на фестиваль традиционного русского культурно-исторического наследия, Женя рассказывает: «Мы вообще в КВН играли. У нас там номер с мимами был, который оказался очень удачным. Нас попросили поучаствовать. В начале мы играли крестьянских детей, а сейчас, ближе к концу, уже переоделись в актёров немого жанра».

— Как тебе фестиваль?

— Организация хорошая, мне всё нравится.

— Честно?

На вопрос, как и положено миму, школьник отвечает жестом: «застёгивает змейку» на губах.

***

Фестиваль длится до полуночи и завершается файер-шоу и салютом.

Когда начинает темнеть, подсаживаюсь к трём пожилым «дамам», сидящим на лавочке. Пока их внуки катаются на лошадях, стреляют из лука или борются на мечах (всё это есть в программе фестиваля), они умиротворённо смотрят концерт.

— Вкушаем духовную пищу, так сказать.

— Интересно?

— Да как сказать…

— Девочки, говорите, что всё нравится, — включается в разговор одна из «дам», — а то вдруг это засланный казачок из администрации…
Текст: Дмитрий Голуцкий
Фото: Владимир Корнев
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​В Белгородской области установили мемориальную доску в честь милиционера, погибшего в Чечне

​В Белгородской области установили мемориальную доску в честь милиционера, погибшего в Чечне

В Ракитянском районе проведут фестиваль «Юсуповские собрания»

В Ракитянском районе проведут фестиваль «Юсуповские собрания»

Ледовые арены в Шебекине и Ракитном стали лучшим проектом года

Ледовые арены в Шебекине и Ракитном стали лучшим проектом года

Житель Ракитянского района до смерти избил свою 57-летнюю сожительницу

Житель Ракитянского района до смерти избил свою 57-летнюю сожительницу

В Ракитянском районе водитель положил взятку в подстаканник инспектору ГИБДД

В Ракитянском районе водитель положил взятку в подстаканник инспектору ГИБДД

«Туризм — это болезнь, ею надо правильно заразить». Как белгородцы участвовали в полуфинале конкурса «Мастера гостеприимства»

«Туризм — это болезнь, ею надо правильно заразить». Как белгородцы участвовали в полуфинале конкурса «Мастера гостеприимства»

Житель Ракитного выплатил штраф за пьяную езду после ареста забора

Житель Ракитного выплатил штраф за пьяную езду после ареста забора

Двое белгородцев смогли вернуть переданные без их участия доли предприятия «Комфорт-Сервис»

Двое белгородцев смогли вернуть переданные без их участия доли предприятия «Комфорт-Сервис»