Творог с содой. Кто отвечает за качество товаров на белгородских рынках

В управлении ветеринарии утверждают, что встретить на прилавках несвежие мясо, молоко, овощи и фрукты невозможно.

— Наша цель — донести до людей, что мы всё полностью контролируем, а это значит, что продукты, которые продаются на рынках, совершенно безопасны, — заявил заместитель начальника управления ветеринарии Алексей Фатьянов.

4 июня представители управления ветеринарии Белгородской области проехали по нескольким городским рынкам, посетили лаборатории ветсанэкспертизы, пообщались с продавцами и покупателями.

Заведующий лаборатории ветсанэкспертизы № 8 на рынке «Семейный» Валерия Уманец рассказала, что практически вся мясная, молочная и растительная продукция, которая представлена на рынке, производится в нашем регионе.

— Мы проводим обязательную экспертизу всех продуктов. Если нам пожалуются на качество мяса, то проведём и дополнительное исследование. Но из больницы нам пока никто не звонил. Последние несколько лет мы не фиксируем особых нарушений, не находим нитратов в овощах. И крупные предприятия, и частники в этом смысле довольно добропорядочны.

Валерия Уманец говорит, что мясо, которое уже проверили, может остаться в холодильниках на рынке. В таком случае время его хранения должно составлять не более 72 часов. Если мясо вывезли с территории рынка, то пробы придётся брать повторно.

— Экспертиза платная. Проверить одну тушу стоит 232 рубля, растительные продукты до десяти килограммов — десять рублей, молочную продукцию — 15–18 рублей, кисло-молочную продукцию — до 43 рублей. Проверка мяса занимает минут 15, после чего на него ставится клеймо, а продавцу выдаётся заключение ветлаборатории. Если клейма и заключения нет, отвечать за это будет продавец.

Завлабораторий объяснила, что многие продавцы торгуют на их рынке много лет, и им нет смысла пытаться обмануть покупателей, например, разводя молоко водой.

— Вообще же существуют способы обманов. Так, в творог добавляют соду, сахар, могут подмешать морковный сок для придания желтизны. Но у нас такого не было. Если мы обнаруживаем некачественный продукт, то конфискуем и утилизируем его.

— Если у покупателя есть подозрение, что мясо несвежее, он имеет полное право потребовать заключение лаборатории. Можно обратиться прямо в лабораторию или к администрации торгового центра, — пояснила ветврач отдела ветеринарного контроля ОГБУ «Белгородская горветстанция» Ольга Клён.

Продавец мясного отдела Владимир Васмут говорит, что всю продукцию они берут у местных производителей.

— К счастью, у нас ещё есть люди, которые хотят выращивать свиней, коров, овец. Мы закупаем мясо на бойнях, а они — в частных хозяйствах. Зимой у нас большой спрос на сало, весной покупатели берут вырезку на шашлыки, а летом предпочитают покупать продукты на бульончики. Мы берём столько мяса, чтобы оно разошлось за один день. Если остаётся, немного снижаем на него цену.

Валентина Спека из села Новая Наумовка больше 15 лет торгует на рынке домашним творогом.

— Покупатели иногда спрашивают разрешительные документы. Но я всё прекрасно понимаю — сама в прошлом медик. У меня восемь коров и, когда я делаю творог, то всё кипячу, стерилизую, беру новую посуду. Обычно до обеда у меня уже всё раскупают.

Заведующий лабораторией рынка «Заря» Игорь Прохоренко тоже не помнит случаев, чтобы кого-то уличили в поставках недоброкачественных продуктов.

— У нас все приезжают с сопроводительными документами. Мы проверяем сначала транспортное средство, потом берём пробы на экспертизу.

Заведующий лабораторией ярмарки «Центральная» Иван Замулин рассказал, что их сотрудники начинают проверки продуктов уже в шесть утра.

— У нас практически не было случаев, чтобы мясо оказалось некачественным. Существует несколько уровней контроля. Животных проверяют до убоя, после убоя, потом мясо проходит экспертизу у нас. Тем более, сейчас ужесточился контроль на местах, на всех животных имеются специальные паспорта. У нас за день может быть взято 200–250 проб.

Лаборант Александра Глущенко показала, как проводится экспертиза молока и яиц. Одна капля молока заливается в специальный аппарат, который через несколько минут выдаёт его показатели: жирность, плотность, белок.

— Мы не пропускаем молоко, если его жирность ниже 3,2 процентов.

Яйца кладутся в ниши аппарата и просматриваются на свет. Если внутри имеются вкрапления, пятна другого цвета, значит продукт испорчен.

— У нас был забавный случай. Принесла женщина яйца на экспертизу. Я их положила посмотреть, а они все внутри чёрные. Спрашиваю: «Где же вы их хранили?». Женщина рассказала, что это из церкви, люди принесли много, а она решила их продать.

Всего в области 31 лаборатория санветэкспертизы, в Белгороде их шесть.

— Фальсификаций мяса нет, но могут быть нарушены сроки хранения, тогда продукт портится, — пояснил Игорь Прохоренко. — Качество того, что продаётся на рынках, соответствует всем нормам. Мы это полностью гарантируем.

На трёх рынках Белгорода всё было идеально. Но на наш вопрос, предупреждены ли «на местах», сотрудники управления ветеринарии ответили, что проверки не были неожиданностью для работников лабораторий и администрации рынков, поскольку «не каждый собственник готов к тому, что к нему придут с камерами».
Текст: Вероника Малова
Фото: Владимир Корнев
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments