Балет для взрослых. Как корреспондент «Фонаря» осваивала новый вид фитнеса

В Белгороде некоторое время назад появилось новое направление фитнеса — боди-балет. Наш журналист побывала на занятиях и выяснила, чему там учат девушек и почему они его выбирают.

— Так, новенькие девочки, подходите. Давайте я вам покажу основные позиции: вот первая, вторая, третья… Ноги напряжены! А руки вот так, так и так — словно вы держите большой круглый тяжёлый арбуз. Всё ясно? Становитесь у зеркал, начинаем.

Вот так быстро, интенсивно и, на самом деле, не совсем понятно прошёл «курс молодого бойца» на занятии боди-балетом у педагога по пластике и хореографии Елены Колгановой. Но чтобы не показаться медлительной, я, как и другие новички с таким же недоумённым видом, быстро подошла к станку.

Немного о самом направлении. Все мы знаем, что такое балет, и понимаем, как переводится body с английского языка. Однако, сложение этих отдельно понятных терминов может вызывать затруднение. Это достаточно новая, но уже модная фитнес-методика, которая совмещает в себе элементы классической хореографии с йогой и пилатесом.

Фото vk.com/club29052372

В этом балетном классе не нужны пачка и пуанты. Предпочтительна спортивная одежда — футболка, лосины, носки или чешки. Всё то, что не будет сковывать динамичные движения.

Занятия боди-балетом направлены на совершенствование тела, его мышц. Конечная цель балетного класса — сильное, здоровое и в то же время красивое тело без излишней «прокачки» мышц, которой так боятся многие девушки.

— Начинаем с растяжки на полу. Тянем носки вперёд, ноги напряжены от бедра до пальцев, плечи опущены вниз, голова тянется вверх, спина прямая, — властно и громко даёт указания руководитель.

Елена сертифицированный инструктор групповых программ. Занимается классическим и народным танцем уже 13 лет, преподаёт с 2011 года. Это высокая, грациозная, стройная женщина с идеально прямой осанкой. Стоит ей сделать какое-то усилие, как на спине, руках и ногах проступает чёткий рельеф.

— Как преподаватель, я ставлю перед собой цель не просто показать набор балетных движений в требуемом темпе, а дать возможность понять и прочувствовать внутренние мышцы, выправить осанку и правильно поставить корпус в целом, — перечисляет задачи Елена.

«Ну, нагрузками меня не удивишь, и мышцы я чувствую — не зря кроссфитом занимаюсь», — думала я, направляясь на это занятие. Однако, нагрузки оказались иного толка. После десяти минут растяжки я взмокла, после 15 — захотела домой. Ноги приходится выворачивать одновременно в двух местах, не забывая при этом про постановку рук и прямую спину. Элементарное для балерин упражнение плие (приседание в первой позиции — пятки вместе, носки врозь, колени смотрят в стороны) даётся очень тяжело, если раньше ты приседал совсем по-другому со штангой.

Другие новые девушки, как и я, пыхтели от напряжения, более опытные — смотрели на наши тщетные усилия и махи невпопад с лёгким превосходством, делая всё чётко, изящно и, казалось, легко.

— Я занимаюсь боди-балетом уже полгода и ни разу не пожалела, — делится одна из учениц Юля Бабанина. — Мечтала об этом с детства, но в моём городе не было балетной школы. Поэтому когда я узнала о новом направлении, в котором есть слово «балет», не раздумывая, записалась.

Действительно, боди-балет — находка для тех, кто всегда мечтал о балете, но не занялся этим в 4–5 лет, или кто хочет похудеть, укрепить спину, приобрести лёгкость, гибкость и грацию. При этом нет ограничений по телосложению или общей физической подготовке, разве что возраст не должен быть меньше 15 лет. Главное здесь — желание, терпение и упорство.

Фото vk.com/club29052372

— Я заметила, что после занятий улучшается осанка, приходят в отличную форму ноги, руки, живот и ягодицы, ты ощущаешь свои мышцы. И, естественно, избавляешься от лишних килограммов и ненужных сантиметров.

После всех упражнений, махов, приседаний, выворотов, растяжки рук, ног, спины на самом деле чувствуешь каждую клеточку своего тела. Руководитель отнюдь не церемонится с ученицами и, не стесняясь, выворачивает стопы и колени в правильное (но такое болезненное!) положение или садится на спину, когда девушки, на полу пытаются «лечь» животом на свои же колени.

— Мне важно, чтобы вы каждый урок открывали для себя что-то новое — новые ощущения в теле, новые эмоции по поводу улучшившейся осанки и растяжки, новые красивые движения и новые грани прекрасного, — наблюдая за каждой «балериной», одновременно рассказывает тренер.

Каждое упражнение проходит под классическую музыку. Одна из учениц признаётся: «Для меня это самое замечательное — мы совершенствуемся не только физически, но и, можно сказать, духовно, приобщаемся к прекрасному».

После часового урока уставшие девушки делают реверанс своему отражению в зеркале и вежливо аплодируют друг другу.

Фото vk.com/club29052372

Наталья Кудлаева
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments